[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для специалистов » Врачебный форум » Аллергия при циклоплегии
Аллергия при циклоплегии
JuriyДата: Суббота, 21.12.2013, 14:32 | Сообщение # 1
собеседник
Группа: ВРАЧ
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Добрый день. У меня опыт работы небольшой. Такого не было, но хочу знать что делать , если у ребенка будет аллергическая реакция на капли местная и общая. Какие неотложные меры ? Кто с этим сталкивался ?



 
vadimbondarДата: Понедельник, 23.12.2013, 15:33 | Сообщение # 2
Детский окулист
Группа: Администраторы
Сообщений: 1941
Награды: 10
Репутация: 12
Статус: Offline
Здравствуйте!
При возникновении анафилактического шока по видимому надо действовать как всегда, в таких случаях. Я никогда не встречал тяжелые реакции аллергии на какие либо глазные капли, кроме местных легко- проходящих при отмене реакций.
Когда гуглю тему в сети, то тоже ничего не нахожу такого, по теме. В предостережениях есть, а фактических случаев с тяжелыми последствиями не видел.

Здесь http://onlinelibrary.wiley.com/doi....ull

Авторы так же утверждают, что не смогли найти описания тяжелой аллергической реакции и в то же время акцентируют, что чаще всего бывает реакция на фенилэфрин. Авторы тоже не нашли немедленной реакции при использовании глазных капель, но находили случаи с внутривенным введением
Цитата

Atropine has been described to produce allergic and non-allergic reactions. Among the allergic ones anaphylactic reactions have been described (1). Allergic reactions to mydriatic eye drops are rare, with a prevalence of 6% and can be induced by the active pharmacological agent, by the preservatives or by other additives. The most frequently involved mydriatic is the phenylephrine (50–90% of the cases). In most cases they are induced by a type IV hypersensitivity being the type I mechanism rare, like in our case. We did not find in the literature any cases of immediate allergy to atropine after its administration in drops as a mydriatic although some cases of intraoperative anaphylaxis after intravenous administration of atropine have been described (2, 3).






 
vadimbondarДата: Понедельник, 23.12.2013, 15:42 | Сообщение # 3
Детский окулист
Группа: Администраторы
Сообщений: 1941
Награды: 10
Репутация: 12
Статус: Offline
Тропикамид

Судя по всему тяжелые аллергические реакции на тропиками так же крайне редки

http://www.drugcite.com/indi....eEvents

http://www.ehealthme.com/ds/tropicamide/anaphylaxis+treatment




 
JuriyДата: Понедельник, 23.12.2013, 21:34 | Сообщение # 4
собеседник
Группа: ВРАЧ
Сообщений: 14
Награды: 0
Репутация: 0
Статус: Offline
Спасибо. Информативно. У одного ребенка появилась охриплость голоса после трехкратного закапывания цикломеда. Прошло от кларитина.



 
vadimbondarДата: Среда, 25.12.2013, 09:38 | Сообщение # 5
Детский окулист
Группа: Администраторы
Сообщений: 1941
Награды: 10
Репутация: 12
Статус: Offline
Ну да возможно. Хотя может не связано



 
Форум » Для специалистов » Врачебный форум » Аллергия при циклоплегии
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: