[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Наличие нистагма означает ЧАНЗ? (диагностика и лечение)
Наличие нистагма означает ЧАНЗ?
SevilaДата: Пятница, 22.06.2012, 20:11 | Сообщение # 51
Лейтенант
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Вадим Андреевич! Если позволите еще раз задам Вам вопрос, сегодня сделали такое предположения по поводу состояния моего ребенка, скажите пожалуйста насколько реально такое заболевание?
скорее всего, Ваш ребенок страдает крайне редко встречающейся врожденной патологией глаз - ахромазией (ахроматопсия), при которой не функционирует колбочковый аппарат сетчатки глаза. Почитать здесь: http://www.medchitalka.ru/spravochni...zni/15268.html Заболевание, к сожалению, неизлечимое.
В связи с тем, что зрение при ней крайне низкое, ребенку следует оформить инвалидность по зрению. Деньги и льготы лишними не бывают.
Ваш ребенок всегда будет крайне плохо видеть при ярком освещении и лучше - при сумеречном (как сова). Поэтому гуляйте с ним тогда, когда на улице нет яркого солнца, либо используйте плотные (темные) светозащитные очки.
Как можно подтвердить или опровергуть это? Только лишь таблицами, когда ребенок вырастет?

Сообщение отредактировал Sevila - Пятница, 22.06.2012, 23:50

vadimbondarДата: Суббота, 23.06.2012, 16:20 | Сообщение # 52
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте! Я думал об этом, но у Вас нистагм вертикальный, что не очень укладывается.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

SevilaДата: Суббота, 23.06.2012, 17:17 | Сообщение # 53
Лейтенант
Спасибо, пока остается капелька надежда smile . У нас на балконе светло как на улице, вчера ребенок стоял там с открытыми глазами, я говорила, он слушал, при этом я водила рукой перед его глазами, он не реагировал, потом, когда покатила мячик и попросила взять, он сильно сщурился и стал следить за мячом. Вот что меня пугает.
Вадим Андреевич, за Ваше терпение и доброе отношение отдельная благодарность.Недавно встретила здесь молодого врача в кабинете охраны зрения, когда прочитал Вашу фамилию, аж привстал, очень хвалил Вас. smile

Сообщение отредактировал Sevila - Суббота, 23.06.2012, 17:31

vadimbondarДата: Суббота, 23.06.2012, 22:34 | Сообщение # 54
Детский окулист
Sevila, спасибо Вам за теплые слова, у меня нет к Вам терпения, я не терплю Вас, мне просто приятно общаться с такой мамой как Вы, это нормально и хорошо, кода маме надо во всем разобраться.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Суббота, 23.06.2012, 22:36 | Сообщение # 55
Детский окулист
Sevila, но он не производит впечатление полностью дезориентированного человека на свету, я же видел его в условиях света.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Вторник, 26.06.2012, 12:39 | Сообщение # 56
Лейтенант
Спасибо,Вадим!
Вы видели его в помещении, даже светлом помещении он щурясь вполне ориентируется.
Проблема становится явной на улице, где много света и возможно нет преград (стен).Может поэтому он очень любит ходить вдоль машин, их разглядывать. Но в больших помещения ему очень комфортно.
В прошлом году( в 5-9) мес, когда гуляли на улице в основном он спал, на фотографиях, глаза открыты , но часто смотрит вниз, или на небо, никогда по сторонам он не смотрел.Всем двором его звали подруги дочери, он никогда на них не смотрел, мы списывали это на возраст. На домашних фото смотрит в объектив. Дома нормально нас видел. Но и дома мне все говорили, что ребенок часто взниз смотрит,(наш участковый окулист и родственники говорили) дети обычно с любопытством смотрят по сторонам,почему же он вниз.
Потом в какой-то момент стал явно щурится на улице, особенно когда подходили незнакомые люди, мы думали может стесняется. Часто мне говорили у вас ребенок засыпает, хоят он был только, что выспавшийся , потому что сидел в коляске щурясь.
Но, что что-то не так, особенно стала очевидно, когда в апреле он уже ходил, я поставила его на ноги и отошла к скамейке, думала сейчас он подойдет, но он стал плакать и звать меня, крутил головой и искал, но не мог увидеть, хоть и щурился, я же стояла буквально на расстонии 3-4 шагов,дошел до коляски, которая стояла рядом и все, так и плакал вцепившись. Без солнечных очков, в оптических и вообще без очков, обычно он просто стоит рядом все время или медленно и неуверенно идет по дороге, голубей в парке видит когда в с/очках, если они очень близко и наклонившись к ним. Как-то без солнезащитных очков щурясь он следил за мной глазами, на расстоянии 1,5 м, он видел как я отходила, и вертел головой вправо и влево наблюдая за мной.
Сегодня на подоконнике в сторону окна он стоял с открытыми глазами, я стала водить игрушкой перед глазами, за игрушкой не следил, но как-будто смотрел на небо. Потом вроде понял,что перед глазами что-то есть быстро развернулся спиной к окну, сщурился и взял игрушку....вот примерно все так.
По поводу нистагма, в самом начале я вспоминаю было как будто он за чем -то следил глазами, медленно водя глаза вправо и влево. Потом после остеопата, целый день было часто верх-вниз. Иногда были и круговые движения, иногда и горизонтальные, пару раз вообще очень сильно как у погремушки, как-то вообще дезорганизованно, но часто просто дрожали зрачки.Вот теперь бывает, что нистагма нет, но когда есть скорее только вертикальный.
С наступлением ночи он вполне нормально бегает и на горках катается , и в песочнице играет и камушки собирает.

Добавлено (26.06.2012, 12:39)
---------------------------------------------
Здравствуйте Вадим Андреевич! Сделали ЭРГ, по результатам ахромазия отпала? Прокомментируйте пожалуйста результат.Спасибо.
http://s018.radikal.ru/i512/1206/15/918fbad32f52.jpg
http://i015.radikal.ru/1206/72/625538038ce8.jpg
ЭРГ :-при ритмической стимуляции 30 Гц амплитуда ВП значительно уменьшена,
- амплитуда ВП максимальной ЭРГ в условиях световой адаптации значительно уменьшена, b- компонента в большей степени, латентность увеличена.
Заключение: значительно нарушена функция структур наружного слоя макулярной области сетчатки на фоне более значительной функциональной слабости нейро-глиальных моделирующих систем.

Сообщение отредактировал Sevila - Вторник, 26.06.2012, 22:29

vadimbondarДата: Вторник, 26.06.2012, 23:58 | Сообщение # 57
Детский окулист
Здравствуйте, извините, что не сразу отвечаю. Нет не отпала. Смущает вид нистагма. Думаю, Вам надо ОСТ сделать. Вы ведь не делали?

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Среда, 27.06.2012, 00:17 | Сообщение # 58
Лейтенант
Не извиняйтесь, все в порядке. Спасибо, что пытаетесь разобраться. Нет не делали. ОСТ это ОКТ (Оптическая когерентная томография) ? Ее в реткамере делают?
По поводу вида нистагма мне уже нейрохирургу посоветовали сходить, к нему и неврапотологу конечно сходим.

Сообщение отредактировал Sevila - Среда, 27.06.2012, 00:22

vadimbondarДата: Среда, 27.06.2012, 10:22 | Сообщение # 59
Детский окулист
Здравствуйте!
Веритикальный нистагм не укладывается в чисто глазную патологию. Кроме того на глазном дне я не видел изменений, которые коррелируют с данными ЭРГ.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Среда, 04.07.2012, 11:05 | Сообщение # 60
Лейтенант
Здравствуйте Вадим Андреевич!
Были у неврапатолога профессора кафедры детск.неврапат. - Непостоянный мелкоразмашистый вертикальный нистагм, амблиопия при ярком свете, других неврологичечских проблем нет.
МРТ делать прямых показаний нет, на личное усмотрение, надо будет делать под наркозом, насколько это вам сейчас нужно или нет решайте сами ( такой ответ).
ОТК делать отказались, все равно ничего нового не увидят, ребенок не усидит, невозможно сделать.
Вот пока только это...назначили опять Кортексин с Ретиналамином и электростимуляции, насколько это необходимо ребенку, которого свет слепит?
Вадим Андреевич, возможно ли у ребенка (пусть теоритетически), что не гипо функция колбочек, а гипер функция, что свет слепит потому, что они функционируют очень остро? ЭРГ и ЗВП показали бы такой результат в случае гиперактивности колбочек?

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Наличие нистагма означает ЧАНЗ? (диагностика и лечение)
Поиск: