Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » глазное дно (расширены вены, узковаты артерии)
глазное дно
IrinkaДата: Понедельник, 13.12.2010, 15:56 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Хотелось бы узнать мнение уважаемого окулиста по поводу изменений глазного дна у мальчика 11 лет. Зрение 100%. Проверяем один-два раза в год, так как у мамы миопия высокой степени. Два месяца назад посмотрели глазное дно на узкий зрачок, и окулист напугала и накрутила нас: сетчатка с легким отеком, вены расширены, Диагноз: ангиоспазм, спазм аккомодации. Окулист наговорил такого, что рванули (по ее ссовету) делать МРТ головы. МРТ отличное. Невролог сказала нам, что это признак повышенного черепного даавления, хотя у нас нет никаких признаков (ни головокружений, ни кровь не идет из носа, усталости нет), единственное - у ребенка изредка болит голова, всегда стучит в висках. Мы пролечились диакарбом. Теперь повторно провели осмотр глазного дна: никакого отека нет, но вот "вены расширены, артерии узковаты, местами извиты". Зрение нормальное. Окулист назначила витамины для глаз и все. У нас еще сколиоз 1 степени. У меня такой вопрос: с чем может быть связаны такие изменения, чем они грозят, являются ли они преходящими? Меня что-то занесло не в ту сторону, я начала сыну сахар глюкометром мерить, нормальный. Просто у нас 2 года назад случайно обнаружили сахар 6,13, но потом оказалось, что мы неправильно анализ сдали (поздно поели на ночь), мы пересдавали потом, консультировались у эндокринолога, нам сказали: все нормально, ничего нет. Но с тех пор нет-нет, да и придет мне в голову. Я очень прошу ответить: надо ли капать ирифрин, витамины мы пропьем однозначно (стрикс). Вот у меня тоже расширены вены и сужены артерии, но у меня -9, вот я волнуюсь: КАК не запустить ребенка?????

vadimbondarДата: Понедельник, 13.12.2010, 19:58 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
Уважаемая Irinka,
То что Вы описали больше похоже на обыкновенную норму и в обследовании Ваш ребенок не нуждается. Сосуды на глазном дне могут быть в норме разными.
Абсолютно не понятно зачем вам назначены поливитамины. Глазные заболевания поливитаминами не лечатся. Прием их не оправдан. Ирифрин - препарат расширяющий зрачок тоже не используется в таких ситуациях.
Учитывая то, что Вы не описываете ничего страшного
"вены расширены, артерии узковаты, местами извиты"
, что является нормой, то что вам не выставили конкретного диагноза ( ангиоспазм - не диагноз) , и то, что вам назначили витамины, я прихожу к выводу , что ничего серьезного нет и надо отстать от ребенка. Он с большей вероятностью здоров.
Такое состояние глазного дна - ни в коем случае не признак внутричерепеного давления.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » глазное дно (расширены вены, узковаты артерии)
Страница 1 из 11
Поиск: