[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Аномалия диска зрительного нерва
Аномалия диска зрительного нерва
netti22Дата: Суббота, 02.06.2012, 11:39 | Сообщение # 1
гость
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Вадим!
Моей дочери в 10 месяцев поставили диагноз: аномалия диска зрительного нерва (правого глаза). На диске обнаружили бледную полосу. Наблюдались в институте Гельмгольца. Сказали, что возможно этот глаз видит хуже. В 2 года провели исследование зрительных вызванных потенциалов коры головного мозга: правый глаз - амплитуда 22, время 108, левый глаз - амплитуда 20, время 105. Попадает в показатели нормы, но нам сказали, что это еще не значит, что глаз будет видеть хорошо. Поставили диагноз амбиопия, в карте указали, что диск зрительного нерва правого глаза бледнее и больше левого (возможно за счет конусоидального вида). Сейчас дочери 2 года и 4 месяца. Вчера проверили зрение в поликлинике. Сказали, что правый глаз видит 40-50%. Врач рекомендовал заклеивать левый глаз на 2 часа в день с одновременной стимуляцией правого глаза аистом. Подскажите, пожалуйста, насколько такие процедуры оправданы (двухлетнему ребенку не объяснишь, что это нужно делать, она снимает повязку и продержать ее в течении двух часов очень сложно)? Обязательно ли это делать перед сном? Можно ли заклеивать глаз на час перед дневным сном? Можно ли при этом смотреть мультики? Более точно зрение проверить мы сможем в 3 года. Подскажите, пожалуйста, сколько времени у нас будет после этого чтобы скорректировать зрение? Ведь оно формируется до 5 лет?

vadimbondarДата: Суббота, 02.06.2012, 14:26 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте, для того, чтобы понять, почему конкретно такие назначения, мне нужны еще данные. Сможете разместить заключение или ответить на вопросы:
1) какие значения рефракции?
2) Ребенок ответил по таблице?
3) ребенок косит? Постоянно? Одним глазом?

Аист не нужен.
Разместите заключение , или напишите ответы на вопросы.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Подпишитесь на канал в Youtube

netti22Дата: Суббота, 02.06.2012, 15:31 | Сообщение # 3
гость
Заключения я разместила тут:
http://www.vadimbondar.ru/photo/issledovanja/3
(не знаю туда ли нужно было)
3 файла - это карточка из института Гельмольца и 2 файла из поликлиники.

1) Даже не знаю проверяли ли рефракцию. В карте данных не нашла. Но глаза в Гельмогльца закапывали.
2) По таблице ребенок отвечал, но говорит еще не очень хорошо, поэтому данные, на мой взгляд, не точные.
3) Ребенок не косит.

vadimbondarДата: Суббота, 02.06.2012, 20:09 | Сообщение # 4
Детский окулист
Здравствуйте! Судя по данным авторефрактометрии, у ребенка на правом глазу есть астигматизм, который может быть причиной снижения зрения на правом глазу. Нужно проверить зрение с коррекцией, если при постановке стекла , исправляющего этот астигматизм, перед глазом в пробную оправу, ребенок начинает хорошо отвечать по таблице, то делать ничего не надо. Если , ребенок по прежнему отвечает только пять строчек, то это состояние называется амблиопией и тогда надо выписать очки ( не срочно).
Однако, вероятность амблиопии при таком незначительном астигматизме ничтожна и я бы подверг сомнениям рекомендации и тщательно бы проверил зрение с коррекцией ( поставить стекло перед глазом, которое исправляет астигматизм).

Астигматизм это патология оптики, которая не дает оптической системе глаза четко сфокусировать окружающий мир на сетчтатку глаза, если нет четкой проекции, то зрение может не развиваться и это состояние называется амблиопией. Однако, к амблиопии приводит чаще более выраженный астигматизм, чем у Вас.

Если, есть амблиопия, то нужно надеть очки, просто заклейки не нужны. Однако, повторюсь, я думаю , это маловероятно и скорее всего все не требует лечения, что можно доказать проверив зрение с коррекцией ( в справках этого нет)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

netti22Дата: Суббота, 02.06.2012, 23:55 | Сообщение # 5
гость
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю, что если при проверке зрения с коррекцией ребенок будет видеть хорошо, то лечение не требуется? А как же астигматизм? Ведь получается правый глаз все-равно видит хуже..

vadimbondarДата: Воскресенье, 03.06.2012, 01:34 | Сообщение # 6
Детский окулист
Вы все верно поняли.
Астигматизм невозможно исправить терапевтически, он никуда не денется. Чисто теоретически его можно исправить лазерной операцией, но практически этого никто делать не будет, т.к. он очень маленький.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

netti22Дата: Понедельник, 04.06.2012, 00:11 | Сообщение # 7
гость
Большое спасибо Вам за помощь! Будем проверять зрение с коррекцией ближе к трем годам, или хотя бы, когда будет говорить по лучше.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Аномалия диска зрительного нерва
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: