Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 3«123»
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Ахроматопсия? (Нистагм, светобоязнь, дистрофия сетчатки)
Ахроматопсия?
vadimbondarДата: Воскресенье, 31.05.2015, 12:27 | Сообщение # 11
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
Цитата Михаил ()
Да, у старшего (8 лет) так и есть. Но у младшего (4 года) нистагм меньше, он немного лучше фокусирует взгляд, исследование получилось лучше. Тоже сбросила результаты в исследования-фотографии. ЭРГ не регистрируется. OD/OS Грубое нарушение функций нейронов сетчатки. Такая ЭРГ характерна для ахроматопсии?

Да

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Воскресенье, 31.05.2015, 12:36 | Сообщение # 12
Детский окулист
Цитата Михаил ()
Результаты компьютерной статической периметрии. Исследованное поле зрения - 90 от точки фиксации. OU - отмечается сохранение значительно депрессированной световой чувствительности в пределах центрального поля зрения (до 20-40 градусов от точки фиксации) с отдельными локальными участками абсолютного нарушения и участками нормальной световой чувствительности в пределах сохраненного поля зрения. Результаты исследования ограниченно удовлетворяют клиническим критериям достоверности вследствие возрастных особенностей.
Это характерно для какого диагноза?

Это не характерно, но может быть, если Вы читали, тему про ахроматопсию, то там написано, что может быть центральная скотома.

ЗВП не характерно, но не уверен, что выводы корректны

"Крапчатость пигмента" не определенный термин, что именно там подразумевалось не понятно. Мало понятно, что кто понимает под словом "крапчатость"

Тугоухость подозрительна на синдром Ушера , да , может быть, но тогда должно быть снижение зрения в сумерках. Есть? Нет.

Нитевидные сосуды не характерны для ахроматопсии. Надо искать.

Тугоухость вряд ли связана с синдромом , ведь у второго ребенка ее нет .

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

МихаилДата: Понедельник, 01.06.2015, 19:37 | Сообщение # 13
Награды: 0
Цитата vadimbondar ()
ЗВП не характерно, но не уверен, что выводы корректны

В силу возраста?

Добавлено (01.06.2015, 19:36)
---------------------------------------------
Цитата vadimbondar ()
"Крапчатость пигмента" не определенный термин, что именно там подразумевалось не понятно. Мало понятно, что кто понимает под словом "крапчатость"

Как мне объясняли доктора, пигмент распределен по типу "соль с перцем", перераспределение пигмента, глыбок и костных телец нет. О чем это говорит?

На ОКТ есть фото глазного дна. Какое оно на Ваш взгляд? Что с пигментом???

Добавлено (01.06.2015, 19:37)
Цитата vadimbondar ()
Нитевидные сосуды не характерны для ахроматопсии. Надо искать.

Что тогда????? Такие сосуды о чем говорят?
Помогите разобраться. ))))

Сообщение отредактировал Михаил - Вторник, 02.06.2015, 07:29

vadimbondarДата: Вторник, 02.06.2015, 15:28 | Сообщение # 14
Детский окулист
Здравствуйте!

Не видно глазного дна по фотографии хорошо.

Посмотрите, я обновил информацию по амаврозу Лебера, возможно стоит его рассмотреть. Но для Лебера не характерна тугоухость и реакция на свет снижается.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

МихаилДата: Среда, 03.06.2015, 17:07 | Сообщение # 15
Здравствуйте!

Завтра постараюсь более четкие фотографии глазного дна сбросить, может это что-то прояснит.

На счет Амавроза Лебера. Какие изменения на ОКТ для него характерны? И какие изменения глазного дна?

vadimbondarДата: Среда, 03.06.2015, 17:10 | Сообщение # 16
Детский окулист
Здравствуйте! Ну вот же в обзоре как раз и написано, что ничего конкретного , могут быть разные изменения нам глазном дне, на ОКТ соответственно тоже.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

МихаилДата: Среда, 03.06.2015, 22:10 | Сообщение # 17
Т.е получается, что ряд признаков характерен для нескольких заболеваний. Например, нистагм - Амавроз Лебера, пигментная тапеторетинальная абиотрофия сетчатки, палочко-колбочковая дистрофия и т.д.? Во всех этих диагнозах идет поражение палочек-колбочек??? Я правильно понимаю??? Скопление пигмента в каком-либо виде или перераспределение - признак пигментного ретинита? Или Амавроз Лебера тоже имеет такую особенность? Светобоязнь тоже характерна и для Амавроза Лебера, пигментной тапеторетинальной абиотрофии сетчатки, палочко-колбочковой дистрофии? В чем тогда их отличие? Как мне понять что у моих детей? И какие дальнейшие прогнозы?

vadimbondarДата: Понедельник, 08.06.2015, 15:19 | Сообщение # 18
Детский окулист
Михаил, я бы все таки большинство Ваших вопросов задавал доктору, который наблюдает. Необходимо видеть ребенка.
Так, палочко-колбочковая дистрофия чаще начинается из центра сетчатки, она начинается с колбочек Пигментный ретинит наоборот.
И все они очень друг от друга отличаются. Лучше спросить докторов которые смотрят, им однозначно виднее.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

МихаилДата: Понедельник, 15.06.2015, 13:53 | Сообщение # 19
Здравствуйте, Вадим Андреевич! Спасибо за ответ. К докторам я обращалась многократно. Все дело в том, что каждый доктор ставит разный диагноз (я уже перечисляла- Амавроз Лебера, палочко-колбочковая дистрофия, пигментная тапеторетинальная абиотрофия), и однозначно и категорично настаивает только на нем. Поэтому я и ищу информацию, чтоб самой попробовать разобраться. Специально съездила в клинику, где делали ОКТ, взяла у них фото глазного дна в электронном виде, выложу чуть позже, может на них будет что-нибудь видно.
В статье, ссылку на которую Вы дали, есть информация о том, что многие врачи считают палочко-колбочковуя дистрофию ранней стадией пигментного ретинита. Я правильно поняла? И в сравнении его с Амаврозом Лебера? Их как-то можно четко различить друг от друга?
Реакция на свет отсутствует. При палочко-колбочковой дистрофии говорят, что ухудшений не должно быть, при Амаврозе и ПТРА - прогнозы печальные. Так и есть?
Вариант с ахроматопсией еще можно рассматривать?

Добавлено (11.06.2015, 16:35)
И еще, может это важно. Молекулярный анализ: исследованы полиморфные варианты генов системы ферментов фолатного цикла. Обнаружено: ген MTR A2756G в гетерозиготном состоянии. У обоих деток одинаково.

Добавлено (15.06.2015, 13:53)
Здравствуйте! Добавила ОКТ лучшего качества. Может на них будет лучше видно глазное дно???

Сообщение отредактировал Михаил - Четверг, 11.06.2015, 16:29

vadimbondarДата: Пятница, 26.06.2015, 01:26 | Сообщение # 20
Детский окулист
Михаил, простите пропал, готовлюсь к конференции и пациентов очень много. Я ничего не могу придумать лучше, как сделать что то типа таблицы по отличию разных заболеваний при которых есть нистагм и светобоязнь. Но не сейчас, чуть позднее. я помню.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Ахроматопсия? (Нистагм, светобоязнь, дистрофия сетчатки)
Страница 2 из 3«123»
Поиск: