Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » возможен ли у ребенка альбинизм?
возможен ли у ребенка альбинизм?
galinkaДата: Вторник, 19.11.2013, 00:45 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, доктор!
Прочитала ваши статьи про альбинизм... У нас такая ситуация- у сына ближе к 3м месяцам был поставлен диагноз горизонтальный нистагм, сказали что это неврология, назначали лечение. Но ребенок развивается практически по возрасту, как физически так и психически. ставили грефе, по узи родничка были минимальные изменения, сейчас все в норме.
Окулист осматривал на расширенный зрачок в 4.5 месяца-
обнаружено толчкообразный горизонтальный нистагм движения глаз в полном объёме, фиксирует взгляд хорошо, прямая и содружественная реакция зрачков N, рефлекс с глазного дна розовый, глазное дно ДЗИ бледные границы четкие сосуды слегка извиты N калибра сетчатка разряжена, рефракцию точно измерить не дался, сказали что дальнозоркость.
Были на приеме у регионального окулиста в 7 месяцев, смотрела щел.лампой на расширенный зрачок-
гл.дно- ДЗН серо розовые, границы четкие.
сейчас в год и два-глазное дно- височные границы ДЗН бледные границы четкие ...
Региональному окулисту задавала вопрос про альбинизм, сказала нет. (но неуверенно).

Но, прочитав ваши статьи, я нашла много интересного.

У моей мамы три дочки, только у меня из всех светлая кожа, чувствительная к солнцу (краснею и облажу), в детстве была светлая кожа и светлые волосы, с возрастом потемнела. только у меня появилась миопия в школе, глаза каре-зеленые. и по моему ещё астигматизм, но в жизни обхожусь без очков. У мужа есть дочь от другой женщины, у неё миопия, ходит постоянно в очках, глаза серо-голубые.

У сына светлая кожа, родился бровок и ресничек даже не видно было, но потом реснички потемнели, сейчас такие русые, волосы тоже потихоньку темнеют (но все равно светлые по сравнению с нашими)волосы светлее ресниц. но самое главное- это цвет радужки! у мужа карие глаза у меня каре зеленые, у сына- серо- голубые! Опишу ещё нистагм как я вижу- фиксирует взгляд хорошо, толчки при взгляде в стороны- раз два и установился взгляд, кто не знает даже не замечают. Как таковой светобоязни нет, на ярком солнце только отворачивается, бывает поворот или наклон головы (при сосредоточении).

Я прочитала что бывает такой альбинизм проявляется у мальчиков, передается по женской линии.

Доктор, можно ли по описаниям окулистов заподозрить альбинизм? В статье есть что-то про височные отделы, но для меня это слишком сложно, я не медик)))... если на самом деле причина нистагма- гены и недостаточность меланина, то это значит не нужны лекарства, что пишут неврологи!
Как ещё можно обследоваться? не уверена в профессионализме наших врачей.

Спасибо!!!

vadimbondarДата: Среда, 20.11.2013, 21:59 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
galinka, здравствуйте!
Заподозрить альбинизм можно, но с точностью сказать нельзя. Для того, что бы подтвердить глазную форму альбинизма, надо смотреть глазное дно.
Если у ребенка , у какого-то ребенка , есть альбинизм, то это не повод давать ему какие-то препараты " от неврологов", нет ни одного препарата, который нужно давать именно при альбинизме.

Нистагм, сам по себе, тоже обычно не лечится никакими препаратами. Что дают Вам неврологи?

galinkaДата: Четверг, 21.11.2013, 00:16 | Сообщение # 3
Спасибо за быстрый ответ, Вадим. Неврологи назначали кортексин, цераксон, актовегин. Думаю Вы наслышали об этих "лекарствах"... Но на самом деле их назначали не на диагноз нистагм, писали синдром тонусных нарушений и т.п. Нистагм описывали просто вдобавок. Хотя на самом деле отклонений по нерологии особых не было.
Хочу найти офтальмолога, который бы хорошо посмотрел малыша и дал подробное описание глазного дна..

Общаюсь на форумах с мамочками, так в России часто при нистагме ставят астигматизм и выписывают очки чуть ли не с года. Мы с Украины, Крым, здесь говорят что ещё очень рано говорить астигматизм это или нистагм, об очках вообще удивляются, рефракцию проверить тоже надо просить...

Вы пишите, что альбинизм виден по глазному дну- какие признаки говорят о нем, что мне сказать доктору, на что надо обратить внимание? какие характерные черты альбинизма на глазном дне?

vadimbondarДата: Пятница, 22.11.2013, 17:27 | Сообщение # 4
Детский окулист
Здравствуйте!

Цитата galinka ()
Неврологи назначали кортексин, цераксон, актовегин. Думаю Вы наслышали об этих "лекарствах"... Но на самом деле их назначали не на диагноз нистагм, писали синдром тонусных нарушений и т.п. Нистагм описывали просто вдобавок. Хотя на самом деле отклонений по нерологии особых не было.

эти лекарства не должны использоваться в медицинской практике. Лучше найти других неврологов.

Цитата galinka ()
Вы пишите, что альбинизм виден по глазному дну- какие признаки говорят о нем, что мне сказать доктору, на что надо обратить внимание? какие характерные черты альбинизма на глазном дне?

Не определяется центральная часть сетчатки- макула, пигмента нет и хорошо видно сосуды сосудистой оболочки, которые в норме видно плохо из-за пигментного эпителия. \

galinkaДата: Воскресенье, 22.12.2013, 03:16 | Сообщение # 5
здравствуйте, Вадим. Были у регионального окулиста, зрачки не расширяли, сказала что и без расширения всё увидит. На счет моего вопроса про альбинизм сказала нет.Дно розовое, вены немного расширены, но в пределах нормы. ещё сказала что нистагм положительный в том плане что в первой позиции (взгляд прямо) его нет, что при таком нистагме острота зрения может быть и 100 процентной. Меня волнует такой вопрос- можно ли ребенку телевизор? нам год и четыре. если да, то сколько минут в день? Спасибо.

vadimbondarДата: Понедельник, 23.12.2013, 15:45 | Сообщение # 6
Детский окулист
Здравствуйте!
Я не встречал убедительных данных того, что телевизор очень вреден.

galinkaДата: Вторник, 24.12.2013, 17:29 | Сообщение # 7
спасибо, прочитала- 3 метра соблюдать. Ещё вопросик- астигматизм может быть причиной непостоянного толчкообразного нистагма? т.е в глазике 2 фокуса и чтобы изображение совпало глазики устанавливаются?

vadimbondarДата: Пятница, 27.12.2013, 20:35 | Сообщение # 8
Детский окулист
Здравствуйте! Нет не может

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » возможен ли у ребенка альбинизм?
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram