[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » миопия ср ст
миопия ср ст
ultranetДата: Воскресенье, 19.02.2012, 02:20 | Сообщение # 1
гость
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте. Дочери 5 лет, обратили внимание на манеру низко наклоняться при письме, подходить близко к телевизору. Посетили офтальмолога, зрение было проверенно на аппарате, после закапывания - вручную, ребенок называл картинки и буквы на проецирующем стенде.

Диагноз:
OD 0.2 sph-5.5=0.3
OS 0.2 sph-5.0-cyl-2.5 ox 170=0.3
Миопия ср.ст ОИ
Амблиопия сл.ст. ОИ

Лечение:
АТОС №7
АСИР №7
Ирифрин 2.5% по 1 к на ночь - 1 месяц
Кальцинова по 1 т х 4р\день - 1 месяц
Лютеин детский по 1т х 3р\день - 1 месяц
Глицин по 1 т х 3 р\день - 1 месяц.

Врач сказал, что сетчатка не ослабленна и не растянута.
На приеме были вчера, сразу же купили все назначенные медикаменты, сегодня начали применять строго по инструкции, с 20.02.12 должны начать аппаратное лечение.

Вчера был шок, сегодня возник вопрос - почему при таком зрении ребенок не производит впечатление слабовидящего, амблиопия - это же "ленивый глаз", следовательно другой должен видеть хорошо или я ошибаюсь? Возможна ли при таких значениях близорукости амблиопия?
Может имеет смысл обратиться за консультацией к другому врачу? Как быть в таком случае с лечением?

У мамы миопия сл.ст. - 1.75, значения на настоящее время, впервые установлена в 18 лет -0.75.

Я не пытаюсь лечить ребенка по интернету, я просто хочу собрать максимум информации.

Заранее спасибо.

vadimbondarДата: Воскресенье, 19.02.2012, 09:31 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте!

Quote (ultranet)
На приеме были вчера, сразу же купили все назначенные медикаменты, сегодня начали применять строго по инструкции, с 20.02.12 должны начать аппаратное лечение.

Доказанной эффективности, у этих препаратов и аппаратного лечения близорукости нет. В мировой офтальмологической практике такое лечение не используется. В большинстве случаев при близорукости не проводится лечения никакого. В Вашем случае, возможен вариант, что миопия носит врожденный характер и может быть стационарный ( не прогрессировать значимо со временем) .

Quote (ultranet)
Возможна ли при таких значениях близорукости амблиопия?

Маловероятно. Амблиопия редко возникает при близорукости, а если возникает, то чаще при разной степени близорукости на обоих глазах. У Вас эта степень незначительна.

Quote (ultranet)
Как быть в таком случае с лечением?

Надо выписать очковую коррекцию. Если нет прогрессирования миопии, то лечения не требуется. В настоящий момент стараться ограничивать избыточные нагрузки на близком расстоянии, создавать максимально комфортные условия, когда ребенок играет , рисует, смотрит картинки в книжке. И пока только контроль.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

ultranetДата: Среда, 22.02.2012, 11:44 | Сообщение # 3
гость
Еще раз здравствуйте. Посетили другого врача (в стационаре в центре микрохирургии глаза), проверка зрения до и после закапывания цикломеда выявили миопию ср. ст. ОD -5.5, ОS - 4.5. Астигматизм ОD 95 градусов (5 градусов) ОS 85 градусов (175 градусов) На гл. дне умеренные миопические изменения. Скрытого косоглазия нет. Выписаны очки по объективным данным с гипокоррекцией по сфере на 1.5 Д, по цилиндру на 0.5 Д. Контрольный осмотр через 3-4 месяца.

Ребенок называл картинки не по проектору, а по таблице. Самостоятельно видит строчку на 0.15.

Очки вчера заказаны в оптике. Данные с рецепта: ОD -4.0 cyl -1.5 ax 5 OS -3.0 cyl -2.5 ax 175

Продолжать капать ирифрин - через день по 1 капле на ночь в теч. 2х месяцев,
продолжать принимать Кальцинову, Лютеин детский, Глицин

В аппаратном лечении АТОС и АСИР врач не видит смысла.

Что лично Вы можете сказать по данному вопросу?

Гипокоррекция на 3 месяца имеет смысл? Я правильно понимаю, что ребенок даже в очках будет напрягать глаза и избавить от этого может только полная коррекция? Имеет смысл провести эхобиометрию, ЭРГ? Может стоит провести спекло-лазерную стимуляцию на аппарате типа "Сокола"?

Врач произвел крайне благоприятное впечатление, но хочется услышать и Вашу точку зрения. Очень хочется сделать все возможное для ребенка, раз уж так сложилось.
Заранее спасибо.

Сообщение отредактировал ultranet - Среда, 22.02.2012, 11:59

vadimbondarДата: Суббота, 25.02.2012, 10:10 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте!
Я не вижу смысла в ирифрине и в препаратах, которые Вам выписаны. Это не общепринятая методика и доказанной эффективности не имеет.

Если гипокоррекция только на три месяца, то в этом может быть смысл. Я не знаю цифр астигматизма, но иногда полная коррекция сразу переносится не всегда легко .

Пока из описанного Вами , я не вижу смысла в дополнительных исследованиях ( эхобиометри и ЭРГ). Потому, что пока не видно цели. Т.е. что мы будем делать с полученными результатами, вне зависимости от их значения.

Не надо проводить лазерную стимуляцию. Миопия не лечится стимуляцией и другими тренажерами.

В Вашем случае, я бы решил для себя вопрос , есть ли прогрессирование миопии и занялся бы максимально адекватной коррекцией. Больше не нужно ничего делать, по крайней мере так мне представляется исходя из Вашего описания.

Пишите:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

ultranetДата: Пятница, 02.03.2012, 13:57 | Сообщение # 5
гость
Спасибо Вам за ответы и за участие. За миопией будем наблюдать. Волнует астгматизм...

Ребенку категорически не нравятся очки, говорит, что "вблизи все маленькое и круглое", при первой же возможности снимает. При этом очки выбрала сама, к ним получила полный набор - красивый шнурок, футляр, салфетку )))
Задумались о подборе торических однодневных линз. Дочь, услышав про линзы согласилась без промедления (я ношу линзы, так что с детства наблюдает такую картину )

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » миопия ср ст
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: