Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Форум » РАЗНОЕ » ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ. » Миопия и роды, контакты врачей
Миопия и роды, контакты врачей
X18240Дата: Среда, 24.06.2015, 17:33 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим,

Посоветуйте пожалуйста лазерного хирурга.
Ситуация такая: у беременной женщины миопия (-6), поставили диагноз периферическая дистрофия и рекомендовали лазеркоагуляция, после которой возможно естественные роды. Разрывов и отслоек ранее не было.

Хотелось бы проверится у специалиста, который разделяет Ваш подход.

Сообщение отредактировал X18240 - Среда, 24.06.2015, 17:52

vadimbondarДата: Пятница, 26.06.2015, 01:10 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
Здравствуйте! Хорошую тему подняли. У меня нет своего подхода, я стараюсь подходить с позиции доказательной медицины. В настоящее время, тот факт что женщинам надо что-то делать перед родами с сетчаткой, не находит подтверждения в цивилизованном мире.

Если пользоваться англоязычным поиском, то находится очень мало информации по теме. Это связано, с тем, что для западных врачей вопрос так не стоит. Многие даже не знают, что где то связывают такие вещи как высокая миопия и роды. Обычно это считается местным обычаем - мифом.

Что же мы видим в обзорах .

Первое, что попадается статья в medscape, где в обзоре Effect of Pregnancy on Preexisting Ocular Disorders ( Влияние беременности на уже существующие глазные заболевания) , миопии выделяется один абзац

Цитата
In the past, there has been concern of retinal tears and detachments in patients with high myopia undergoing spontaneous vaginal delivery. However, one study of women with -4.5 D to -15 D and various preexisting retinal pathology (eg, lattice degeneration, treated retinal tears or detachments) has demonstrated no deleterious effects on the retina with spontaneous vaginal delivery

В прошлом врачи беспокоились о возможных отслойках и тяжах у пациенток с выской миопией, которые подвергались спонтанным вагинальным родам. Однако, исследование проведенное среди женщин с миопией от -4,5 до -15Д и с различными уже существующими состояниями ( решетчатая дистрофия, леченные разрывы и отслойки) не показало ухудшающего воздействия вагинальных родов.

Вот исследование , в котором авторы приходят к мнению , что нет необходимости в предварительном профилактическом лечении бессимптомной ретинальной патологии и нет смысла недопускать женщин с уже существующим риском патологии сетчатки к нормальным вагинальным родам.

Здесь исследование показывает , что мнение о том, что если женщина пережила регматогенную отслойку то это показанию к оперативному родоразрешению не распространено среди акушеров сейчас, кроме того не увеличивается риск отслойки в вагинальных родах.
В данном исследовании проводился опрос акушеров.

Я думаю, что я ответил на Ваш вопрос. Думаю, что окулист вообще не самый главный доктор для беременной женщины и скорее всего он ей просто не нужен.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » РАЗНОЕ » ТЕХНИЧЕСКИЕ ВОПРОСЫ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ВОПРОСЫ. » Миопия и роды, контакты врачей
Страница 1 из 11
Поиск: