Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 7 из 12«12567891112»
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Колобома радужной оболочки
Колобома радужной оболочки
yanaДата: Суббота, 09.04.2011, 14:45 | Сообщение # 61
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте,Вадим.
У моей дочки врожденный дефект обоих глаз-колобома радужки,зрительного нерва и хоридеи(доченьке 3 месяца)...Раньше о таком никогда не слышала и не видела..
Ребенок следит за игрушками,смотрит в лицо,уже узнает близких...В местной больнице ничего нормально не объясняя и не обследуя ребенка,только на основании увиденных зрачков без оборудования,окулист стала распределять в спец учреждение для слепых и слабовидящих детей.
Мы ездили в Краснодар-там обследовали глазки-закапывали-сказали что неизвестно сколько % будет видеть ребенок...Потом ездили в Москву на обследование-там сказали при таких результатах обычно ребенок будет видеть 10-15 %...Пожалуйста,объясните как это 10-15 % -ребенок сможет самостоятельно ходить,ориентироваться в пространстве?
Можете посмотреть результаты исследований в Москве(я их выложу) и что-нибудь по ним сказать?

Добавлено (09.04.2011, 14:45)
---------------------------------------------
в Краснодаре ребенка проверили на вирусы-вирусов не обнаружено...Как понять от чего у ребенка такая патология?
Я на 2-ом месяце беременности отравилась клубникой-два дня подташнивало..кашляла,сопливила в начале беременности,температуры не было...
У меня 100% зрение,у мужа астигматизм,может ли это быть наследственным?(но колобомы ни у кого нет)
Как узнать причину такой аномалии у ребенка?это у нас первый ребенок и вообще первая беременность..

vadimbondarДата: Воскресенье, 10.04.2011, 13:30 | Сообщение # 62
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте Яна!
Я бы не брался давать точного прогноза сколько конкретно будет видеть ребенок. Если центральная часть сетчатки не задета, то зрение может быть очень разным. Пока ребенок не говорит или без специальных методов исследования точно предсказать остроту зрения не возможно.
Хочу остановиться на том, что иногда люди немного не верно оценивают остроту зрения. Так 10-15 % острота зрения это острота зрения, которая позволяет человеку работать, учиться и социально интегрироваться. Поэтому пусть Вас эти цифры не пугают , кроме того я бы не стал утверждать, что они верны. Острота зрения величина, которую сложно оценивать в процентах. Так если у человека с 100% зрением острота зрения снизится до 90% , то он вряд ли это заметит, а если с 20 % до 10 %, то это колоссальная разница, хотя в обоих случаях разница одинаковая.
Не стоит оценивать 10-15% как приговор, это острота зрения, которая позволяет достаточно свободно жить. Вы и сами пишите, что Ваш ребенок следит за игрушками и узнает Вас.

Астигматизм не имеет отношения к колобоме радужки.
Я думаю, предсказать вероятность рождения второго ребенка с колобомой достаточно сложно, мне не известны тесты ( я поищу в сети), которые дают возможность прогноза. Возможно проблема и вовсе не генетического характера.

Выкладывайте результаты обследования ... посмотрим

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

OlgaДата: Четверг, 14.04.2011, 18:18 | Сообщение # 63
Здравствуйте, Вадим!

Это опять мы. Сегодня ходили опять в клинику на прием. Глазик у нас так и слезится, капли Флоксан помогли частично, на 2-3 дня было улучшение, потом после прекращения закапывания - опять все возвращалось. Все капли закончились, а проблема - осталась, мы решили сходить в нашу псковскую платную клинику "Визус", там оказывается принимает и детский офтальмолог, там новое оборудование. Врач нам смотрела оба глаза, закапывала и еще раз смотрела с приборами, потом выворачивали веко на предмет обнаружения инородного тела (вдруг из-за этого глаз слезится)

Врач поставила такой диагноз: Колобома радужки левого глаза, дальнозоркость средней степени левого глаза, OS - катар. коньюктивит.

Назначила на неделю: левомицетин 0, 25 по 1 капле 4 раза в день и корнелегель 1*3 раза, если через неделю глаз не перестанет слезится, то придти повторно и - в областном отделении под наркозом будут еще раз смотреть глаз.

Еще она прописала нам очки!!! Из-за того, что на глазу с колобомой дальнозоркость 3, а на обычном глазу - 2. Из-за разницы зрение может ухудшиться, поэтому желательно носить очки для коррекции. Очки прописаны такие: +1, DP = 46 мм, фотохромные. Фотохромные врач подчеркнула в рецепте после того, как я спросила - может ли влиять яркое солнце при колобоме на глазик. Еще она сказала, что колобому можно в более взрослом возрасте оперировать.

Мы очень удивлены, никогда не видели таких маленьких деток в очках. Со страху очки тут же заказали, а теперь переживаем - может мы поторопились и можно с очками подождать? Можно ли в таком возрасте их носить и в принципе определять дальнозоркость по приборам?

Мы прочитали про катаральный коньюктивит, что на его фоне может быть дальнозоркость. Может быть это временно из-за того, что слезится глаз, поэтому очки пока не нужны?

OlgaДата: Четверг, 14.04.2011, 18:34 | Сообщение # 64
Вадим! Я позвонила врачу, она сказала, что закапывала для расширения зрачка медриацил.

vadimbondarДата: Четверг, 14.04.2011, 22:12 | Сообщение # 65
Детский окулист
. Врач нам смотрела оба глаза, закапывала и еще раз смотрела с приборами, потом выворачивали веко на предмет обнаружения инородного тела (вдруг из-за этого глаз слезится)

Обычно инородное тело не задерживается в глазу и вываливается при моргании. Если оно все-же там есть, то это обычно связано с тем, что оно попадает туда на высокой скорости и застревает в конъюнктиве. У ребенка это вряд ли возможно. Кроме того должно быть покраснение конъюнктивы и часто гной.

Назначила на неделю: левомицетин 0, 25 по 1 капле 4 раза в день и корнелегель 1*3 раза, если через неделю глаз не перестанет слезится, то придти повторно и - в областном отделении под наркозом будут еще раз смотреть глаз.

Я не могу понять, что необходимо смотреть под наркозом. Возможно у доктора были какие-то мысли, я не могу что-то предположить.
Скажите, а очки sph + 1.0 на оба глаза?

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Четверг, 14.04.2011, 22:14 | Сообщение # 66
Детский окулист
Разница в одну диоптрию при дальнозоркости вполне допустима. Возможно стоит оценить рефракцию на каплях цикломед.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Четверг, 14.04.2011, 22:17 | Сообщение # 67
Детский окулист
Olga, дальнозоркость не может быть из-за конъюнктивита.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

OlgaДата: Четверг, 14.04.2011, 22:37 | Сообщение # 68
Вадим! Очки sph + 1.0 - только на больной левый глаз.
На правый глаз - прочерк поставлен в Sph

vadimbondarДата: Четверг, 14.04.2011, 22:41 | Сообщение # 69
Детский окулист
Olga, я бы уточнил рефракцию на каплях цикломед. Вреда от очков в такой ситуации не будет. Возможно, есть причины которые Вами не описаны, которые побудили доктора их выписать. Строгого смысла в очках я не вижу, вероятность проблем из-за такой разницы в дальнозоркости мне кажется достаточно мала.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

OlgaДата: Четверг, 14.04.2011, 22:50 | Сообщение # 70
Вадим! Спасибо!
По поводу очков она сказала так: разница в диоптриях (2 и 3) может в дальнейшем привести к ухудшению зрения, чтобы скорректировать зрение нужно носить очки - до выравнивания, иначе на больном глазике зрение может еще больше ухудшиться. Когда девочке будет 2-3 года и она сможет говорить, то все выяснится точнее и тогда можно будет здоровый глазик заклеивать...

мне вообще от этих слов плохо... мне всегда так жалко детишек в очках, еще и с одним глазиком заклеянным

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » НАСЛЕДСТВЕННЫЕ ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ И СИНДРОМЫ » Колобома радужной оболочки
Страница 7 из 12«12567891112»
Поиск: