Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гипоплазия и косоглазие у ребенка 2,4 (Гипоплазия и косоглазие у ребенка 2,4)
Гипоплазия и косоглазие у ребенка 2,4
nataris_kzДата: Четверг, 23.06.2011, 13:15 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день. В 8 мес дочери пошли к офтальмологу с жалобами на непостоянное косоглазие. После обследования правого глаза поставили диагноз ЧАЗН. Сдали анализы на инфекции-отрицательно. Назначен курс лечения Милдронатом (парабульбарные инъекции) раз в полгода, прошли 2 курса и 1 курс Кортексином. Параллельно проходили курс лечения в/м Глиатилин+таблетки Танакан, электрофорез с эуфиллином на шейный отдел позваночника, прошли 2 курса. После курса Глиатилина заметно видны улучшения в области косоглазия правого глаза. Но эффект кратковременный, через 3 месяца глазик опять начинает косить, также же непостоянно, а когда дочка сосредотачивается, сейчас ей 2,4 года. Врач говорит, что глазик косит из-за того, что у него частично атрофирован нерв и что кроме как парабульбарных инъекций раз в полгода ничего не сделаешь. А время идет и я боюсь, что будет упущен момент возможного лечения. Хотелось бы сделать акцент, что косоглазие непостоянное. Прилагаю фото. Очень надеюсь на вашу рекомендацию по вопросу касательно, можно ли сейчас что-то предпринять в области косоглазия и что у нас ЧАЗН или гипоплазия.
Сегодня были опять на приеме у другого врача, подкрепляю результат.

Прикрепления: 1637436.jpg(19Kb) · 4162168.jpg(197Kb)

vadimbondarДата: Четверг, 23.06.2011, 13:35 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте!
Здравствуйте! К сожалению гипоплазия зрительного нерва не имеет специфического лечения. При такой патологии , когда зрительный нерв уменьшен в диаметре, практически снижено количество нервных волокон входящих в состав зрительного нерва. От любого лечения их количество не увеличится. Соответственно, такое лечение не имеет смысла.

Если все именно так, то стоит оценить зрительные функции. Т.к. ребенок не говорит ( так написано в заключении), то это можно сделать при помощи зрительных вызванных потенциалов.

В дальнейшем я бы думал о возможности хирургического исправления косоглазия с косметической целью. В предложенном консервативном лечении смысла не вижу. Думаю, Вы не можете сейчас что-то упустить т.к. гипоплазия зрительного нерва процесс врожденный, завершенный и не прогрессирующий.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

nataris_kzДата: Четверг, 23.06.2011, 13:48 | Сообщение # 3
Спасибо за ответ и внимание. Всё это грустно конечно.
я прочитала на каком-то форуме, что "гипоплазия зрительных нервов до 3-4 лет лечится функциональными методами воздействия (лазер, светоимпулсная или электростимуляция)" это не так?
и еще вопрос косметическую операцию с какого возраста можно делать и станет ли она видеть как все , то есть "прямо"?

vadimbondarДата: Четверг, 23.06.2011, 13:51 | Сообщение # 4
Детский окулист
Мне жаль, но гипоплазия не лечится. И в западных странах такого лечения нигде не производят.

По поводу операции, лучше решать очно вопрос с доктором, который Вас наблюдает. ( сроки и необходимость)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

nataris_kzДата: Четверг, 23.06.2011, 13:53 | Сообщение # 5
Спасибо еще раз за оперативность и содержательность!!!

vadimbondarДата: Четверг, 23.06.2011, 13:53 | Сообщение # 6
Детский окулист
Пишите:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

nataris_kzДата: Четверг, 23.06.2011, 13:54 | Сообщение # 7
а поддерживающие курсы тканевый терапии были бесполезны?

vadimbondarДата: Четверг, 23.06.2011, 13:56 | Сообщение # 8
Детский окулист
Доказанной эффективности в них нет. В развитых странах не используются.
Если зрительный нерв просто не имеет волокон столько сколько нужно, откуда они возьмутся?

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

nataris_kzДата: Четверг, 23.06.2011, 14:00 | Сообщение # 9
Нам эту терапию рекомендовали по диагнозу частичная атрофия зрительного нерва... это недавно мне объяснили (на одном из российских форумов), что этот диагноз маловероятен, и что скорей всего у нас гипоплазия ДЗН. Вот пошли сегодня к другому специалисту. неужели невозможно было сразу определить диагноз или эти 2 заболевания очень похожи ?

vadimbondarДата: Четверг, 23.06.2011, 14:06 | Сообщение # 10
Детский окулист
Эти два заболевания могу быть похожи и часто в литературе не разделяются как два разных заболевания. Суть от этого не меняется. Милдронат, кортексин используют только в странах бывшего СССР. sad
Если Вы будете пользоваться англоязычным поиском, Вы не найдете подобного лечения на авторитетных офтальмологических сайтах.

No proven treatment exists for optic atrophy.
http://emedicine.medscape.com/article/1217760-treatment

sad

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гипоплазия и косоглазие у ребенка 2,4 (Гипоплазия и косоглазие у ребенка 2,4)
Страница 1 из 212»
Поиск: