[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Наличие нистагма означает ЧАНЗ? (диагностика и лечение)
Наличие нистагма означает ЧАНЗ?
SevilaДата: Понедельник, 11.04.2011, 23:35 | Сообщение # 1
Лейтенант
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Вадим!Очень прошу Вашего совета. Ребенку через неделю пять месяцев, нистагм обнарудила месяцам к двум, после трех месяцев нистагм стал заметен сильнее.Иногда бывает очень сильным , что глаза почти вращаются (буквально 3-4 случая), часто просто дрожат зрачки., но бывает и вообще обычный прямой взгляд . Ребенок видит, даже на расстоянии. при условии если поймает предмет взглядом, нас узнает. Обратились к офтальмологу -
Сканоскопия, ОИ Н+2,0
ОИ-горизонтальный нистагм (на мой взглят у него не тольо горизонтальное движение зрачков , но и вертикальноне и кругом)
глазное дно ОИ:дзн -бледно-розовый,границы четкие. височная деколорация, сосуды сужены. фон сетчатки розовый.
Результат ЗВП:
ВЗВП:-рисунок ранних АП неустойчив во всех пробах, при стимуляции правого глаза в большей степени.
-латентность Р1-компонента ассеметрично умеренно увеличена (D>S)
-N2-N3-комплекс малодифференцирован
-рисунок поздних ВП маломодулирован, ассеметричен
Заключение: косвенные признаки нарушения функции обоих зрительных нервов со вторичной дезорганизацией функциональной активности центральных спецефических зрительных образований.
Офтольмолог считает. что это ЧАНЗ, рекомендовала курс лечения по Токаревой - витамины В1и В12. никотиновую кислоту, дибазол и аскорбинку.
В период беременности инфекционных болезней не было, роды были средними,присуствовала родовая слабость. если это важно, единичное апное в роддоме.Полное ГВ.
Насколько точен диагноз и правильно лечение ? Насколько по таким данным велик прогноз, что у ребенка возможно будет плохое зрение? Может ли он перерасти эту болезнь и само пройдет.? Уколы болезненные. но с другой стороны мы с мужем не молоды уже, хотелось бы чтобы у ребенка было достоточное зрение для самостоятельной полноценной жизни. Очень жду Вашего отклика.Спасибо.

vadimbondarДата: Вторник, 12.04.2011, 02:29 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Sevila, Здравствуйте!
По таким данным судить об атрофии зрительного нерва сложно. Если только не видно атрофию на глазном дне. Описание офтальмолога, я бы не воспринял как описание именно атрофии зрительного нерва , такое описание глазного дня может быть и вариантом нормы.
ЗВП может не давать четкой картины в таком возрасте, особенно при нистагме. Мне сложно делать предположения о точном диагнозе по Вашему описанию.
Никтонивая кислота, витамины B, дибазол и аскорбиновая кислота не используются для лечения атрофии зрительных нервов.

Посетите другого окулиста, чтобы получить еще мнение.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

SevilaДата: Вторник, 12.04.2011, 16:57 | Сообщение # 3
Лейтенант
Добрый день, Вадим! Спасибо Вам большое, что ответили. Офтальмолог сказала, что в левом глазу нерв более розовый. в правом бледнее, но это тоже ничего не говорит про ЧАНЗ, я так понимаю. Гм... И от чего она назначила нам лечение. Как тогда понять причину нистагма? Она конечно же нас отправила к неврапотологу, хотя до этого те сказали, что все в норме и посоветовали окулиста. Конечно поищу еще окулистов , к сожалению в нашем городе их очень мало.Ребенок-то видит и это однозначно.. но только если поймает взглядом предмет, и как-то смотрит поэтому наверное как бы немного запрокинув голову сверху вниз.

Добавлено (12.04.2011, 16:57)
---------------------------------------------
Здравствуйте,Вадим! Побеспокою вас опять, нашла по поиску у Вас на сайте http://www.vadimbondar.ru/forum/9-41-1 , где Вы хотели выложить статью про нистагм, не смогла найти, но очень хотелосьбы прочитать, чтобы знать с чем можно столкнуться .Заранее огромное спасибо.

Сообщение отредактировал Sevila - Вторник, 12.04.2011, 11:38

vadimbondarДата: Среда, 13.04.2011, 11:16 | Сообщение # 4
Детский окулист
Sevila, в большинстве случаев причина нистагма так и не определяется.Т.е. у большинства пациентов не определяется никакая причина, несмотря на все тщательные методы исследования.
То, что Вы описали не может говорить однозначно о атрофии зрительного нерва.

Про нистагм статью начал переводить, но так и не разместил ее. Думаю, сделаю это в в ближайшее время.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Среда, 13.04.2011, 12:00 | Сообщение # 5
Лейтенант
Спасибо Вам огромное, Вадим!

vadimbondarДата: Среда, 13.04.2011, 12:23 | Сообщение # 6
Детский окулист
Пишите!

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Четверг, 18.08.2011, 23:01 | Сообщение # 7
Лейтенант
Здравствуйте Уважаемый Вадим! Ребенку уже 7,5 мес. Обошли множество врачей , в итоге сказали физиологический нистагм, невролог заключил, что состояние ребенка идеальное, окулист сказал, что тоже особо страшного ничего не наблюдается и оставить ребенка в покое до года. Глаза с возрастом уже бегают не так сильно, только иногда как бы дрожат зрачки. А после сна так вообще нормально все. В общем игрушки берет, вещи разглядывает....НО!...мне все таки кажется что далеко он не видит, когда я на расстоянии двух метров зову его , радостно улыбается ищет глазами, но не смотрит прямо на меня, как если бы близко.На улице смотрит часто только на землю или на небо , любит смотреть на солнлце, жмурится, трет глаза, но снова смотрит, не опасно ли это? Заметила , что на улице детей и окресности не разглядывает. Хотя иногда не пойму, может ли быть угол зрения у людей другой, но скажем смотришь прямо , а видишь то что сбоку...или это мое воображение , которое уже становится больным :))). Простите за сумбур, конкретно по вопросу как узнать насколько развито зрение у ребенка? И есть ли как-то занятия чтобы развивать и тренировать глаза? Стоит ли это делать в нашем случае? Спасибо Вам огромное Вадим, за внимание и советы.

Добавлено (18.08.2011, 22:23)
Здравствуйте уважаемый Вадим! Теперь даже педиатр заметила, что ребенок смотрит напряженно и рекомендовала снова пойти к офтальмологу, на этот раз они сказали , что действительно что-то не так ..и снова поставили ЧАЗН и +2, это было 15.08. Другой окулист поставил диагноз миопия в одном глазе-3, в другом - 3,5, это 18.08. Она смотрела нас на расширенный зрачок. Первые же смотрели без расширения. Кто же из них точно назвал диоптрии? и еще в апреле на расширенном зрачке увидели +2, теперь - 3, правда другой врач. Может ли это означать что очень быстро прогрессирует миопия? Назначили очки, если ребенок будет их снимать, нужно ли заставлять одевать? Важно ли ношение очков для нас сейчас? Лекарств никаких не назначили, только быстро перечислила что-то вроде рекомендации, запомнила только витамин В6.Спасибо Вам огромное Вадим за внимание, даже не знаю кому еще задать эти вопросы. Думаю на всякий случай сходим еще к другому окулисту.

http://s46.radikal.ru/i112/1108/a3/a617405f8de4.jpg

http://s009.radikal.ru/i310/1108/d5/dda61e8ecee9.jpg

Добавлено (18.08.2011, 23:01)
Мнение, что миопию у детей и подростков стоит корригировать не полностью, так как это способствует стабилизации процесса, оказалось неверным. Кроме того, существуют работы (2), показывающее, что неполная коррекция миопии может привести к еще более быстрому ее прогрессированию.

прочитала вот это у Вас в полезныъх статьях,...нам на наши -3 назначили очки -1...что теперь делать?

Сообщение отредактировал Sevila - Четверг, 18.08.2011, 22:45

vadimbondarДата: Суббота, 20.08.2011, 00:28 | Сообщение # 8
Детский окулист
Sevila, Здравствуйте!
очень разные цифры рефракции данные разными врачами. Несомненно, рефракцию стоит проверять в таком возрасте только с расширенными зрачками. Мне сложно судить, если цифры верны, то есть прогресс миопии, хотя это крайне маловероятная ситуация. Думаю, стоит проверять рефракцию у одного окулиста и обязательно всегда с широкими зрачками.
Я бы с очками повременил пока, пока не будет известно , что именно с рефракцией, почему такие разные цифры в разных местах.

Да, есть исследования по неполной коррекции, однако окулисты все равно спорят на этот счет и однозначного мнения нет.

Sevila, сходите еще к окулисту пусть проверит на широком зрачке и тогда будет, что обсудить. Пока , не понятно , действительно кто прав. Такой прогресс миопии маловероятен.

Не пропадайте.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Суббота, 20.08.2011, 10:07 | Сообщение # 9
Лейтенант
Спасибо огромное Вам Вадим! Расстоившись, что Вы уехали , вчера написала на офтальмологичекий форум "все о глазах", там мне посоветовали ...Капать атропин 2-3 недели, затем повторить обследование и назначить коррекцию с учётом возрастного тонуса аккомодации.... Что Вы на это скажете? в какой дозе капать? Нужно ли так делать? Или может мне настоять , чтобы сделали ЭФИ? Есть в этом смысл? Еще раз благодарю Вас за внимание.

Сообщение отредактировал Sevila - Воскресенье, 21.08.2011, 09:06

vadimbondarДата: Воскресенье, 21.08.2011, 16:39 | Сообщение # 10
Детский окулист
Здравствуйте, я не уехал smile Здесь. Атропин, как вариант возможен, правда , не зачем капать его так долго. Можно обойтись и цикломедом, который закапывается окулистом, непосредственно перед осмотром. У Вас жалобы, на снижение зрения вдаль, эти жалобы вполне характерны для близорукости, которая определялась одним из окулистов. Думаю стоит посетить еще врача для уточнения рефракции. Т.к здесь мы пока не видим необъяснимого снижения зрения, то необходимости в ЭФИ я не вижу. Оно не поможет нам определиться с рефракцией, а это первоочередной вопрос. Кроме того ЭФИ стоит делать с хорошей коррекцией.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Наличие нистагма означает ЧАНЗ? (диагностика и лечение)
  • Страница 1 из 9
  • 1
  • 2
  • 3
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: