Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 121231112»
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Колобома радужной оболочки
Колобома радужной оболочки
OlgaДата: Вторник, 22.06.2010, 16:35 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим!
У моей доченьки колобома радужки левого глаза. Ей всего 2 месяца, я заметила, что один зрачок больше другого и мы отправились к врачу, врач поставила такой диагноз и сказала, что это не лечится.
Если это врожденный дефект, то как я могла раньше не заметить этого, я так внимательно всматривалась в доченьку всегда, не понимаю, почему раньше не увидела.

В каком возрасте можно сделать более серьезное обследование? Чего нужно избегать?

vadimbondarДата: Вторник, 22.06.2010, 17:06 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте Ольга.
Колобома радужки не всегда приводит к серьезному снижению зрения. При колобоме радужки часто бывает колобома сосудистой оболочки и если она не затрагивает центральную часть глазного дна , то зрение может быть высоким.
Для того, чтобы выяснить все вопросы достаточно обычного осмотра и осмотра глазного дна. Никаких более широких обследований не требуется. Это можно все сделать в этом возрасте.
В любом случае обследование несет информационный характер и вряд ли повлияет на тактику.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

OlgaДата: Вторник, 22.06.2010, 18:54 | Сообщение # 3
Вадим! Спасибо огромное за оперативный ответ.

В одном из форумов я прочитала, что при колобоме желательно избегать прямого попадания солнечных лучей в глазик и на определенном расстоянии подвешивать игрушки - 60 см. Насколько это принципиально?

При первом обычном осмотре врач нам поставила диагноз - колобома радужной оболочки и сосудистой оболочки. Она сказала, что нерв не задет и мол ничего страшного.
Но я очень переживаю, сейчас пока 2 месяца и нижнее веко все скрывает - не видно, но если его оттянуть немножко, то очень заметна эта "груша"...

Как часто встречаются такие вещи у детей?

Я вообще раньше про это не слышала, да и не видела ни у кого, может внимание не обращала...

vadimbondarДата: Вторник, 22.06.2010, 22:08 | Сообщение # 4
Детский окулист
В одном из форумов я прочитала, что при колобоме желательно избегать прямого попадания солнечных лучей в глазик и на определенном расстоянии подвешивать игрушки - 60 см. Насколько это принципиально?

Не принципиально вовсе.
Вопрос с игрушками высосан из пальца и к колобоме отношения не имеет. Вообще не видел доказательной базa с подвешиванием игрушек при каком либо глазном заболевании.
Если колобома очень большая , то несомненно количество ультрафиолета на сетчатку попадает больше. Однако, о последствиях я ничего не нашел в литературе. Т.е. скорее ничего существенного не происходит и специально избегать солнечных лучей нет смысла.

Как часто встречаются такие вещи у детей?

Я нашел только один источник Hornby, SJ et al. "Visual acuity in children with coloboma". Ophthalmology 107(3):511-20 0.5-0.7 случая на 10000 новорожденных.

Но я очень переживаю, сейчас пока 2 месяца и нижнее веко все скрывает - не видно, но если его оттянуть немножко, то очень заметна эта "груша"...

С переживаниями помочь сложно. Важно понимать, что ваши переживаниями ничего не изменишь. Трагедии в диагнозе нет.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

OlgaДата: Вторник, 22.06.2010, 22:32 | Сообщение # 5
о, как вы быстро отвечаете!
Спасибо вам огромное.

Мы были всего один раз на приеме в детской поликлиннике, врач нам сказала, что если хотите - обратитесь в областную больницу чтобы там закапали в глаз и посмотрели глазное дно (я так поняла), но, говорит, что в 2 месяца еще жалко девочке мучить этим глаз, я бы, говорит, своей дочери не стала делать этого в 2 месяца.

И еще она дала координаты питерской академии, чтобы потом на консультацию съездили. Мы сами в Пскове живем.

В роддом я звонила в детское отделениие, спрашиваю - почему сразу не заметили, мне ответили, что такое заболевание очень редко случается и "мы веки младенцам не выворачиваем", поэтому и не заметили.

Вадим, подскажите, пожалуйста, как определяется размер колобомы? В каком возрасте нужно это сделать? Нам сразу обратиться в областную больницу или подождать, когда доченька будет постарше - 3 месяца, 4 месяца. Стоит ли ехать в Питер в академию на консультацию и в каком возрасте это лучше сделать?

vadimbondarДата: Вторник, 22.06.2010, 22:41 | Сообщение # 6
Детский окулист
о, как вы быстро отвечаете!

smile

Мы были всего один раз на приеме в детской поликлиннике, врач нам сказала, что если хотите - обратитесь в областную больницу чтобы там закапали в глаз и посмотрели глазное дно (я так поняла), но, говорит, что в 2 месяца еще жалко девочке мучить этим глаз, я бы, говорит, своей дочери не стала делать этого в 2 месяца.

Особой спешки действительно не должно быть.

В роддом я звонила в детское отделениие, спрашиваю - почему сразу не заметили, мне ответили, что такое заболевание очень редко случается и "мы веки младенцам не выворачиваем", поэтому и не заметили.

Зачем звонить? Если бы заметили , это что дало бы ? Ничего.

Вадим, подскажите, пожалуйста, как определяется размер колобомы? В каком возрасте нужно это сделать? Нам сразу обратиться в областную больницу или подождать, когда доченька будет постарше - 3 месяца, 4 месяца. Стоит ли ехать в Питер в академию на консультацию и в каком возрасте это лучше сделать

Колобому радужки видно и ее размер оценивается на глаз. Обычно колобома напоминает замочную скважину и ее размер не очень значителен. Наибольшее значение имеет , есть ли колобома сосудистой оболочки ( хориоидеи) , ее расположение принципиально важно, но однако на него повлиять тоже невозможно. Если колобома затрагивает центральные части , где распологается центральная часть сетчатки - макула, то зрение остается низкое. Обычно это сопровождается нистагмом ( колеблются глаза ) или косоглазием.

В Питер съездить стоит. Возраст не принципиален.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

OlgaДата: Вторник, 22.06.2010, 23:03 | Сообщение # 7
Да, вы правы! Если бы в роддоме заметили, я вообще бы там с ума сошла.

Колобома сосудистой оболочки есть, врач долго ее высматривала, она даже рисунок в карточке нарисовала, говорит, что центральная часть не затронута, что не должно на зрение повлиять.

В Питер я звонила, они просят выписку из мед.карты и направление, так что на прием в нашу поликлиннику еще раз пойдем.

Я прочитала про специальные линзы, которые можно ребенку при колобоме носить, они лишь для скрывания косметического недостатка или имеют и лечебную функцию?

vadimbondarДата: Среда, 23.06.2010, 08:28 | Сообщение # 8
Детский окулист
Контактные линзы используются редко при очень больших деффектах. Это так называемые prosthetic lense

При небольших колобомах их не назначают.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Среда, 23.06.2010, 08:34 | Сообщение # 9
Детский окулист
Пример коррекции колобомы радужки prosthetic контактными линзами

До

ПОСЛЕ

Взято здесь

http://www.mariettacontactlens.com/prosthetic-lenses.htm

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

OlgaДата: Среда, 23.06.2010, 11:25 | Сообщение # 10
Вадим, спасибо за фото и ответы.
В каком возрасте можно эти линзы начинать носить?

Они носят лечебный эффект?

У нас колобома тоже не маленькая, почти как на первом фото, только не петлей, а ровная - как юбочка под зрачком. Может быть мне тоже сфотографировать глазик доченьки и вставить сюда фото? Это не опасно для нее?

Я так понимаю, что только на больной глазик линза одевается? Второй глаз без линзы?

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Колобома радужной оболочки
Страница 1 из 121231112»
Поиск: