Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Спазм аккомодации у ребенка 2,5 года
Спазм аккомодации у ребенка 2,5 года
DimaДата: Среда, 30.11.2011, 12:10 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Вадим!

В первую очередь хочу поблагодарить Вас за очень интересные и простые в понимании видеосюжеты (нашел на http://popdoc.ru) и за этот сайт. Встретить прогрессивного врача это такая редкость, особенно на наших просторах. wink

К сожалению, мы находимся на Украине и приехать к Вам с маленьким ребенком пока не представляется возможным. Я буду премного благодарен если у Вас найдется минутка чтоб коротко прокомментировать нашу ситуацию. Спасибо большое.

1. Ребенку в 2,5 года поставили диагноз спазм аккомодации (без атропина от -4 до -6 по показаниям авторефа), под атропином 1% 60 минут - от -1 до -2. (я сознательно говорю от и до так как каждый раз показания авторефа разные). (до этого просто констатировали слабую миопию и коррекцию -1/-1, после повторного обследования нашли спазм.)
2. Прописали наночь 30 дней тропикамид 0,5%, продолжать коррекцию -1/-1, обследоваться у невролога и на повторное обследование через 4 месяца.
3. Были у невролога. Чего-то очевидного во время обследования не нашли (при рождении была гипоксия, ребенок постоянно был в тонусе, делали массаж почти год, сейчас внешне ребенок спокойный и хорошо развит). Прописали 30 дней 1/4 таблетки Пикамилон для улучшения кровооттока в мозгу, массаж воротниковой зоны (на всякий случай), спать на подушке (до этого спал без подушки и очень сильно задирал голову назад и так спал всю ночь, теперь спит нормально на подушке).

Следующий осмотр у офтальмолога через 3 месяца.

Спасибо большое!!! flower

С уважением,
Дмитрий.

vadimbondarДата: Среда, 30.11.2011, 21:43 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте! Спасибо Вам за отзывы:)
Диагнозн "спазм аккомодации" он очень сомнителен. Такой диагноз выставляют на просторах бывшего СССР очень часто. Скорее идет речь о близорукости слабой степени. В таком случае нужно следить за ее прогрессированием. Есть большой шанс, что миопия не будет прогрессировать и тогда достаточно просто наблюдения.
В данном случае, скорее идет речь о врожденной миопии.
Думаю , что пикамилон и массаж Вам не нужны, они не имеют отношения к миопии.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

DimaДата: Среда, 30.11.2011, 21:50 | Сообщение # 3
Вадим, добрый вечер!

Спасибо большое за ответ! Уточняющий вопрос - как можно обьяснить, что у ребенка показания авторефа -6/-6 без атропина, а после атропина -1/-1? "Выстрелов" авторефа много, около 8-10 на глаз, на таком большом количестве ошибка измерений маловероятна.

Спасибо большое!

vadimbondarДата: Среда, 30.11.2011, 21:59 | Сообщение # 4
Детский окулист
Диагноз близорукости ставится хотя бы на том основании, что на широком зрачке она есть.
За клиническую рефракцию принимается рефракция при зрении в бесконечность. Сложно воспринимать цифры авторефрактометрии с узким зрачком у ребенка когда нет уверенности как ребенок фокусирует. Как Вы сами и пишете достаточно большой разброс цифр.

Спазм аккомодации возможное состояние, однако достаточно редкое. И чисто вероятностно и из того что Вы пишите - вряд ли:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

DimaДата: Среда, 30.11.2011, 22:04 | Сообщение # 5
Вадим, а были ли у Вас случаи (редкие) спазма аккомодации? Есть ли литература по спазму? А то я искал в зарубежной по запросу accomodation spasm и практически ничего нет, только вследствие мозговых травм и т.д. Спасибо!

vadimbondarДата: Среда, 30.11.2011, 22:14 | Сообщение # 6
Детский окулист
Да были, редко но были. Литературы по спазму мало и описывается достаточно мало случаев. Но они есть:)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/3403901

По этой ссылке достаточно хорошее определение спазма ( я думал, как сформулировать, но здесь очень хорошо)
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC1771523/
Spasm of accommodation is the sudden development of a considerable degree of myopia which disappears after cycloplegia, usually functional in origin.
http://www.e-flanc.net/bibliot....uma.pdf

http://www.ijo.in/article....utstein

Как видите представления о спазме аккомодации, его распространенности.. в мире и в русскоязычном интернете - очень отличаются:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Среда, 30.11.2011, 22:15 | Сообщение # 7
Детский окулист
Описания состояния очень редко встречается в сети:) это точно:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Среда, 30.11.2011, 22:22 | Сообщение # 8
Детский окулист
Причины спазма описываются какие-то нетривиальные
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/15785990

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

DimaДата: Среда, 30.11.2011, 22:23 | Сообщение # 9
Вадим, ведь судя по дефиниции "Spasm of accommodation is the sudden development of a considerable degree of myopia which disappears after cycloplegia, usually functional in origin. " мой пример можно считать именно таким. Ведь -6 без циклоплегика и -1 (а это в сравнении с -6 ну уж почти 0) с циклоплегиком (хотя лично для меня ставить окончательный диагноз после 60 минут 1% атропина тоже не очень правильно) это почти идеальная картина спазма.

За линки огромное спасибо. Буду штудировать. Спасибо!!!

vadimbondarДата: Среда, 30.11.2011, 22:40 | Сообщение # 10
Детский окулист
Нет не подходит. У Вас нет sudenly.
т.е. нет такого, что все до этого было хорошо, "и вдруг". Кроме того, опять же нельзя оценивать рефракцию на узкий зрачок на авторефрактометре объективно. Даже у детей с нормальной гиперметропией рефракция на узкий зрачок может быть миопической или эмметропической. Это связано с нормальным тонусом аккомодации и тем что ребенок фокусирует сам авторефрактометр, а не бесконечность. Если ребенок фокусирует на расстоянии 20 см, то и получается 1 м \ 0.2 м = 5 диоптрий. Так как аккомодация динамическая вещь, вот цифры и скачут.
Однако, на атропине мы получаем полный паралич аккомодации, следовательно это тоже не истинная рефракция, т.к. паралич не естественное состояние.
Вот такая сложная и интересная штука:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Спазм аккомодации у ребенка 2,5 года
Страница 1 из 212»
Поиск: