[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Для специалистов » Врачебный форум » Аниридия, искусственная радужка и крашенные контактные линзы
Аниридия, искусственная радужка и крашенные контактные линзы
vadimbondarДата: Понедельник, 20.11.2017, 17:11 | Сообщение # 1
Детский окулист
Награды: 10
Статус: Offline
возникла дискуссия в сети Вконтакте, я попросил участников перенести ее сюда. Причин много.
1) Все что пишется вконтакте уходит в небытие и потом не находится поисковиками ( а я считаю это крайне важным)
2) Эта информация важна не только для врачей, но и для родителей детей, которым предлагают такие операции.
3) Вконтакте заблокирован в Украине, что уже не удобно.

Всем кто не был в сообществе Терра офтальмика вконтакте, кому удобна это платформа -я рекомендую

Исходный пост про контактные линзы при врожденной аниридии здесь

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

vadimbondarДата: Понедельник, 20.11.2017, 17:30 | Сообщение # 2
Детский окулист
Павел, вы меня наверное не совсем поняли, что мне не охота вести дискуссию вконтакте или убеждать кого то одного конкретно- я напишу на сайте. Ссылок на врожденную аниридию будет мало и они всегда будут отставать от жизни- это редкое заболевание. Про то что при PAX 6 или WAGR аниридии - кератопатия ( просто потому что гаплонедостаточность гена PAX 6 ведет к ней) это абсолютно известный факт для тех кто ей занимается. Тоже самое происходит с Германского Пудлака синдромом, крайне мало информации - просто потому, что он редкий, некоторые формы заканчиваются легочным фиброзом и смертью после 30 лет. Рекомендации - воздерживаться от курения в таком случае не имеет доказанной эффективности, однако они даются.Просто потому, что пациент будет ходить с кислородным балоном и его ждет пересадка легких. Никакой доказанности. Однако, зная тех кто занимается Германского Пудлака - не думаю, что они заинтересуются этой темой чтобы доказать ее в РКИ - там куча других вопросов, они просто совершенно справедливо будут говорить "Лучше не курить". У других провести такого исследования будет мало шансов. Так скорее российский врач не встретит такого пациента вообще за всю жизнь работы.

При аниридии PAX6 WAGR, Роговица к 30 годам кератопатия очень выражена, и прозрачность нарушена в 100 % случаев. Вот теперь не могу понять почему по вашим ссылками написано иначе. Возможно это проблема этих ссылок, я думаю, что это связано с тем, что кератопатию в детстве пропускают ( ее правда пропускают и до 5 лет если не знать, что она есть можно и не увидеть). Я допускаю, что может быть PAХ 6 мутация, но при этом не быть кератопатии, однако я такой не встречал. Кератопатия была всегда. Я знаю трех людей без кератопатии у всех трех не найдено мутации PAX 6 и у одной молодой женщины искусственная радужка ( фото ниже)

Это особенность редких болезней, что даже medscape пишет нелепые вещи, просто потому что автор медскейпа посчитал контактные линзы логичным дополнением для аниридии.

По поводу искусственных радужек я думаю, что кроме моего очень скромного доклада на последней Европейской конференции по аниридии ничего и нет. Вам могу скинуть слайды. Этот доклад, возможно не самый лучший , там также было много про то, что те показания, которые предлагаются во многом надуманны. К примеру светобоязнь - не так выражена или отсутствует при аниридии, если , например сравнивать с ахроматопсией совсем нет светобоязни. Однако, решение об операции принимают родители , которые слушают врачей, а они говорят “выраженная светобоязнь”.

Ваши размышления по остроте зрения мне понятны, но при аниридии есть еще проблемы - при pax 6 - аниридии имеется гипоплазия макулы + гипоплазия зрительного нерва ( в разной степени выраженности) и врачи должны объяснять что острота зрения связана с отсутствием нормальной макулярной области. Ее просто нет. выраженность этих гипоплазий может варьировать, однако вот как факт. Мы знаем, что есть такое заболевание как изолированная гиполазия макулы, при нем при нормальной радужке та же острота зрения, что и при аниридии, и даже легкая светобоязнь есть изза превалирования палочек.

Ну и в итоге, результаты - всегда плохие при PAX 6 и WAGR аниридии, повышение ВГД, отсутствие функционального результата, надуманные показания.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Понедельник, 20.11.2017, 17:46 | Сообщение # 3
Детский окулист

Пример анатомически удачного импланта у пациентки с врожденной аниридией не PAХ 6

Прикрепления: 1929143.png(234.2 Kb)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Вторник, 21.11.2017, 12:03 | Сообщение # 4
Детский окулист
Я видел ребенка с врожденной аниридией не pax6 , без кератопатии, гипоплазии мз и остротой 1.0 с коррекцией аномалии рефракции ( не помню какая)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » Для специалистов » Врачебный форум » Аниридия, искусственная радужка и крашенные контактные линзы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: