Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Врожденная миопия слабой и средней степени, анизометропия (Риск развития амблиопии, коррекция?)
Врожденная миопия слабой и средней степени, анизометропия
svetchenДата: Четверг, 02.11.2017, 15:07 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день,
у моего ребенка с рождения были зрачки разного размера, в год измерили рефракцию и получили следующие результаты: (закапывали цикломед 1%)
Ск с шир.зр. ОД М6,0/М5,0 ОС Ем-0,5/М0,5-1,0
АРМ с шир.зр. ОД сф.-6,0 цил. +1,25 ось 109
ОС сф.-0,75 цил. +0,75 ось 41.
Рекомендованы ношение очков на постоянной основе с последующим усилением ОД сф. -3,5 ОС Pl и окклюзия левого глаза на 4-5 часов.
Подскажите, пожалуйста, что в нашем случае предпочтительнее - такие очки или контактная линза? Врач сказал, что возможно следует выписать очки сразу на -4, рекомендовал посоветоваться с другим офтальмологом.
Спасибо огромное за ответ.

vadimbondarДата: Пятница, 03.11.2017, 20:33 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте! Думаю, что возможно оба варианта в такой ситуации, я бы исходил из готовности ребенка и мамы, если они готовы пробовать контактную коррекцию, то почему бы нет. Хотя, я думаю, что только очками тоже возможно. Но это уже частности, они заочно не решаются.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

svetchenДата: Пятница, 03.11.2017, 22:20 | Сообщение # 3
Благодарю Вас за ответ. Есть ещё пара вопросов, буду рада, если поясните:
1. Когда можно будет попробовать атропинизацию? Нашла Врача, который практикует данный метод.
2. Как проверить, есть ли у ребёнка уже амблиопия в таком возрасте?
3. Понимаю, что прогноз - дело неблагодарное, но все же, очень опасаюсь за зрение маленького ребёнка, что будет с ним в будущем? Ортокератология нам уже не подходит, судя по всему. До лазера скорее всего выйдем с большим минусом?
4. Как будет восприниматься ребёнком такая разница в диоптриях в очках, как вообще понять по нему, что очки ему некомфортны? Врач сказала, что вторая линза будет тяжёлой и их все время будет перекашивать (((
Спасибо заранее

vadimДата: Воскресенье, 05.11.2017, 19:01 | Сообщение # 4
Цитата svetchen ()
Когда можно будет попробовать атропинизацию? Нашла Врача, который практикует данный метод.

Атропинизацию может иметь смысл использовать, если миопия растет быстро, если роста нет, то и не надо.

Цитата svetchen ()
2. Как проверить, есть ли у ребёнка уже амблиопия в таком возрасте?

Никак, это и не важно. Амблиопия, это снижение остроты зрения из-за того, что на сетчатке нет четкого изображения окружающего мира, что привело к тому, что зрение задержалось в развитии. Для того, чтобы доказать амблиопию, ребенок должен отвечать по таблице. Не имеет большой важности сейчас, потому что вы делаете все по максимуму, чтобы предотвратить амблиопию.

Цитата svetchen ()
3. Понимаю, что прогноз - дело неблагодарное, но все же, очень опасаюсь за зрение маленького ребёнка, что будет с ним в будущем? Ортокератология нам уже не подходит, судя по всему. До лазера скорее всего выйдем с большим минусом?

Нет смысла делать прогнозы, кроме того, принцип такой, что в интернете нельзя обсуждать конкретные случаи, а только в общем.
Цитата svetchen ()
4. Как будет восприниматься ребёнком такая разница в диоптриях в очках, как вообще понять по нему, что очки ему некомфортны? Врач сказала, что вторая линза будет тяжёлой и их все время будет перекашивать (((

Все должно быть нормально. Вы же не всю разницу компенсируете. Вопрос с линзами лучше обсудить в оптике, они смогут подобрать так, что все будет ок

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Врожденная миопия слабой и средней степени, анизометропия (Риск развития амблиопии, коррекция?)
Страница 1 из 11
Поиск: