Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Слабая миопия у девочки 5-ти лет (длительная атропинизация)
Слабая миопия у девочки 5-ти лет
ArinkaДата: Среда, 15.02.2012, 10:52 | Сообщение # 1
собеседник
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Вадим Андреевич, здравствуйте.
Мы - Ваши пациенты из Королева. По договоренности с Вами (звонить или оставлять сообщения на форуме) хотим задать вопросик.
Атропинизацию применяем с ноября, последний раз на приеме были в конце января (показания прибора дали 0), "побочек" по приему атропина нет, но последние две недели появилась проблема при письме. Письменные нагрузки, к сожалению, сильно сократить не можем, хотя и стараемся. Занимаемся в очках +0,75. Очень стали уставать глаза, трет их, часто слезятся. Беспрерывное время занятий ограничиваем, но это не приносит результата. Стоит ли беспокоиться? И как помочь ребенку?
И еще один вопросик - в связи с надвигающимся сезоном весна-лето где можно поискать качественные солнцезащитные очки для такого маленького ребенка? Может посоветуете фирму-изготовителя...
Мы планируем длительное пребывание на море, глаза солнце всегда переносили плохо, боюсь, что на атропине это станет большой проблемой...

vadimbondarДата: Среда, 15.02.2012, 23:38 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Arinka, здравствуйте. Извините за задержку с ответом.

По поводу близи, все однозначно. Надо подбирать коррекцию и смотреть как будет себя ощущать. Т.е. может чуть усилить коррекцию для близи и тогда будет лучше:)

ПО поводу очков, хотелось бы , чтобы очки максимально закрывали область глаз. Практически все бренды, которые на слуху, очень достойны и их можно смело покупать. Если есть сомнения, то в оптиках есть тестовые системы, которые оценять пропускание УФ.
ПО степени затемнения надо выбирать субъективно. Т.е. как ребенок себя ощущает в тех или иных очках.

Я бы обратил внимания больше на оправу и комфорт, а не на бренд.

Пишите:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

ArinkaДата: Четверг, 16.02.2012, 00:10 | Сообщение # 3
собеседник
Вадим Андреевич, большое спасибо за ответ.
То есть нам надо прийти на промежуточный прием как можно быстрее, раньше, чем запланировано следующее посещение? И что значит "усилить коррекцию для близи" - увеличить "+" диоптрии? Значит ли это, что неудобства с глазками при письме НЕ связаны с прогрессией близорукости (то есть я надеюсь, конечно, что она не растет) ?
Про очки поняла. У нас сейчас чикковские детские, вроде бы правильные:), но вот как раз область глаз закрыта по минимуму, никак не можем найти подходящие.

vadimbondarДата: Четверг, 16.02.2012, 00:15 | Сообщение # 4
Детский окулист
Arinka,
Я думаю, это задача выполнима в любой оптике. Но в любом случае, если Вам удобно - приходите, буду рад:)
Да, если бы близорукость росла бы, то в близи было бы наоборот удобнее. Скорее это связано с большей степенью паралича аккомодации на атропине. Да, усилить плюс. Просто простой расчет. Если рабочее расстояние около 30 см, то затрат на близь в сумме должно быть три диоптрии ( 1 метр \3 диоптр= рабочее расстояние 33.333 см). Обычно подбираются очки на 60-30 см , чтобы было комфортно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

ArinkaДата: Четверг, 16.02.2012, 18:41 | Сообщение # 5
собеседник
Quote (vadimbondar)
Скорее это связано с большей степенью паралича аккомодации

Ох, как хочется надеяться именно на это!
Постараемся в ближайшие две недели у Вас появиться.
Спасибо, что не бросаете:)

vadimbondarДата: Пятница, 17.02.2012, 15:33 | Сообщение # 6
Детский окулист
smile
Заходите!

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

ArinkaДата: Воскресенье, 20.09.2015, 18:00 | Сообщение # 7
собеседник
Вадим Андреевич, здравствуйте!
Последний раз были у Вас на приеме очень давно - в конце 2014года. Перейти на закапывание 0,01% раствора не смогли - психологическое недоверие не давало(
От закапывания раствора 0,5% пришлось отказаться сразу же, как только сменили место обучения ребенка на страну, где солнце не менее 300 дней в году. Никакие солнцезащитные очки не помогали((((
В конце 2014 года обследование:
OD: 0.1 с -3,00д = 0.8
Результатов на лето 2015 нет на руках. Но оно неутешительно: -4,5

Скажите пожалуйста, можем ли мы сейчас начать капать раствор 0,01% самостоятельно без наблюдения врача? Здесь наблюдаться с атропином не у кого.
Не подскажете, как лучше развести атропин, находясь не в России? Какие подручные средства нужны? Дело в том, что разводить с помощью пенициллинового флакончика не получается - непонятно, где его взять. Может Вы посоветуете какие-то безрецептурные лекарства, емкость от которых можно использовать? С атропином здесь проблем нет, в продаже свободно.

В каком возрасте можно при необходимости использовать ночные линзы? В октябре нам 9лет.

Добавлено (20.09.2015, 18:00)
---------------------------------------------
Вадим Андреевич! Вопрос про емкость для разведения раствора снят! Сегодня в аптеке купили 1%-ный атропин, попросили пипетку, а нам дали целый стерилизованный стеклянный пузырек со строенной пипеткой, проблем с разведением не будет.
Будем ждать Вашего разрешения на закапывание. Показаться на приеме сможем только в апреле 2016....

vadimbondarДата: Вторник, 22.09.2015, 10:16 | Сообщение # 8
Детский окулист
Здравствуйте! А я ничего не знаю про пенициллиновый флакончик smile Обычно шприцами разводят. Попробуйте развести 0,01% - без постоянного наблюдения, лучше так
smile

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

ArinkaДата: Среда, 23.09.2015, 13:36 | Сообщение # 9
собеседник
Спасибо, Вадим Андреевич, за ответ.
Да, начали.... Развели 1%ный р-р до 0,01% в том порядке, как Вы когда-то нам написали в назначении.
Зрачок все равно расширился, но на свет сужается. На солнце реагирует ребенок, но не так критично, как раньше.
Утром ребенок расплакался по дороге в школу, сказала - сделали мне только хуже, я раньше все видела, а теперь ничего не вижу, все расплывается. Провела воспитательную беседу на тему для чего и кому все это надо... Очки она одевает только на уроке иди каких-то масштабно-зрительных мероприятиях. На танцах и балете справляется без очков - научилась слушать, а не смотреть.
Потому как, если я правильно понимаю, главное, что глаз не напрягался, чтоб не увеличивалась длина дуги, отвечающая за эту проклятую близорукость. sad Или нам надо делать какие-то упражнения в даль - в близь???
Весной Вам обязательно покажемся.
Про флакон пенициллина - это я в инете прочитала. В нем легче хранить для закапывания. Но вот только вчера дошло, что можно шприцем добавить в пустой флакон атропина и капать потом прямо из него. biggrin

Сообщение отредактировал Arinka - Среда, 23.09.2015, 13:57

vadimbondarДата: Пятница, 02.10.2015, 14:58 | Сообщение # 10
Детский окулист
Спасибо за подробное описание. Да, Вы можете пользоваться еще очками с затемнением, если есть проблемы со светом.

Механизм действия атропина такой, что он блокирует рост склеры и не дает глазу расти.

Упражнения никакие не нужны! Удачи Вам!

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Слабая миопия у девочки 5-ти лет (длительная атропинизация)
Страница 1 из 212»
Поиск: