Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » колобома
колобома
МашаДата: Пятница, 14.09.2012, 15:03 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим. Открыла новую тему, т.к. не могу дальше связаться с вами в своей теме. Посмотрите пожалуйста нашу предыдущую беседу. Вадим, скажите, если косоглазие связано не с рефракцией, а с изменениями на гласном дне (5 град.) это не лечится? И какие это могут быть изменения? Вадим, и еще скажите пожалуйста, я когда писала сообщение обратила внимание, что колобома находится в разделе наследственных болезней, это действительно наследственное заболевание ?

vadimbondarДата: Пятница, 14.09.2012, 17:22 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Маша, Да, конечно. Если сообщение просто добавляется, то мне не приходит уведомление:(
Здравствуйте!

Мария, косоглазие не связано с рефракцией на мой взгля, потому, что дальнозоркость ваша ничтожно мала, чтобы быть причиной косоглазия. Все же косоглазие, надо смотреть, там много ньюансов, так заочно не могу сказать.
Да колобома наследственное заболевание.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

МашаДата: Пятница, 14.09.2012, 20:55 | Сообщение # 3
Спасибо, Вадим. Вадим, я когда закрываю здоровый глаз, на левом глазу (предполагаемый) зрачок не центрируется, он точно также расположен как если бы он был отклеен. Как вы думаете, о чем это говорит? Мне кажется он даже чуть боком смотрит на эти 5 градусов (особенно когда в даль). Врят-ли я исправлю аклюзией такое косоглазие? Каково ваше мнение?

Сообщение отредактировал Маша - Пятница, 14.09.2012, 22:37

vadimbondarДата: Понедельник, 17.09.2012, 06:58 | Сообщение # 4
Детский окулист
Здравствуйте. Я думаю , что это может быть из-за того, что все же фиксация центральной частью сетчатки невозможна или затруднена из-за того, что есть проблемы в центральной части сетчатки.
Это называется синдром монофиксации, когда отсутсвует фузия (слияние) в центральной части поля зрения, но есть по периферии. Т. к. по периферии, слияние есть, то косоглазие остается с незначительным углом (microstrabismus) . В центральной части поля зрения есть функциональная скотома.
Однако, это опять же предположение.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

МашаДата: Среда, 19.09.2012, 13:47 | Сообщение # 5
Вадим, в каком возрасте лучше показать ребенка, что бы можно было понять причины происходящего (что бы можно было усадить его на все необходимые аппараты и понимать в чем дело). И конечно-же, что бы не было поздно, что-либо испраить. Нам 2 года 1 месяц.

Сообщение отредактировал Маша - Среда, 19.09.2012, 13:49

vadimbondarДата: Четверг, 20.09.2012, 20:46 | Сообщение # 6
Детский окулист
Здравствуйте, прошу прощения за задержку. Я думаю, что в любом возрасте надо иметь максимально ясное представление. О осостоянии глаз. Думаю, что если Вы наблюдаетесь,, то ничего не упустите. Просто, необходимо еще понимать, что не все от нас зависит и не на все можно повлиять.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

МашаДата: Пятница, 01.11.2013, 23:15 | Сообщение # 7
Здравствуйте, Вадим. У меня появился вопрос. У нас левый глаз (с колобомой) меньше правого , точно на сколько сказать не могу, потомуч-то всегда разные данные ПЗО. бывает на 0,54, на 0,44, один раз намерели разницу в 1,32 последний раз о,71 . Но разница есть , сейчас это видно и визуально. Размеры обоих глаз в пределах нормы, так говорят. Сказали, что это не микрофтальм, а что колобома часто сопровождатся небольшим уменьшением глазного яблока. Вадим, что это? Где правда? Можно ли как-то повлиять на размер глаза?

vadimbondarДата: Вторник, 05.11.2013, 05:56 | Сообщение # 8
Детский окулист
Маша, Мария, извините за задержку с ответом.
Я бы не так ориентировался на ультразвук, как на разницу в рефракции глаза, и если она есть, то учитывал бы ее при коррекции. Да, микрофтальм возможен, но важно насколько он выражен, если его не особо заметно и определить можно только с помощью ультразвука, то скорее не очень. В любом случае, у нас нет механизмом исправления микрофтальма.
Какая у Вас разница в рефракции на обоих глазах сейчас?

МашаДата: Среда, 06.11.2013, 15:40 | Сообщение # 9
Здравствуйте, Вадим. Рефракция справа +2,0 Д, слева +1,0 Д. Что это значит? Я была еще в одной клинике, и нам сказали, что действительно у нас смещена макула, она располагается не по центру, а как бы потянута в сторону из-за колобомы. Нам не предлагают очковую коррекцию, нам не предлагают операцию на косоглазие, потому, что глаз всеравно развернется и займет свое первоначальное положение. Угол до 15. Наверное он такой и был, просто когда он был совсем маленький нам ставили 5-7. (вторичное расходящееся косоглазие левого глаза). Он видит изображение по теливизору в триД, он ловит перед носом эти шарики, говорит они на него летят. Но это же невозможно?

vadimbondarДата: Среда, 06.11.2013, 19:48 | Сообщение # 10
Детский окулист
Маша
Небольшая разница в рефракции, которая вряд ли составляет какие то проблемы.
В дальнейшем надо, конечно спрашивать доктора, который Вас наблюдает. Косоглазие бывает очень разным и заочно в таком случае просто невозможно принять решение.
Если угол постоянный, то видеть 3Д невозможно, для этого необходимо, что бы глаза стояли ровно. Если косоглазие непостоянное, то возможно центральная часть сетчатки все же сохранена и есть аккомодационное косоглазие. Тогда надо определять экзотропию и экзофорию для дали и близи и тоже самое с минусовой коррекцией в пробной оправе, но все же это решает доктор, который вас смотрит.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » колобома
Страница 1 из 11
Поиск: