Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Контактные линзы при аниридии
Контактные линзы при аниридии
Nata79Дата: Четверг, 07.03.2013, 22:38 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим! У моего ребенка (9 мес.) аниридия. Мы живем в Санкт-Петербурге. В нашем диагностическом центре нам посоветовали мягкие контактные линзы (изготовить на заказ). В нашем городе подобного производства нет, придется искать в Москве. Я беспокоюсь, не вредны ли линзы для глаз такого маленького ребенка? Что вы нам посоветуете?

vadimbondarДата: Четверг, 07.03.2013, 22:56 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте Наталия. Очень часто при аниридии есть проблемы с эпителием роговицы, они ( проблемы) могут никак не проявляться всю жизнь, если этот эпителий не начать испытывать на прочность. Поэтому многие окулисты против контактных линз при аниридии.
Скорее всего такие проблемы, есть не у всех людей с аниридией и возможно у кого -то не будет никаких осложнений, но так как функциональный эффект от таких линз не выражен, я думаю особого смысла нет.

Nata79Дата: Среда, 13.03.2013, 16:04 | Сообщение # 3
Награды: 0
Здравствуйте, Вадим. Спасибо за ответ. Я хотела уточнить, мне в глазном центре объяснили, что тонированные линзы не только защитят глаза от ультрафиолета, но и создадут зрачки, а это поможет повысить остроту зрения у ребенка...А, что-бы линзы хорошо сидели и не повреждали роговицы их нужно не подбирать, а изготовить по кератограмме...??? А у вас какое мнение на этот счет????

vadimbondarДата: Четверг, 14.03.2013, 00:56 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Nata79, здравствуйте!
Проблема не в том, что контактная линза при аниридии имеет не ту форму. Проблема в том, что иногда  при аниридии поверхность роговицы очень чувствительна к повреждениям. У лимба роговицы стволовые клетки из которых образуется новый эпителий роговицы не очень хорошо восстанавливаются и это ведет к тому что поверхность роговицы легко повреждается и тяжело восстанавливается, что опасно. 
Этой проблемы может и не быть, но решить есть она или нет, пока не начнешь пользоваться линзой не всегда можно за исключением тех случаев, когда проблема очевидна и так. 

На другой чаше весов возможное улучшение зрения, которое весьма сомнительно т.к. при аниридии есть изменения в сетчатке и могут быть в зрительном нерве.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Контактные линзы при аниридии
Страница 1 из 11
Поиск: