Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 4«1234»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Непроходимость носослезного канала
Непроходимость носослезного канала
miliДата: Суббота, 03.09.2011, 00:27 | Сообщение # 11
Награды: 1
Статус: Offline
Спасибо. Я посмотрела, как делать массаж (по Вашей ссылке). А мне наш окулист сказал массировать круговыми движениями между внутренним уголком глаза и носом. Так получается я всё это время неправильно делала массаж? sad

Сообщение отредактировал mili - Суббота, 03.09.2011, 00:53

vadimbondarДата: Воскресенье, 04.09.2011, 19:41 | Сообщение # 12
Детский окулист
Награды: 10
mili,
Думаю, если Вы массировали, в области слезного мешочка, то делали все правильно. smile

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

miliДата: Четверг, 20.10.2011, 01:41 | Сообщение # 13
Здравствуйте еще раз! Уважаемый Вадим, после Вашего последнего сообщения, я решила обратиться к частному окулисту по поводу ресничек. Окулист сказал всё в порядке, а если иногда реснички касаются роговицы, просто оттягивать нижнее веко. По поводу зондирования, этот же врач утверждает, что в нашем случае делать не стоит. Посоветовал закапывать сульфацил-натрия по 2 капли 6 раз в день и делать массаж в течение месяца. Я так и делала, и в течение 3-х недель глаз вообще не слезился, радости моей не было предела. Но когда мы пошли на очередной осмотр к окулисту в детскую поликлинику, он , посмотрев глаз (надавив на внутренний уголок появилась слеза), сказал, как такового дакриоцистита нет, слабо выражен, посоветовал капать тобрекс и делать массаж и всё-таки съездить на консультацию в микрохирургию глаза (в нашем городе, к сожалению, ее нет) по поводу зондирования. После осмотра я очень расстроилась, потому как не знаю, что и думать, два врача утверждают разное и советуют использовать совершенно разные капли. На данный момент глаз периодически слезиться, но не так часто, как раньше, но сегодня при надавливании на внутренний уголок глаза появилась жидкость белого цвета, такая густообразная, больше, чем раньше. С чем это связано не пойму, может, потому что перестала капать сульфацил-натрия. И еще я заметила, когда делаю массаж, предварительно, закапав капли, во время массажа в носу появляется прозрачная жидкость, такое чувство, что капельки проходят в нос, и сопельки выходят. Скажите, пожалуйста, с чем может быть связана такая ситуация, то заметное улучшение, причем длительное, то опять возобновляется слезостояние? И стоит ли капать сульфацил-натрия? Можно ли продолжать массаж до года, сейчас нам 7 мес., или он уже не будет эффективен? Спасибо Вам заранее.

vadimbondarДата: Четверг, 20.10.2011, 11:55 | Сообщение # 14
Детский окулист
Здравствуйте! Из Вашего описания видно, что проблемы почти нет. Само по себе слезостояние не стоит рассматривать как проблему сейчас. Это не страшно и глазу не вредит.
То , что два окулиста назначили разные препараты, тоже не так страшно. Допускаются разные взаимозаменимые назначения.
Если гноя нет, то антибиотик не стоит капать вовсе.
То, что идет то улучшение , то ухудшение тоже достаточно благоприятный признак. Это говорит о том, что проходимость есть, просто иногда по каким -то причинам она нарушается. Носослезный канал очень узкий и может нарушаться его проходимость из-за каки-то незначительных причин.
Массаж делать уже не стоит.
Сульфацил натрия уже морально устарел, есть антибиотики , которые действуют лучше его. Однако, повторюсь, сомнительна вообще необходимость что-то капать.
Пишите.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

miliДата: Четверг, 20.10.2011, 13:31 | Сообщение # 15
Спасибо большое за ответ. Я Вам очень благодарна. А почему массаж делать уже не стоит, может стать хуже из-за этого? Мы сейчас ходим на оздоровительный массаж, я уже так расстроилась, что хотела просить массажистку, чтоб она сама массировала в области слезного мешочка, думала, может, она эффективнее, чем я сделает. И если всё-таки иногда появляется во внутреннем уголке глаза гнойное отделяемое размером со спичечную головку, стоит ли капать антибиотик, если да, то какой бы Вы посоветовали?

Сообщение отредактировал mili - Четверг, 20.10.2011, 16:33

vadimbondarДата: Четверг, 20.10.2011, 13:34 | Сообщение # 16
Детский окулист
Вам спасибо:)
Да нет хуже не будет однозначно, просто толку не будет.
Вы же пишите, что долгое время все хорошо. Следовательно проходимость есть и массажировать нечего.
Т.е. те причины , которые ведут к стоянию слезы , они не имеют уже отношения к врожденной причине и временные.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

miliДата: Пятница, 21.10.2011, 16:53 | Сообщение # 17
Спасибо Вам за ответ. Если возникнут вопросы, я обязательно к Вам обращусь.

Сообщение отредактировал mili - Пятница, 21.10.2011, 16:57

miliДата: Суббота, 29.10.2011, 00:31 | Сообщение # 18
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, еще раз своим советом. Всё было нормально. А сегодня утром ребенок проснулся, глаз сильно слезиться, реснички склеены, появились корочки засохшие, во внутреннем и внешнем уголке глаза покраснения, сам глаз как-будто немного припухший и сузился. Может ли это быть реакция на ветер или прохладную погоду? Стала капать сульфацил-натрия и делать массаж. Опять во время массажа выходят сопельки из носа. Во внутреннем уголке глаза стоит мутноватая жидкость. Очень переживаю, не нахожу себе места. Скажите, пожалуйста, с чем это может быть связано?

Сообщение отредактировал mili - Суббота, 29.10.2011, 01:01

vadimbondarДата: Суббота, 29.10.2011, 00:35 | Сообщение # 19
Детский окулист
Здравствуйте! Возможно начался конъюнктивит. Массаж не нужен. Лучше антибиотики вместо сульфацила- натрия.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

miliДата: Суббота, 29.10.2011, 01:02 | Сообщение # 20
Означает ли это, что непроходимость всё-таки есть? Когда, я капаю капельки, они вытекают из внешнего уголка глаза, значит ли это, что носослезный канал закупорен? Так хочется обойтись без зондирования sad И еще скажите, пожалуйста, есть разница в каком возрасте делать операцию, до года или после? У меня еще есть надежда, что мы обойдемся без нее, но мне хотелось бы знать. Мои знакомые сделали в 9 мес., говорят операция заняла 15 мин., советуют мне, пугают тем, что чем старше ребенок, тем сложнее операция. А я всё успокаиваю себя тем, что у нас же не с рождения такая ситуация, значит, это не врожденная непроходимость, если я правильно понимаю, к тому же было всё так хорошо и есть же случаи, когда всё само собой проходит. Посоветуйте, пожалуйста, что делать? sad
А какой антибиотик Вы советуете?

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Непроходимость носослезного канала
Страница 2 из 4«1234»
Поиск: