Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Аппартаное лечение в офтальмологии (вопрос о необходимости специализированного глазного сада)
Аппартаное лечение в офтальмологии
igertsogДата: Четверг, 07.04.2011, 18:48 | Сообщение # 1
собеседник
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Вадим Андреевич. Ребенку скоро 3 года. диагноз : гипреметропический сложный астигматизм, аккомодационное косоглазие. Пришла пора определиться с выбором детского сада. Вопрос собственно заключается в том, существууют ли доказательства эффективности аппаратного лечения, применяемого в детских садах и в центрах охраны зрения? Или достаточно очковой коррекции и окклюдера? спасибо

vadimbondarДата: Четверг, 07.04.2011, 20:07 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте!
В настоящее время из аппаратного лечения большие надежды на технологию 3D, которые похоже будут активно использоваться в лечении амблиопии и косоглазия. В детских садах, пока этого нет.
Амблиопия лечится в основном очками и окклюзией. Если Вы имеете в виду засветы,стимуляция и проч, то такие методы нигде кроме стран СНГ не используются и современной офтальмологией не признается их полезность.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

igertsogДата: Четверг, 07.04.2011, 21:41 | Сообщение # 3
собеседник
Спасибо, Вадим Андреевич, про засветы я в курсе, а как насчет синоптофора, упражнения на слияние изображения?
Если нет амблиопии, а косоглазие аккомодационное, из-за неправильной оптики глаза, тогда есть ли необходимость в упражнениях для формирования бинокулярного зрения и постоянной ортофории.

Сообщение отредактировал igertsog - Четверг, 07.04.2011, 21:45

vadimbondarДата: Четверг, 07.04.2011, 22:14 | Сообщение # 4
Детский окулист
Несомненно есть эффект от укрепления бинокулярного рефлекса, что стимулирует ортофорию даже без коррекции. Синоптофор вещь полезная при обученом персонале ( в садиках , обычно все хорошо). Если есть функциональная скотома , то такому ребенку синоптофор показан ( или 3 Dигры) smile

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

igertsogДата: Пятница, 08.04.2011, 11:43 | Сообщение # 5
собеседник
Технология 3 Д вряд ли появится в садике на нашем веку, а дома надо купить 3д компьютер, одеть на ребенка очки и пускай играет? Или это не любые 3д игры , а специальные?
Все таки по поводу сада остались вопросы. Если синоптофор нам не помешает, то стоит ли из -за него отдавать в спец сад, как часто проходят упражнения на нем, или целый год постоянно?
По поводу засветов и проч недоказанных методов, в садике я слышала, светят всем подряд и долго. Поэтому вопрос скорее нет ли вреда от этих аппаратов? Спасибо

vadimbondarДата: Пятница, 08.04.2011, 23:21 | Сообщение # 6
Детский окулист
По поводу синоптофора.

При работе на синоптофоре должна быть обратная связь. Т.е. прежде чем начать занятия на синоптофоре, необходимо проверить , что у ребенка на нем получается и в дальнейшем корректировать занятия по ситуации.
Т.е. не возможно заочно сказать, что именно и как долго стоит делать на синоптофоре и как долго. Надо значть , а что получается?

По этому мне сложно ответить на вопрос, как лучше поступить т.к. я не знаю всей ситуации. Возможно стоит проконсультироваться с доктором садика.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Nastasia_BelchДата: Воскресенье, 11.03.2012, 18:00 | Сообщение # 7
гость
Здравствуйте. Такая ситуация. Парень 16 лет диагноз-глазно-кожный альбинизм,астигматизм и нистагм. С 4 лет 2 раза год проходили курс лечения,в который входили инъекции под глаза, капли,ввод лекарств магнитом и лазером,также внутривенно и внутримышечно разные сосудорасширяющие препараты,капали тауфон,таурин и эмоксипин. Последний год мы решили отказаться от лечения,хотя врачи настаивали в обратном,грозили лишить инвалидности. Дело в том,что за этот год начались головные боли из-за высокого давления. Терапевт утверждает,что это из-за нистагма,нужно опять ложиться в областную больницу. Пожалуйста,прокомментируйте ситуацию.

Добавлено (11.03.2012, 18:00)
---------------------------------------------
Просты на сайте сообщества альбиносов мы прочли,что аппаратное лечение в нашей ситуации не нужно . Очень удивлена,что другим людям с таким диагнозом не предлагали ложиться в больницу!

vadimbondarДата: Понедельник, 12.03.2012, 00:48 | Сообщение # 8
Детский окулист
Nastasia_Belch, Здравствуйте!
При альбинизме не должно быть никакого аппаратного, фармакологического лечения. Никаких инъекций тауфона и эмоксипина. Из-за нистагма не нужно ложиться в больницу он "в норме" при альбинизме.
Все что Вы описываете, это просто невероятно.
Вы правильно сделали, что отказались.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Nastasia_BelchДата: Понедельник, 12.03.2012, 21:02 | Сообщение # 9
гость
Спасибо большое!

КотяДата: Суббота, 31.03.2012, 16:36 | Сообщение # 10
гость
Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста,если Вы пишите, что аппаратное лечение (чэс, лазер и т.д) не является эффективным, а тогда с помощью чего повышать остроту зрения и поддерживать ее?
ребенку 3 года, зрение +3,5+4,5..очки +1,5+2,5..острота без очков 0,7-0,8,в очках 0,8-0,9..
пока острота нормальная, но ведь она может упасть...
Спасибо

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Аппартаное лечение в офтальмологии (вопрос о необходимости специализированного глазного сада)
Страница 1 из 212»
Поиск: