[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Колобома радужной оболочки
Колобома радужной оболочки
yanaДата: Понедельник, 10.10.2011, 13:17 | Сообщение # 101
собеседник
Награды: 0
Статус: Offline
номер телефона и адрес

serebroДата: Понедельник, 10.10.2011, 14:46 | Сообщение # 102
собеседник
vadimbondar, благодарю! завтра пойдем к доктору.
yana, это решают врачи, мы начали их носить месяцев с 9-10

Добавлено (10.10.2011, 14:46)
---------------------------------------------
yana, дело в том, что в германии мы оперировали сердце у сына. После операции, когда уже наблюдались дистанционно некоторое время, нам предложили проверить его глаза. Поэтому точного адреса и телефона не могу Вам подсказать. Это Шарите, в берлине. А вы были в Москве? в институте глазных болезней им.Гельмгольца? по деньгам я думаю точно не дороже и оборудованием таким же распологает институт, насколько мне известно. Только что очередь в три вилюшки...

yanaДата: Понедельник, 10.10.2011, 15:01 | Сообщение # 103
собеседник
да мы там были,мы переехали в москву

yanaДата: Понедельник, 10.10.2011, 15:03 | Сообщение # 104
собеседник
вот опять собираемся..только нам ничего про очки не говорили

serebroДата: Понедельник, 10.10.2011, 15:10 | Сообщение # 105
собеседник
yana, думается, что очки предназначены для корегирования либо выраженной дальнозоркости, либо, наоборот, близорукости. Как мне сказали немцы, что если бы дальнозоркость была +2+3, то необходимости в них особой не было, т.к. зрение к году может и без них выправиться

serebroДата: Вторник, 11.10.2011, 19:36 | Сообщение # 106
собеседник
Уважаемый vadimbondar,
сегодня были у наших окулистов, по их мнению ничего со зрением ребенка не произошло - ни улучшения, ни ухудшения. Рекомендовано продолжать носить очки. Помимо имеющейся дальнозоркости, есть астигматизм. Может я чего не допонимаю.. может ли при такой дальнозоркости ребенок видеть вблизи хорошо? Он может легко увидеть крошку на полу.
И еще, очки у нас малость пострадали от зубов. Внизу на одном стекле царапины, стоит ли его менять?

vadimbondarДата: Вторник, 11.10.2011, 22:21 | Сообщение # 107
Детский окулист
Награды: 10
serebro, здравствуйте
Оценивать остроту зрения просто по тому, что ребенок видит крошки - на полу не совсем верно. Ребенок приближая голову к предмету меняет его угловой размер и поэтому может видеть что-то четче. Кроме, того острота зрения более широкая функция, она подразумевает способность не только увидеть, что что-то есть, но и определить что это. Так увидеть пятно легче, чем разглядеть структурный рисунок того же размера.
Так за нормальную остроту зрения принимают способность глаза разглядеть две точки, как две разные точки , если расстояние между ними одна угловая минута. На этом принципе делаются таблицы для определения остроты зрения, где выверены размеры и толщина знаков. Однако, в любом случае точки воспринимаются лучше и яснее , чем картинки и буквы. А две линии прочерченные рядом воспринимаются как две разные линии еще лучше. Вот такая вот особенность зрения человека:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

serebroДата: Вторник, 11.10.2011, 23:24 | Сообщение # 108
собеседник
теперь мне все ясно, спасибо. А что поп поводу очков? менять линзу опробованную на зуб? я не догадалсь очки захватить с собою.
и еще у меня мысли по поводу статьи - о наращивании сетчатки. Мне вспоминаются разговоры об использовании стволовых клеток Лео в операции на сердце. Но не так редко, когда эти экспериментальные операции оборачивались плачевно - в перерождение стволовых в ракавые. Наверно, следует опасаться этого и в этих экспериментах?
и хочется услышать Ваше мнение об операции на колобоме? я где-то читала статью от 2008 года о подобных операциях на двух группах - первую составляли с колобомой в результате трамвы, вторую с врожденной. Читали? Были ли еще эксперименты? Наш окулист вполне уверено сказала, что вырстет сделаете операцию. Меня удивил ее оптимизм blink

Сообщение отредактировал serebro - Вторник, 11.10.2011, 23:25

vadimbondarДата: Вторник, 11.10.2011, 23:38 | Сообщение # 109
Детский окулист
Награды: 10
Оденьте очки на ребенка попытайтесь посмотреть, если ребенок при повороте взгляда в разные стороны как-то проходит взглядом через эти царапины, то лучше заменить. Если в одетых очках на ребенке царапин не видно их можно усилить маркером ( потом стереть).
В настоящее время подобные операции со стволовыми клетками не приносят результата и серьезно как метод восстановления сетчатки не рассматриваются. Еще проблема в том, что на всем протяжении зрительного пути соблюдается ретинотопичность. Что это значит? Это значит, что каждому рецептивному ( чувствительному ) полю сетчатки соответствует своя ганглиозная клетка, которая несет информацию в латеральное ядро гипоталамуса, затем клетка латерального ядра гипоталамуса передает информацию в кору затылочной доли головного мозга. Если нет части сетчатки, то и нет всех этих звеньев, которые тоже необходимы. Кроме того, созревания некоторых функциональных частей зрительного анализатора происходит еще в первые годы после рождения. Т.е. просто восстановление сетчатки всю проблему бы не решило.
Термин "ретинотопичность" подразумевает, что волокна идут в строгом расположении согласно расположению чувствительных полей сетчатки, что затрудняет задачу.

Сетчатку уже удается вырастить в лабораторных условиях http://www.bbc.co.uk/news/health-12963297 , хотя это пока на уровне эксперимента и думаю достаточно сложного. Такая сетчатка скорее будет полезна людям, которые потеряли центральное зрения из-за повреждения сетчатки (дистрофии и проч) , т.е. когда все остальные пути в норме. Однако проблема ее инсталляции в глаз до сих пор не решена.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

yanaДата: Среда, 23.11.2011, 14:06 | Сообщение # 110
собеседник
Здравствуйте,vadimbondar,
были опять в Гельмгольца на обследовании...врач удивилась увидев мою дочку..Посмотрела-говорит даже не косит(до какого возраста может появится косогласие???) сказала ребенок ведет себя как здоровый по зрению ребенок,но потом мы пошли на ЭФИ-сказали зрение снижено(что значит снижено???это значит что очень плохо видит или по отношению со здоровым зрением снижено?)Написали -Глазное дно:ОИ диски зрит.нервов бледноватые (это считается нормальным или нет???) ,колобома дисков ЗН, сосуд.оболочки в ниж. отделах.Сказали очки не могут выписать -так как от угла ее взгляда меняется + или -(такое может быть?)
Отправила(вложила файл) вам данные ЗВП.Вы можете по ним что-нибудь сказать?

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Колобома радужной оболочки
Поиск: