Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Нистагм при альбинизме. (Нистагм, альбинизм, ЧАЗН,гипоплазия макулы.)
Нистагм при альбинизме.
JuliaKaДата: Понедельник, 26.09.2016, 11:44 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Вадим Андреевич, доброго времени суток! К сожалению, пока не получается попасть к вам на прием и получить консультацию очно, надеюсь, что скоро решим все свои проблемы. Ребенку сейчас 11 месяцев. В месяц с небольшим, диагностировали нистагм крупноразмашистый, горизонтальный, кратковременная фиксация появилась ближе к трём месяцам.
На последнем приёме ( в поликлинике сменился офтальмолог) поставили диагноз симптокомплекс альбинизма, непостоянный горизонтальный нистагм, макулопатия, гиперметропия средней степени (+5). Взяли направление в республиканскую офтальмологическую больницу, диагноз- альбинизм, гиперметропия средней степени, горизонтальный нистагм, ЧАЗН, макулопатия под ? ( смотрели на расширенный зрачок, рефлекс ослаблен, но не отсутствует). Теперь собственно вопросы.
1. Насколько характерен непостоянный нистагм для ребенка с альбинизмом? Сейчас фиксация хорошая, устойчивая, глазки подолгу не дрожат и не бегают, когда ребенок чем-то занят или увлечен. Нистагм остался в крайних отведениях иногда, когда ребенок расслаблен или наоборот взволнован и периодически вообще начинается как мне кажется с "пустого места" ( например во время игры, смотрит в глаза, играет с игрушкой, потом несколько секунд глаза погуляли, и ребенок дальше продолжает играть, как ни в чем небывало).Так же я вижу, что ребенку трудно следить за движущимися предметами. Редко замечаю что он всё же следит плавно переводя глаза, в основном взгляд прямо а следит поворачивая голову. Это из-за нистагма? Я перечитала, наверное всё что есть про альбинизм и только в одной статье[code] нашла описание нистагма при одной из форм альбинизма, как имеющий непостоянный характер. Правда из текста так и непонятно осталось, непостоянный ли сам нистагм или непостоянный признак при этой форме альбинизма.
2. Рекомендовали пройти в год 3-4 дневную атропинизацию и подбирать очки непостоянное ношение, только если дальнозоркость будет прогрессировать, т.е будет больше +5. Хотелось бы узнать Ваше мнение по тактике очковой коррекции.
Заранее спасибо за уделённое время.
P.s. Смущает мнение двух из четырёх окулистов, у которых мы были за это время, которые считают что глазное дно ребенка не соответствует клинической картине альбинотического глазного дна, но и не находят другого объяснения нистагма и не знают что с нами делать дальше. Рекомендации невролога стандартные-кортексин, актовегин,глиатилин и т.п. По физическому развитию и моторике ребёнок развивается нормально.

vadimbondarДата: Суббота, 01.10.2016, 19:42 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
1) Нистагм может быть любым - не копайтесь в нем, это ничего не даст. Может и останавливаться. При альбинизме ребенок обязательно следит и с этим нет проблем.
2)можно капать атропин, а можно и цикломед, но должна быть коррекция если есть аномалия рефракции. Дальнозоркость не может прогрессировать.

Невролога не слушайте, он нелеп.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

JuliaKaДата: Суббота, 01.10.2016, 20:38 | Сообщение # 3
Награды: 0
Большое спасибо за ответ, я очень переживала, что наш нистагм не такой, как у всех альбиносиков, а от каких-то других проблем. Невролога давно уже не слушаем, но наши некоторые офтальмологи тоже считают "полезным" поколоть кортексин и попить актовегин, я только не могу понять чем он поможет при нехватке пигмента)). Скажите пожалуйста, уменьшение нистагма с возрастом именно у альбиносиков, можно расценивать как положительный момент?

vadimbondarДата: Воскресенье, 02.10.2016, 19:36 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
JuliaKa, нистагм обычно сам снижается как должное , не стоит это рассматривать как положительный или отрицательный момент.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Нистагм при альбинизме. (Нистагм, альбинизм, ЧАЗН,гипоплазия макулы.)
Страница 1 из 11
Поиск: