[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Наличие нистагма означает ЧАНЗ? (диагностика и лечение)
Наличие нистагма означает ЧАНЗ?
vadimbondarДата: Среда, 04.07.2012, 11:28 | Сообщение # 61
Детский окулист
Награды: 10
Статус: Offline
Sevila, здравствуйте. ретиноламин и кортексин препараты, которые не должны назначаться детям ни при каких обстоятельствах. Это прпараты с недоаказанной эффективностью и не используются в развитых странах, то же касается и электростимуляци. Давайте их больше не обсуждать.

Гиперфункция, это вряд ли. Таких состояний не бывает.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

SevilaДата: Среда, 04.07.2012, 12:49 | Сообщение # 62
Лейтенант
Награды: 0
Спасибо за ответ, Вадим Андреевич! Скажите, а какие -либо предположения по поводу состояния ребенка у Вас появились? Или мне оставить ребенка в покое, пока не появятся изменения на глазном дне(которые могут появится и лет через 5, как мне сказали) либо пока ребенок не сможет рассказать как и что видит? Назначенные Вами очки мы носим в любом случае.

Сообщение отредактировал Sevila - Среда, 04.07.2012, 18:46

vadimbondarДата: Среда, 04.07.2012, 18:45 | Сообщение # 63
Детский окулист
Я думаю, что нистагм не связан с глазами, т.к. он вертикальный. Те признаки состороны глаз, которые есть в настоящее время не соасем подходят под патологию колбочкового аппарата, т.к. ребенок прекрасно ориентировался в кабинете при ярком освещении,

Если все же думать о всех патологиях, которые мы обсуждали, то они не имеют специфического лечения.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Среда, 11.07.2012, 18:41 | Сообщение # 64
Лейтенант
Спасибо!

Добавлено (11.07.2012, 15:38)
---------------------------------------------
Здравствуйте Уважаемый Вадим Андреевич! Мы нашли врача, которая раньше работала в Гельмгольца и сходили к ней, она сказала, что похоже у ребенка макулодистрофия, что у детей на глазном дне очагов еще нет, но бывает еле заметная отечность и блеск в мз. Посмотрите пожалуйста, что она увидела на глазном дне и как бы Вы интерпретировали увиденное? Раньше так было или что-то прогрессирует?
http://s60.radikal.ru/i170/1207/9c/7bcc4cd6c6be.jpg
(очень прошу меня простить за качество изображения)
В итоге тоже назвала это абиотрофия сетчатки, т.к. это собирательное понятие.( как я поняла)
Еще такой вопрос,правильно ли, что ребенка необходимо как то заставлять работать глазками в солнечную погоду. что бы не было, что если колбочки не будут задействованы, в последствии чего вообще перестанут функционировать ( это мнение НЕ врача!) ...но вот так сказали. Или беречь глаза и ходить всегда на улице в сз очках? И как Вы в нашем случае относитесь к препаратам Танакан и Семакс? Спасибо.

Добавлено (11.07.2012, 18:41)
Вадим Андреевич! Вы не слышали у нас в стране такие устройства производят и есть разрешение на вождение с подобным устройством?
http://www.biopticdrivingusa.com/jason-h-bioptic-story/
Я на всякий случай, если вдруг чуда не случится и у сыночка глаза не поправятся.

Сообщение отредактировал Sevila - Четверг, 12.07.2012, 01:06

vadimbondarДата: Воскресенье, 15.07.2012, 17:07 | Сообщение # 65
Детский окулист
Здравствуйте!
Прошу прощения, что не ответил сразу, просто не заметил, что тема обновилась.
Я не видел изменений на глазном дне характерных доля макулодистрофии, хотя осмотр был затруднен ( он был не в настроении), я думаю все же нам удалось посмотреть центральную часть сетчатки.
Нет под абиотрофией понимают пигментный ретинит, термин введен Кацнельсоном, под которым он подразумевал именно недостаток поступления питательных веществ в сетчатку.
Нет, ребенка не надо заставлять работать глазками в солнечную погоду.

По поводу вождения, обычно просят дать заключение именно по ношению очков или линз, по поводу устройств для вождения, думаю наше ГАИ просто не в курсе.

Танакан и семакс не используются при дистрофии ситчатки и подобных заболеваниях. Как Вы наверное поняли, из литературы, то такие заболевания вообще не имеют специфического лечения и различные варианты лечения не показали в исследованиях хороших результатов. Однако, так как , я думаю, что мне сложно будет уговорить Вас остановиться, то думаю, что эти препараты лучше, т.к. они по крайней мере не вводятся в инъекциях, что не уже не доставляет страданий ребенку. Хотя, опять же повторюсь, какого то эффекта от них не будет.

Простите еще раз за задержку

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Воскресенье, 15.07.2012, 19:17 | Сообщение # 66
Лейтенант
Спасибо Вам большое, Вадим! Не то что я не могу остановится, зрение совсем немаловажный орган в нашей жизни и мне как любому родителю, хочется уберечь и по возможности помочь ребенку.Я сама не знаю, почему такое происходит с глазами ребенка, а врачи или пугают или ругаются( кроме Вас конечно), за что Вам огромное человеческое спасибо!

vadimbondarДата: Воскресенье, 15.07.2012, 20:59 | Сообщение # 67
Детский окулист
Sevila, ну я же Вас не упрекаю:)
Вы постоянно в мыслях у меня, я думаю об этом. Просто ни один из возможных глазных вариантов не имеет практического лечения, а вертикальный нистагм не подходит ни под один из предлагаемых диагнозов. Поэтому мне очень хочется , чтобы была остановка в плане поиска нейротрофического лечения в виду его полной бесполезности. Даже если ошибаемся и там есть макулодистрофия ( повторюсь про вертикальный нистагм), в этом случае все равно не повод колоть ребенку различные "улучшайзеры".

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Суббота, 28.07.2012, 18:50 | Сообщение # 68
Лейтенант
Спасибо, Вадим Андреевич! Я очень доверяю Вам, но мы живем здесь и приходится контактировать с местными врачами, т.к нужна либо справка, либо плановый осмотр и пр. Конечно по мере возможности мы всячески препятствуем, чтобы по выражению мужа "над ребенком издевались"(это он про уколы под глаза). Пока держимся. Я ребенку хотела приобрести спортивные солнцезащитные очки, в тех оправах глаза гораздо лучше защищены от света и ребенку соответвенно комфортней, но линзы с диоптриями, для спортиынх очков, очень непросто сделать, потому что изогнутыая форма сказали.Теперь собственно вопрос, насколько очень важно постоянное ношение рекомендованных Вами очков, дома он все очки снимает, днем носим пока обычные солнцезащитные, а вот оптические получается только вечером, когда стемнеет 2-3 часа в день итого. Через год ребенок пойдет в дет.сад, там они все носят очки и мой не снимет.Но этот год теряя мы очень упускаем время, так помалу одевая очки? Или все же и на солнцезещитные поставить оптические линзы?

Добавлено (28.07.2012, 18:50)
Сразу еще задам вопрос, если позволите. Я так понимаю под абиотрофию сетчатки (допускаю, что неправильно так называть) наши врачи имеют ввиду вот это http://www.sfe.ru/v_atlas_dna_gl8.php , но у нас нет никаких изменений на глазном дне, а зрение на свету ухудшено уже... бывает ли при случаях Штаргарда, Беста, Франческетти, что сначала зрение страдает, а потом могут появится проявления на глазном дне...или зрение ухудшается только после измнений на глазном дне, из-за точек, кист, отложений? Очень страшные болезни, читать-то страшно, а пременимо к своему ребенку, так вообще ....Я больше доверяю Вашему мнению, и тоже чувтсвую, что не совсем в том направлении они идут, но не знаю ответ.Про вертикальный нистагм все отмахиваются, никаких других нарушений у ребенка нет. Наверное только, когда пройдет время можно будет сказать? Мне сказали лет в 10-15 можно ставить диагноз вернее. Про ахромазию не забываю как вариант http://forums.rusmedserv.com/showthread.php?t=107981, но это тоже будет ясно позднее наверное?

vadimbondarДата: Понедельник, 30.07.2012, 11:32 | Сообщение # 69
Детский окулист
Здравствуйте. Очки лучше нгсить как можно чаще. Однако, нет чего то страшного в том, что он не всегда их хочет носить. Подождем, потом будет легче

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Понедельник, 30.07.2012, 11:38 | Сообщение # 70
Детский окулист
Про центральные дистрофии:
Да , при них может быть снижено зрение, а уж потом изменения на глазном дне. Но изменения на глазном дне коррелируют с остротой зрения и если зрение снижатся настолько, что появляется нистагм, то должны быть выраженные изменения и нистагм уж никак не вертикальный.
Я не понимаю, как можно просто закрыть глаза, на то, что нистагм не характерный для центральной дистрофии? От того, что мы будем отмахиваться объективная реальность не поменяется и вертикальный нистагм, который не коррелирует с состоянием глазного дна остается. Чудес не бывает.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Наличие нистагма означает ЧАНЗ? (диагностика и лечение)
  • Страница 7 из 9
  • «
  • 1
  • 2
  • 5
  • 6
  • 7
  • 8
  • 9
  • »
Поиск: