Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Врожденная непроходимость слезных путей?
Врожденная непроходимость слезных путей?
vadimbondarДата: Вторник, 22.11.2011, 00:02 | Сообщение # 1
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
Перенос части сообщений

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

evsДата: Вторник, 22.11.2011, 00:02 | Сообщение # 2
Награды: 0
Здравствуйте, Вадим!
В 1 месяц у моей дочери заслезился и загноился правый глазик, достаточно сильно - на ресничках было несколько слизистых "полосок", склеивающих глаз. До этого глаз не закисал. На приеме у детского офтальмолога поставили диагноз дакриоцистит (правда, под вопросом) и конъюктивит.
Был назначен массаж и капли Витобакт и Офтальмоферон. Капали несколько дней, гной прекратился за день, массаж делали недолго (дня 3-4) - для себя решила, что диагноз был поставлен не верно, иначе так быстро бы все не прошло. Для успокоения сходили к другому врачу, который не увидел проявлений дакриоцистита.
Сейчас дочке 3 месяца и опять загноился тот же глазик, и опять с левым все в порядке. Гноя не очень много, но перед нагноением глаз периодически слезился , а во внешнем уголке глаза появлялся от слезы белый налет. Сейчас промываю глаз настоем ромашки, капаю Витобакт и делаю массаж ( с достаточным усилием). Но прочитала, что после 3-х месяцев массаж малоэффективен и единственный вариант - зондирование.
Мой вопрос: насколько вероятен дакриоцистит, если нагноение проявилось всего дважды в правом глазу, хотя и с периодическим слезостоянием и слезотечением из правого глазика.

Сообщение отредактировал evs - Понедельник, 21.11.2011, 22:06

vadimbondarДата: Вторник, 22.11.2011, 00:02 | Сообщение # 3
Детский окулист
Здравствуйте. Если у Вас был длительный промежуток без гноя и слезостояния, то вряд ли это проявление врожденной непроходимости слезных путей, скорее это временная проблема. Всего два раза гноился? Думаю Вам не нужно думать о радикальных методах.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

evsДата: Вторник, 22.11.2011, 00:02 | Сообщение # 4
Спасибо большое за ответ! Первый раз гной был 1-2 дня. Улучшение было заметно после промывания глаза заваркой (в течение дня). Сейчас в течение нескольких недель слезится глаз и несколько дней заметен гной в углу глаза. Вадим, а массаж + Витобакт стоит продолжать? А еще нам предстоит плановая вакцинация, и не ясно - противопоказание ли для нее наш глаз.....

Сообщение отредактировал evs - Вторник, 22.11.2011, 10:48

vadimbondarДата: Вторник, 22.11.2011, 00:03 | Сообщение # 5
Детский окулист
Думаю, с заваркой это просто совпадение. Заварка не обладает лечебными свойствами в данном случае.
Настоящее состояни скорее связано с тем, что слеза застаивается по каким-то другим причинам. не связаным с врожденной непроходимостью. Обычно это временное явление.
ПО поводу препаратов, лучше очно доктора спросите. В некоторых случаях достаточно протирать глаз, часто приходится капать антибиотики. В любом случае вреда от витабакта не будет, в крайнем случае он будет бесполезен.
Массаж думаю не нужен.
На вакуинацию это никак не сказывается.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Вторник, 22.11.2011, 00:04 | Сообщение # 6
Детский окулист
Я перенес Вашу тему отдельно, чтобы не было путаницы

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

evsДата: Вторник, 22.11.2011, 10:40 | Сообщение # 7
Спасибо огромное! Я успокоилась))

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Врожденная непроходимость слезных путей?
Страница 1 из 11
Поиск: