Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Колобома радужки и сосудистой оболочки
Колобома радужки и сосудистой оболочки
МашаДата: Суббота, 19.05.2012, 22:07 | Сообщение # 1
собеседник
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. У моего ребенка есть проблемы с глазами, я могу с вами пообщаться? Колобома радужки, сосудистой оболочки левого глаза. Мы прошли ряд обследований. 2 раза лежали в больнице, нам делали уколы под глаза «Ретиналамин», засветы, электрофорез и т.д. Что вы можете сказать про эти уколы? У меня остались вопросы. Нам ставят угол до 5-7 градусов, но при этом про операцию ничего не говорят. Мы пока маленькие (нам 1,9) или она не поможет, так как это связано с колобомой? Мне сказали, что у него как-то смещена центральная часть (которая отвечает за зрение) к виску в лево. Может это косоглазие связано именно с этим и на него нельзя повлиять? Но это же в любом случае повлияет на формирование бинокулярного зрения или я не права и у меня есть надежда? И еще вопрос, если можно. Я заклеиваю ему здоровый глаз каждый день на 5-6 часов, можно ли в таком возрасте это делать с помощью линзы, а не пластыря?
Заранее благодарна за ответ.

Сообщение отредактировал Маша - Суббота, 19.05.2012, 22:30

vadimbondarДата: Суббота, 19.05.2012, 23:03 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Мария, здравствуйте!
К сожалению, колобома не имеет специфического лечения и не лечится уколами, физиопроцедурами и проч. Ретиналамин не используется в мире как препарат для лечения каких- либо глазных заболеваний, кроме как в странах бывшего СССР. Его использовать не надо.
Мария, пока сложно понять, что конкретно происходит с центральной частью сетчатки ( из Вашего описания). Возможно Вы правы и косоглазие связано с тем, что колобома сосудистой задела центральную часть сетчатки. Возможно есть аномалия рефракции, что часто бывает при колобомах и косоглазие больше связано с этим.
Про заклейки совсем не понятно. Заклейки делают при амблиопии, которая может быть из-за аномалии рефракции, которая при колобоме не редкость. Если делать заклейки при отсутствии макулярной области, то толку не будет ( если колобома проходит через макулярную часть сетчатки).

Разместите заключение, посмотрим.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

МашаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 13:11 | Сообщение # 3
собеседник
Здравствуйте, Вадим. Я не совсем верно изложила свои мысли и то, что хотела написать, простите. Мы не пытаемся лечить колобому, я знаю это невозможно, пока. Врачи предполагают, что левый глаз видит хуже, т.к там достаточно большая колобома, но макула не задета. Почти вся колобома попала на периферию в нижний сегмент. Зрение у него на этот глаз есть, уколами, засветами и т.д. пытаются укрепить сетчатку и повысить остроту зрения, во всяком случае сохранить то что есть, что бы лучший глаз не "задушил" левый, поэтому и заклеиваю правый. Малыш поддается тренировке, не нервничает, спокойно играет и дома и на улице. Ему пытались сделать рефракцию, но на аппарат он не сел, поэтому попытались помереть линейками. Пока правый +2 левый +1. Я так понимаю это зрение? Так как мне сказали, что очки пока не нужны. Скажите, возможно ли в таком случае бинокулярное зрение? И вот это косоглазие до 5 градусов, я не совсем понимаю что это. Если это истинное косоглазие, то почему нельзя сделать операцию? Может ли быть дело в чем-то другом, чего я пока не понимаю?

Сообщение отредактировал Маша - Воскресенье, 20.05.2012, 13:14

vadimbondarДата: Воскресенье, 20.05.2012, 13:47 | Сообщение # 4
Детский окулист
Добрый день Мария!
Несостыковка в том, что:
Эти инъекции и засветы. не укрепляют сетчатку. Совершенно не понятно, что значит "укреплять", нет никаких данных, что она "ослаблена" . Еще раз повторюсь, что в развитых странах подобные инъекции не проводятся ни при одном глазном заболевании именно по причине, что в этом нет смысла.

Косоглазие "до пяти градусов" - очень незначительное и обычно необходимо искать консервативные пути лечения такого косоглазия. Если рефракция на расширеном зрачке нормальная, то возможно ограниченное применение заклейки даст эффект. Если не проверена рефракция на каплях , то стоит это сделать.
Косоглазие, особенно постоянное исключает бинокулярное зрение. Возможно бинокулярное зрение при некоторых видах непостоянного косоглазия.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

МашаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 15:39 | Сообщение # 5
собеседник
Спасибо, Вадим! С уколами понятно smile С бинокулярным зрением тоже smile С косоглазием, простите, еще Вас поспрашиваю. Угол есть - это факт, и его надо исправить, ведь правда? Косоглазие любое исправляется или есть такие его виды, которые нельзя исправить? На осмотрах в месяц и в год его смотрели на приборе (редкам - как-то так его называли), я ребенка держала сама и поэтому слышала о чем говорили, так вот у него смешена центральная часть к виску. Это возможно? Понимаете, и глаз косит туда же, вот я и думаю, может это связано и поэтому такое косоглазие не лечится, так как центральную часть на место не поставишь? Или я пишу глупости. Я спрашивала у врачей об этом, но не получила понятного мне ответа. А что-то кроме наклейки, возможно? Рефракцию делали на расширенном зрачке. Я пока ждала врача в их комнате попробовала проверить у него зрение на левый глаз: три строчки он мне назвал (картинки), потом увидел что-то более интересное и сбежал с кресла:) Это ведь уже неплохо, правда?

А вот еще такой момент, когда правый глаз не заклеен, он смотрит двумя глазами или одним, который лучше видит?

Сообщение отредактировал Маша - Воскресенье, 20.05.2012, 15:43

vadimbondarДата: Воскресенье, 20.05.2012, 20:27 | Сообщение # 6
Детский окулист
Мария, конечно для ребенка в год и девять месяцев три строчки это очень хорошо, притом в таком возрасте дети не так активно отвечают или совсем ничего отвечают.
Дело в том, что центральная часть сетчатки формируется после рождения, поэтому , если изначально нет субстрата для ее формирования, то мало вероятно, что она сформируется в " смещенном" месте. В этом плане Ваши слова мне кажутся маловероятными. Она просто не формируется и все. Однако, зрение для такого возраста высокое, поэтому я думаю, что ситуация лучше, чем Вы представляете.
Про угол: косоглазие у детей всегда очень разное, я не знаю постоянен угол или нет. не могу сказать, что делать не зная многих параметров. Думаю, если рефракция определена верно, то просто заклейка на короктое время это то, что надо. Больше , вряд ли что нужно. Так же хочу сказать, что в таком деле результат быстро не получается, надо смотреть в динамике и корректировать назначения.
Если угол есть, то ребенок смотрит одним глазом. В этом плане благоприятно непостоянное косоглазие, так как ,то время, когда ребенок смотрит обоими глазами закрепляет бинокулярный рефлекс и тогда противопоказана заклейка на целый день, т.к не дается возможность одновременной работы глаз. Такое состояние носит название. microstrabismus., а функциональный синдром , который при этом присутствует называется monoficsation syndrome , когда есть слияние по периферии полей зрения и нет в центре. Это поддерживает косоглазие на маленьком угле. В такой ситуации оправдана заклейка на короткое время.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

МашаДата: Воскресенье, 20.05.2012, 22:09 | Сообщение # 7
собеседник
Спасибо вам огромное, многие вещи мне стали более понятны, понятно стало что еще надо изучить smile Скажите пожалуйста, а как узнать постоянное косоглазие у ребенка или нет? Врач это определит на осмотре? (дело в том, что иногда, когда я наблюдаю за малышом, я явно вижу, что он смотрит одним глазом, а иногда мне кажестя, что двумя, он даже раскрывается больше и взгляд такой прямой, ровный)

vadimbondarДата: Понедельник, 21.05.2012, 09:14 | Сообщение # 8
Детский окулист
Добрый день!
Quote (Маша)
Скажите пожалуйста, а как узнать постоянное косоглазие у ребенка или нет?

Если косит постоянно, то постоянное. Это выявляется на осмотре и Вы сами можете видеть. Однако, угол меньше 5 градусов обычно мало заметен.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

МашаДата: Понедельник, 10.09.2012, 16:46 | Сообщение # 9
собеседник
Здравствуйте , Вадим. Я могу дальше с вами общаться в этой теме? Что-то я не могу отправить сообщение. Отправляю, а оно добавляется в предыдущее.

Сообщение отредактировал Маша - Понедельник, 10.09.2012, 16:48

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Колобома радужки и сосудистой оболочки
Страница 1 из 11
Поиск: