Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 8 из 9«126789»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Наличие нистагма означает ЧАНЗ? (диагностика и лечение)
Наличие нистагма означает ЧАНЗ?
SevilaДата: Понедельник, 30.07.2012, 20:37 | Сообщение # 71
Награды: 0
Статус: Offline
Спасибо! Будем искать в сторону вертикального нистагма настойчивей.

Добавлено (30.07.2012, 20:37)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Нашла через Ваш сайт В.Ноговицына, написала, все рассказала,выложила данные ЗВП,ЭРГ,ЭхоЭГ, ЭЭГ. Ответ:
Вероятно, речь идет о врожденном нистагме. Большинство сходных состояний, которые могут быть найдены на МРТ, себя давно бы проявили, поэтому неврологи не торопят вас с исследованием. Сделать МРТ можно, чтобы поставить точку. Если мое предположение верно, то со временем нистагм может уменьшиться или исчезнуть. Все остальное (выявление и коррекция зрительных нарушений) в компетенции офтальмологов.

vadimbondarДата: Вторник, 31.07.2012, 11:03 | Сообщение # 72
Детский окулист
Награды: 9
Да, Ноговицин, очень знающий и хороший детский невролог.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Суббота, 08.09.2012, 12:58 | Сообщение # 73
Здравствуйте Вадим Андреевич! Нас записали в больницу, но потом оказалось,что лечить нечем(кроме дежурных кортексина и ретиналамина, которых в больнице нет) и непонятно что, соотвественно бумажку дать, что за диковинка происходит с глазами ребенка не о чем. Вроде как предложили под глаза (или в кожу виска) колоть Гистрохорм, но так как муж против инъекций возле глаз, то отправляют домой, мол нечего нам предложить вам еще. Как можно определить остроту зрения в нашем возрасте? Толком не говорит, но машину узнает, может сказать, звуком, и вроде как шариками на полу определяют? Без этой бумажки от больницы в наше время при всем своем сочуствии к нам, дет сад, школа и прочие гос.организации будут предъявлять ребенку требования как к обычному и никого не взволнует, как он ориентируется на улице, потому и хожу туда. Еще предложили поехать в Гельмгольца, может они мол разберутся. Окулисты тоже как и Вы сказали неврологическое, но неврологи (тоже как Ноговицин) сказали не наше, в итоге опять никого обследования, кроме ЗВП и ЭРГ, которое мы уже сделали. Зрит.нервы розовые, мз отличная, с глазами все в порядке говорят. Но лечащий врач сказала, что глаза состоят из нескольких слоев, а видят они только верхний. Читала случай, что у ребенка не было макулы, и не могли понять причину плохого зрения, и только на ОКТ смогли увидеть в 9 лет ребенка. Но у наших врачей нет ОКТ. Так и оставили абиотрофию сетчатки.Мне вообще говорят, но и узнаете причину, что вам это даст, но что мне делать? Оставить ребенка и все? Пусть видит как может? Но будет ли ухудшение или может случится чудо и само все пройдет? На улице каждый прохожий спрашивает, что с ребенком, ходим только в сз очках, иначе еще больше вопросов. Я бы оставила в покое ребенка и всех врачей, если бы жила на необитаемом острове, но взаимодействуя с людьми в обществе, нужно ответить на вопрос, который задают нам все - что с ребенком и что говорят врачи?

Сообщение отредактировал Sevila - Суббота, 08.09.2012, 16:25

vadimbondarДата: Понедельник, 10.09.2012, 11:28 | Сообщение # 74
Детский окулист
Sevila, здравствуйте!
Я могу только еще раз сказать, что вертикальный нистагм не характерен для патологии глаз. Мое отношение к инъекциям нелепых препаратов Вы знаете. Это бесполезно и больно. Пигментного ретинита у вас нет. У него, у пигментного ретинита все симптомы с точностью наоборот. Я думаю, что со стороны окулистов должен быть контроль рефракции, и коррекция, если необходимо, во всем остальном, я бы оставил ребенка в покое.
То, что Вам нечего ответить малоизвестным прохожим на улице, это же не проблема вашего сына. Он то может от этого отстраниться и не участвовать в этом. Давайте это совсем не воспринимать, как аргументацию к какому - либо действию.
Я думаю, что по поводу глаз, не нужно его беспокоить. Будет возможность проверьте рефракцию в спокойном состоянии еще раз, стоит это контролировать иногда и всё.

smile Пишите.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Вторник, 18.09.2012, 11:29 | Сообщение # 75
Здравствуйте Вадим Андреевич! Последуем Вашему совету и больше не будем беспокоить ребенка, это же нам и местные врачи посоветовали, просто попросили наблюдаться, раз в 3-4 мес. Пока были в больнице посмотрели глазное дно в ретинальной камере,глаза выглядят совершенно здоровыми, но удивило врачей, что очень много пигмента на глазном дне, даже спросили нет ли в роду африканцев, насколько мне известно нет, тем более сын светлоглазый и волосы золотисто-русые.Мой вопрос - когда мало пигмента,при альбинизме бывает, светобоязнь и нистагм, но не встречается ли такое же при гиперпигментации? Вы тоже обратили внимания , что пигиента много.
Это я прочитала в Вашей статье про альбинизм.
"Присутствие меланина во время развития глаза очень важно! Фовеа не может развиваться правильно, если меланина не хватает (нормальное развитие других частей сетчатки не зависит от присутствия меланина). Недостаток меланина в сетчатке также негативно влияет на развитие зрительных нервов, соединяющих сетчатку с мозгом. Точное количество пигмента, необходимого для нормального развития глаза, на сегодняшний день неизвестно и новые научные исследования должны пролить свет на этот вопрос."
Я понимаю в любом случае, что это не лечится, но как причина?

vadimbondarДата: Четверг, 20.09.2012, 09:08 | Сообщение # 76
Детский окулист
Здравствуйте. Нет, сам пигмент не может быть причиной светобоязни

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Суббота, 08.12.2012, 18:58 | Сообщение # 77
Здравствуйте Вадим Андреевич! В итоге ребенку дали инвалидность, в хорошо освещенной комнате (лампами дневного света, так же как и на улице), на расстоянии 5 метров он не видел ни врача, ни тем более игрушку в ее руках, а вот при обычных лампах дома вроде видит все. Никаких изменений пока не произошло, так же нормальные глаза, тот же нистагм . Нам врачи советуют ехать в Гельмгольца,(стоит ли по вашему мнению?) говорят не останавливайтесь, кто -то говорит похоже на прогрессирующую колбочковую дистрофию. Лечится ли это заболевание? Читала, что пытаются генной инженерией решить проблему, есть ли результаты? Как мне разрабатывать зрение ребенка, чтобы не развилась амблиопия? Я уже не вожу его по врачам, только раз в 4 месяца, для контроля, но вопросы меня не оставляют. Спасибо Вам.

vadimbondarДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:43 | Сообщение # 78
Детский окулист
Sevila, здравствуйте!
А что именно ожидается от ин-та Гельмгольца, чего нет у вас? Думаю нет смысла.

кто -то говорит похоже на прогрессирующую колбочковую дистрофию. Лечится ли это заболевание?

К сожалению , на сегодняшний момент патогенетического лечения нет.

Для профилактики амблиопии должна быть очковая коррекция аномалий рефракции и все.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

SevilaДата: Воскресенье, 09.12.2012, 20:15 | Сообщение # 79
По поводу Гельмгольца -
Судя по всему, похоже на прогрессирующую колбочковую дистрофию, возможно, другой вид наследственных дистрофий сетчатки. Нистагм и светобоязнь в таком случае может присутствовать. Но поскольку такие патологии достаточно редко встречаются, диагностику можно провести только в учреждении, куда "стекаются" такие пациенты и где имеют опыт постановки и наблюдения таких пациентов. Возможно, в институте глазных болезней им.Гельмгольца.
Лечение таких заболеваний не разработано. Будет диагноз - можно тогда смотреть, чем можно помочь ребенку и каков прогноз.
То же самое говорят местные врачи,...в нашей больнице хирургическое направление,т.к зав.отделением хирург, он сказал, что в вашем случае ничего не отрежешь и не пришьешь, потому помочь нечем , ... Но смогут ли в институте на сегодняшний день сказать что-то новое...? Похоже Вы считаете, что нет.
Спасибо.

vadimbondarДата: Вторник, 11.12.2012, 23:42 | Сообщение # 80
Детский окулист
Sevila, думаю, нового добавить нечего на сегодняшний день.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Наличие нистагма означает ЧАНЗ? (диагностика и лечение)
Страница 8 из 9«126789»
Поиск: