Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие? (возможно ли одного глаза косоглазие к носу и к виску)
Косоглазие?
NattinaДата: Суббота, 11.02.2012, 01:19 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте Вадим! Меня зовут Наташа, моей дочке 1 год и 1 месяц. Роды первые, беременность протекала хорошо, роды были сложные, имелась гипоксия, до сих пор лечим гипер и гипотонус у невролога, НСГ хорошая. В 6 месяцев проходили медосмотр и врач в ПК сказала, что у нас вероятность близорукости, осмотр проводила при помощи линеек, потом я подтвердила её результат в «Иларии» в Новосибирске. Результат обследования на аппарате Плюс Оптикс на узкий зрачок OD sph 0.0 cyl +1.0 ax 102, OS sph +0.25 cyl + 1.0 ax 103. Нам рекомендовали обследование в 1 год. Сейчас мы живем в Москве и в 1 годик прошли обследование в 2 клиниках – в первой нам написал следующее (на аппарате не получилось, т.к. произошла небольшая накладочка в больнице, мы очень долго ждали и ребенок устал и капризничал):
VID OD = предметное зрение хорошее, оптотипы не отвечают по возрасту б/о,
VID OS= предметное зрение хорошее, оптотипы не отвечают по возрасту
Циклоплегия Sol.Midriacil_0.5% в центре
Скиаскопия Sol.Midriacil 0.5% - да
Бинокулярные функции:
- по Гиршбергу б/о 0, периодически до -10
- по Гиршбергу в/о
- движение глазных яблок: в полном объеме,
- конвергенция: удовлетворительная
OU:
-положение век правильное, смыкание глазной щели полное
-конъюктива бледно-розовая
- область слезного мешка не изменена
- отделяемого нет
- роговица прозрачная, сферическая, зеркальная, блестящая, гладная
- слезные точки сформированы правильно
- передняя камера средней глубины
- влага передней камеры прозрачна
- радужка структурна
- зрачок округлый
- реакция зрачка на свет: прямая – живая, содружественная – живая
- хрусталик прозрачный
- стекловидное тело прозрачно, структурно
Глазное дно:
- ДЗН бледно-розовый , границы четкие
- артерии и вены среднего калибра, ход не изменен
- ход и калибр сосудов не изменен
- макулярная область рефлексы четкие
- периферия глазного дна рефлексы четкие
Врач первоначально не заметила косоглазия, потом написала следующее: ребенок на осмотре кричит, капризничает, осмотр удался с трудом, отклонение глаза за все время пребывания в клинике удалось увидеть всего 2 раза и то под вопросом, качественно сделать Cover тест не удалось.
Диагноз: OU – Простой обратный миопический астигматизм. Подозрение на содружественное расходящееся непостоянное альтернирующее косоглазие.
Рекомендовано: окклюзии 1 день правый, 1 день левый глаз (пока не носим).
Обследование во второй клинике проводили на аппарате Плюс Оптикс, ребенок был абсолютно спокоен:
На узкий зрачок:
- VIS OD – sph 0.0 cyl +0.25 ax +177
- VIS OS – sph 0.0 cyl + 0.5 ax 99
- характер зрения (бинокулярный, монокулярный (OD/OS) одновременный) не определен
- ведущий глаз OD=OS
- Девиация: DEVO? движения в полном объеме
На широкий зрачок:
- OD sph 0.0 D cyl +0.5 D ax 9
- OS sph 0 D cyl +0.25 D ax 175
Биомикроскопия:
- OU – оптические среды прозрачны
- OD – гет(?р)ерохромия радужки
Глазное дно:
-OU DSH б/раз, границы четкие, а:в=2:3 (и не очень понятно «в М Z б/о)
Заключение OU Склонность к развитию миопии
Я уточняла у врача – астигматизма сказала, что точно нет, причем это первое что нам сказала врач при осмотре. Косоглазия так же сама не заметила, потом сказала, что совсем чуть-чуть глазик косит к носу. Рекомендован осмотр через пол года и зрительный режим (дочка с рождения телевизор вообще не смотрит, в компьютер может заглянуть, проходя мимо, когда я за ним сижу).
В поликлинике тоже окулист сначала косоглазия не заметила, потом тоже сказала, что чуть-чуть косит к носу, но диагноз сказала, что пока ставить не будет, через пол года повторный осмотр назначила и упражнения (вверх-вниз-влево-вправо-ближе-дальше). Стараюсь делать с дочкой упражнения, возможно не совсем качественно, но я над этим работаю.
Жалобы – я иногда вижу, что правый глазик косит к виску до 3-5 раз в день по несколько секунд, мужу, наоборот, кажется, что к носу этот глазик косит. «Косение» глаза я замечаю, когда дочка смотрит не прямо на меня, а чуть вниз или в сторону, когда смотрит прямо, я такого не наблюдала. Если доченьку окликнуть, она поднимает глазки на меня ионии ровненькие.
Вадим, что Вы можете сказать по результатам проведенного обследования? Разве может быть, что один и тот же глаз косит и к носу и к виску? Очень переживаю за свою малышку и не знаю надо ли делать окклюзии или еще какое-нибудь лечение.
Хотелось бы узнать еще как к Вам можно попасть на прием, в т.ч. консультация на дому (мы живем у м. Юго-Западная)

vadimbondarДата: Суббота, 11.02.2012, 20:35 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Наташ, здравствуйте!
Я могу предположить, что второе обследование скорее близко к истине, чем первое. Обратный астигматизм большая редкость и если ребенок беспокоен, то возможна ошибка в сторону астигматизма ( авторефрактомертия сделана не через центр роговицы). Кроме того ошибка в сторону нормы при астигматизме для авторефрактометрии еще менее вероятна. Здесь возможно стоит проверить рефракцию на каплях цикломед, т.к. капли мидриацил 0.5% не созданы для проверки рефракции, а только для расширения зрачка.
Однако, повторюсь, исходя из преведенных заключений, у меня складывается предположение, что астигматизма скорее нет. Однако это только предположение.

То, что один и тот же глаз будет косить и к носу и к виску ситуация крайне маловероятная. Здесь, чаще кто-то ошибается из-за того, что не правильно определен глаз, которым ребенок фиксирует.

В любом случае то, что все сомневаются в самом факте косоглазия, это лучше, чем когда все уверены.

ПО поводу приема, с главной страницы сайта даны ссылки на два места, где я работаю. Также это можно все посмотреть и на дому. Если на дому, то свяжитесь со мной по телефону 79269829238.

NattinaДата: Суббота, 11.02.2012, 21:04 | Сообщение # 3
Награды: 0
Вадим, спасибо большое, Вы описали все понятным языком biggrin , как вы угадали что мы проверялись на каплях мидриацил 0.5%? А скажите, пожалуйста, в домашних условиях определить рефракцию при помощи капель цикломед возможно, нужно ли в этм случае как-то готовиться? Проверить на наличие астигматизма? И еще хотела уточнить в какой либо клинике, где Вы принимаете, есть аппарат Плюс Оптикс? Я не знаю конечно достоверность проверки на нем, но точно проще делать диагностику маленькому ребенку. В первой клинике нас просили прислонить ребенка к аппарату, но дочка как только видела этот аппарат сразу начинала плакать. На линейках дочка тоже дается смотреть глазки. Нужно ли нам до осмотра показаться неврологу, т.к. проблемки в этой области все-же есть? Я извиняюсь, что много вопросов и возможно, они покажется Вам сумбурными, просто хочется чтобы был точный диагноз и знать лечить ребенка или нет, причем если надо, то сделать это своевременно.

vadimbondarДата: Суббота, 11.02.2012, 21:17 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
smile
Про мидриацил написано в тексте Вашем:)

В домашних условиях это возможно так как делается тем же оборудованием, что и в клинике ( ретиноскопом) . Рефракцию маленьким детям проверяют ретиноскопом или зеркальным офтальмоскопом. Высоких технологий здесь не нужно. На обычном авторефрактометре это действительно сложно, ребенок будет против. Общепринято делать это линейками или стеклами из набора это легко, просто и точно.
Аппарата плюс оптикс нет.

Неврологу думаю нет смысла показываться.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Косоглазие? (возможно ли одного глаза косоглазие к носу и к виску)
Страница 1 из 11
Поиск: