[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Наличие нистагма означает ЧАНЗ? (диагностика и лечение)
Наличие нистагма означает ЧАНЗ?
vadimbondarДата: Понедельник, 18.06.2012, 07:35 | Сообщение # 41
Детский окулист
Награды: 10
Статус: Offline
Retinitis pigmentosa (RP) is a group of inherited disorders characterized by progressive peripheral vision loss and night vision difficulties (nyctalopia) that can lead to central vision loss.

Presenting symptoms of RP vary, but the classic symptoms include the following:
Nyctalopia: The earliest symptom in RP is most commonly night blindness and is considered a hallmark of the disease.
Patients might report difficulties with tasks at night or in dark places, such as trouble walking in dim lit rooms (eg, movie theaters). Patients may report difficulties driving in low light, at dusk, or in foggy conditions.
Patients may also report a prolonged period of time needed to adapt from light to dark.

http://emedicine.medscape.com/article/1227488-clinical
ПРосто из определения пигментного ретинита. Классическим признаком при всех типах пигментного ретинита - снижение зрения в сумерках.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

SevilaДата: Понедельник, 18.06.2012, 08:39 | Сообщение # 42
Лейтенант
Награды: 0
Ясно, дитю видимо тоже поставили неверный диагноз, хотя в их случае это сделал генетик, в теме мама об этом писала.
Ладно, выдумывать пока ничего не будем, затемним оптические очки, если что-то появится напишу с Вашего разрешения.Спсаибо. smile

vadimbondarДата: Понедельник, 18.06.2012, 08:46 | Сообщение # 43
Детский окулист
Sevila, генетик не ставит пигментный ретинит, такой диагноз ставится офтальмологом.
Пишите , конечно, буду рад Вам быть полезным

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Понедельник, 18.06.2012, 08:57 | Сообщение # 44
Лейтенант
Центральные тапеторетинальные дистрофии приводят к снижению центрального зрения. Периферическое зрение и темновая адаптация при центральных тапеторетинальных дистрофий не нарушаются
http://t=article&id=20913
Интернет больше читать не буду, ....но посмотрите пожалуйста и это...у нас точно не такое?...просто очень боюсь вдруг что-то упущу и время непоправимо уйдет.Спасибо Вам за терпение.

vadimbondarДата: Понедельник, 18.06.2012, 13:29 | Сообщение # 45
Детский окулист
Есть центральные дистрофии сетчатки, при которых снижаетя острота зрения и нет ухудшения зрения в сумерках, но у Вас я не видел изменений в центре сетчатки.

Quote (Sevila)
Спасибо Вам за терпение

Что, Вы smile Пожалуйста не стесняйтесь писать, все что Вам непонятно.

Интернет читать нужно, но лучше пользоваться англоязычным поиском.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Понедельник, 18.06.2012, 15:24 | Сообщение # 46
Лейтенант
Спасибо smile

Добавлено (18.06.2012, 15:24)
---------------------------------------------
Я Вас просто замучала сегодня наверное вопросами, но ребенок не просто щурится, он очень плохо ориентирутся на свету и это очень меня смущает и пугает...на англо язычных мед. форумах я не понимаю ничего увы sad ....зато читаю что говорят мамы на наших сайтах в похожих случаях-
Светобоязнь проявляется в том, что он на улице при дневном свете ничего не видит! Если в теньке, то он может сильно cщуриться и что-то разглядеть. Ходти в любую погоду в сонцезащитных очках. Две недели назад возила его в Москву в институт глазных болезней и там проводили обследование под наркозом, определили ещё и дальнозоркий астигматизм +5 оба глаза. Теперь он и дома в очках ходит. Пришлось в сонцезащитные тоже линзы вставлять. Хорошо хоть на электрический свет нет светобоязни. Поставили диагноз: наследственная палочко-колбочковая дистрофия.
в их случае астигматизм конечно высокий ...

Вот еще что нашла http://glаzamёd.ru/iss/3.3.php
Гипофункция колбочкового аппарата, или "дневная слепота", характерна для колбочковой дистрофии или дисфункции. Симптомами колбочковой дисфункции являются некорригируемое снижение остроты зрения, снижение фоточувствительности или нарушение адаптации от темноту к свету, т. е. световой адаптации, неразличение оттенков цвета или нарушение цветоощущения в различных вариациях, улучшение зрения в сумерках и ночью. Характерными симптомами являются нистагм и светобоязнь.

vadimbondarДата: Понедельник, 18.06.2012, 15:33 | Сообщение # 47
Детский окулист
Sevila, я не видел у вас центральной дистрофии сетчатки.

Все случаи очень разные, и даже , если Вам кажется, что Ваш случай очень похож на чей то другой, то это не всегда так. Не думаю, что стоит обсуждать, что пишут мамы других детей на сайтах.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Понедельник, 18.06.2012, 16:22 | Сообщение # 48
Лейтенант
Конечно же Вы правы, извините.

AntonVДата: Понедельник, 18.06.2012, 22:58 | Сообщение # 49
гость
Вадим, нет ли желания здесь провести ОКТ центральной зоны? Не знаю, что там с тапеторетинальными абиотрофиями и макулой, но в эту сторону покопал бы. С уважением.

vadimbondarДата: Понедельник, 18.06.2012, 23:27 | Сообщение # 50
Детский окулист
Нет, я смотрел этого ребенка, там есть данные, которые говорят, за то, что будет малоинформативно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Наличие нистагма означает ЧАНЗ? (диагностика и лечение)
Поиск: