[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Колобома радужной оболочки
Колобома радужной оболочки
OlgaДата: Вторник, 29.06.2010, 08:28 | Сообщение # 31
собеседник
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим!

Вчера ходили на прием в нашу областную больницу к зав. отделением Суровой Татьяне Евгеньевне.
Она смотрела глаза и в кабинете в поликлинике и в отделении, где другой прибор, более точный и серьезный, я так понимаю.
Она сказала, что колобома радужки - полная (замочная скважина), а колобома сосудистой оболочки - совсем небольшая, меньше диска и расположена так, что ничего не задевает важное, т.е. в стороне от глазного нерва и сосудов.

Ей еще не понравился сначала и правый глаз, но когда она в отделении повторно смотрела, то опасение не подтвердилось. Странно, что и в первый раз, когда нас другая врач осматривала ее тоже насторожил правый глазик, но внимательно посмотрев она тоже сказала, что ей показалось. Раз два врача что-то заметили, значит и в правом глазу не все так просто.

В 6 месяцев на повторный прием, вот и весь результат похода. Зрение не должно сильно пострадать, будет чуть меньше единицы, так она предположила.

Я, конечно, обрадовалась, что не все так ужасно. Все же в Питер мы съездим, как только немного подрастем.

Вам - искренняя благодарность за советы, поддержку и высокую профессиональную компетентность. Как хорошо, что у нас есть такие продвинутые врачи, которые могут легко и свободно поддержать пациента на расстоянии (при этом безвозмездно). Я сама по работе связана с ИКТ в образовании и мне очень приятно видеть, что и в медицине есть специалисты, которые владеют ИКТ, читают зарубежные публикации и являются экспертами в свой деятельности (прямо как в Израиле, я недавно передачу смотрела про их уровень медицины). Вашу клинику буду всем рекомендовать! Спасибо огромное!!!

vadimbondarДата: Вторник, 29.06.2010, 09:32 | Сообщение # 32
Детский окулист
Награды: 10
Ольга!
Спасибо за теплые слова. Западный подход с позиции доказательной медицины это основная идея работы этого сайта и нашей клиники. Мы всегда стараемся подходить к диагностики и лечению пациентов основываясь на разработках ведущих институтов Европы и США.

Я думаю, если Вас доктор внимательно посмотрела, то может нет сейчас большого смысла куда-то ехать. Это очень хорошо, что колобома сосудистой оболочки не так сильно выражена. Покажитесь в 6 мес. Пока, я думаю, можно на время забыть о проблеме. Для оценки состояния , в Вашей ситуации, кроме внимательного осмотра больше ничего не надо.

Держите пожалуйста в курсе событий.

Удачи Вам. Радуйтесь своему ребенку , забудьте о колобоме. Всё будет хорошо smile

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

OlgaДата: Вторник, 29.06.2010, 13:59 | Сообщение # 33
собеседник
Спасибо большое smile

OlgaДата: Пятница, 09.07.2010, 11:10 | Сообщение # 34
собеседник
Вадим! Подскажите, пожалуйста, насколько велика вероятность того, что и последующий ребенок может быть рожден с таким же диагнозом - колобома? Есть ли такие исследования?

vadimbondarДата: Пятница, 09.07.2010, 22:57 | Сообщение # 35
Детский окулист
Я поищу по теме. Пока ответить не могу. Из того, что известно , что разные случаи колобомы имеют разное происхождение.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

OlgaДата: Суббота, 10.07.2010, 08:10 | Сообщение # 36
собеседник
Ок!

olgaaaaaaaaДата: Пятница, 10.09.2010, 10:32 | Сообщение # 37
гость
Здраствуйте!Ребенку уже годик,с рождения диагноз:Вражденная патология ОИ,колобома радужки и хориоидеи и ДЗН.Глазное дно ОИ,на месте ДЗН и нижне - внутр.сегменте огромный очаг белого цвета с четкими грантцами,по границам насыпь черного пегмента,сосуды выходят атипично у верхней границы очага,артерии узкии вены б/о,на остальном протяжении сетка розовая.делали узи в месяц,сказали живые клетки остались только по краю глаза.на данный момент,видит нормальго,на далекие растояния плохо,на свет просто смотреть не можнт.Личения никакого не назначалось т.к не разработано.Расскажите пожалуйсто.чем мы .родители можем помочь,не считая занятий,может что то разработано,какое нибудь лечение?И еще что нам делать,т.к на свет ребенок вобще не может смотреть...???Заранее спасибо,жду ответа!

Добавлено (10.09.2010, 10:23)
---------------------------------------------
где мы только не были,все только и говорят...не лечится!!!стоим на инвалидности по зрению!ребенок развивается по возрасту,видит.пока он маленький,в комнате в квартире достаточно не плохо ориентируется!когда лежали в роддоме,эту патологии срузу заметили,врачи говорили возможно будет слепым!прогнозоа никаких не делали,еще не было месяца,делали узи глаз!тоже прогнозы неутешительные!!!Уважаемый Вадим!Скажите пожалуйста,в нашем случае,на сколько сильно может быть снижено зрение?Еще у ребенка один глаз,когда он сосредоточен,чуть преподнимается вверх,как косит не много,в спокойном состоянии все норм,наш офтальмолог утверждает,что косоглазие,но не сходящееся!Что нам делать?Зрение может еще больше ухудшиться?

Добавлено (10.09.2010, 10:32)
---------------------------------------------
с нетерпением жду вашего ответа!!!Уже просто не знаем куда обращаться....

vadimbondarДата: Пятница, 10.09.2010, 14:14 | Сообщение # 38
Детский окулист
Ольга!
Здравствуйте. Если Вы сами пишите, что ребенок видит нормально и ориентируется в пространстве хорошо, то скорее всего так оно и есть. В данном случае мы не ожидаем какого- либо ухудшения ситуации. Колобома радужки, сосудистой и проч ситуация стационарная и не прогрессирующая. По УЗИ глаза нельзя давать никаких прогнозов в данном случае.

Надо смотреть глазное дно. Если макулярная область не задета, то и строта зрения должна быть высокая. О низкой остроте зрения может свидетельствовать нистагм. Ухудшения ситуации не планируется. Если есть патология рефракции стоит ее откоррегировать.

Надеюсь чуть успокоил. Будут вопросы - пишите.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

OlgaДата: Суббота, 19.03.2011, 10:33 | Сообщение # 39
собеседник
Здравствуйте, Вадим!
Давно мы с вами не общались. Я начинала эту тему, когда доче было 2 месяца, вы мне очень помогли советами. Мы в 10 месяцев еще раз ходили на прием в нашу областную больницу, изменений нет, вроде все нормально с нашей колобомой.

Но, вчера у нас возникла проблема с глазиком, на котором колобома. Он стал слезится. Покраснений пока нет, гноя тоже, глазик не трет, но слеза постоянно выделяется, на утро проблема не прошла. Я подумала, что может это из-за того, что вчера гуляли на солнышке. или от того, что начали зубы резаться.
Сегодня суббота, в нашей поликлинике специалисты не работают. Что можно до понедельника предпринять? Чем покапать? Чтобы не навредить. Я тут прочитала в одном форуме, что может быть закупорка канала http://forum.deti.mail.ru/topic.html?fid=5&tid=10973&pg=3 Проблема, которую описала та мамочка очень похожа на нашу. Я понимаю, что нужно обязательно к врачу, но на выходных может быть капельки покапать?

vadimbondarДата: Суббота, 19.03.2011, 21:20 | Сообщение # 40
Детский окулист
Ольга, добрый вечер.
Если гноя нет, то капли никакие не нужны. Возможно Вы правы и слеза застаивается из-за нарушения оттока. В такой ситуации проблема пройдет сама по себе.
Если одолевают сомнения покажитесь доктору.
Пишите как пойдет.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Колобома радужной оболочки
Поиск: