Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гипоплазия зрительного нерва
Гипоплазия зрительного нерва
evgeniaДата: Пятница, 08.06.2012, 16:38 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте!
Ребенку поставлен диагноз "гипоплазия зрительного нерва", на обоих глазах. Сейчас ребенку 6 месяцев. диагноз поставлен несколько дней назад в НИИ им. Гельмгольца. Там же сделали ЭФИ, по результату ничего не объяснили, но как я поняла, реакции на свет практически нет.
посоветовали светить фонариком, показывать телевизор и т.п, но это мы и так делали с двух месяцев, когда заметили неладное.
до НИИ Гельмгольца наблюдались у участкового и областного офтальнолога, они ставили ЧАЗН. Как я поняла специалиста из Гельмгольца, ЧАЗН - следствие недоразвития ЗН.
Пожалуйста, скажите, какие дальнейшие действие можно предпринимать? Помимо фонарика и т.д, читала в интернете, что проводятся какие-то лазерные и электрические стимуляции, мне про это ни один из специалистов не говорил ни слова!
Можно ли обратиться за очной консультацией к Вам или, может, Вы кого-то посоветуете, кто детально объяснил бы нам ситуацию?
Читала, что на первых месяцах жизни еще можно что-то сделать, дальше будет сложнее, это правда?
Не смотря на заключение ЭФИ, ребенок различает, светло в комнате или темно, зрачки реагируют на свет, более того, ребенок тянется руками к игрушке перед лицом, вроде бы обращает внимание на контрастные черно-белые картинки перед лицом, пытается ловить их руками.
НО взгляд не фиксирует вообще, ни на чем. Возможно, присутствует какое-то остаточное боковое зрение, или просто на уровне свето-тени...
Помогите, пожалуйста, что нам можно делать в нашей ситуации?

ps извините, очень сумбурно написала....

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гипоплазия зрительного нерва
Страница 1 из 11
Поиск: