Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 812378»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
TatjanaДата: Суббота, 04.08.2012, 22:07 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим!
Моя дочь родилась на 38 неделе беременности, протекавшей на фоне ОРВИ 2 эпизода, часто обморочные состояния с потерей сознания, обострения хронического пиелонефрита, кольпита. Роды самопроизвольные. Масса 2813, рост 48 см. Апгар 7-8. Из роддома выписаны с диагнозом: ЗВУР гипотрофический тип 1 ст, церебральная ишемия 1 ст, миатонический синдром.
В возрасте 1,5 мес консультирована неврологом с диагнозом: ППП ЦНС, ранний восстановительный период, синдром вегето-висцеральных нарушений, судорожный синдром?
Лечение в стационаре: цефотаксим, ацикловир, кортексин, фенобарбитал, актовегин, В1.
Выписана с диагнозом: ППП ЦНС, рубральный тремор, врожденный нистагм, субатрофия (частичная) зрительного нерва.
Рекомендовано лечение: фенобарбитал, циннаризин, В1.
Консультация окулиста в 1,5 мес: Жалобы на отсутствие фиксации взора. Со слов матери в последнее время начала фиксировать лучше. Отмечаются нистагмоидные движения глазных яблок, непостоянное попеременное отклонение глазных яблок к носу. Движения не ограничены.
За светом следит?
Глазное дно: ДЗН бледные, с сероватым оттенком. Сосуды сужены. На ДЗН углубление (ямка).
Диагноз: частичная атрофия зрительного нерва, врожденный нистагм, непостоянное сходящееся косоглазие.
Рекомендации: динамическое наблюдение, лечение невролога.
После проведенного лечения дочка стала фиксировать взгляд на моем лице во время кормления (в это время она становится более сосредоточенной), на игрушке не фиксирует, не следит. Слуховое сосредоточение так же страдает, от громких звуков вздрагивает, замирает, но голову не поворачивает (слух проверяли у сурдолога - всё хорошо). В остальном вроде развивается по возрасту.
Насколько обоснован диагноз ЧАЗН? Или он может быть снят? Делали КТ - есть зона ишемии, больше никаких изменений. Какие меры нужно принимать сейчас относительно глаз? Невролог рекомендовала зрительный режим - убрать занавески с окон, снять аляпистые ковры, почаще бывать на улице.
Так же у ребенка тремор головы по типу "нет-нет", рук, подбородка.
Жду вашего мнения. Заранее спасибо!

vadimbondarДата: Понедельник, 06.08.2012, 11:16 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Здравтсвуйте. Извините за задержку с ответом.
Данные, которые Вы предоставили, недостаточны для того, чтобы утверждать, что атрофия зрительного нерва есть. Кроме того, этот диагноз действительно трудно поставить в таком возрасте.
С нистагмом надо разбираться имеет ли он глазную природу или нет. Обычно нистагм связаный с поражением глаз не постоянен, он меняется в зависимости от зрительного внимания ребенка. Если колебательные движения головы по амплитуде связаны с нистагмом, то они могут быть компенсаторными по отношению к нистагму , однако это редкость у детей такого возоаста и мало вероятно, что это так.
Я не думаю, что подобные назначения невролога обоснованы.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту
Помогите мне помочь "Созиданию"

vadimbondarДата: Понедельник, 06.08.2012, 11:27 | Сообщение # 3
Детский окулист
Посмотрите статью " Альбинизм", его тоже надо исключать.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TatjanaДата: Понедельник, 06.08.2012, 13:11 | Сообщение # 4
Здравствуйте, Вадим!
Большое спасибо за ответ!
Quote (vadimbondar)
Я не думаю, что подобные назначения невролога обоснованы.

Вы имеете в виду лекарственные препараты или зрительный режим?
Какие действия необходимо сейчас предпринимать? Нужно ли проверять рефракцию? Начинать стимуляцию? Проводить занятия с тифлопедагогом? Альбинизма у ребенка нет.

Добавлено (06.08.2012, 13:11)
---------------------------------------------
Кстати, невролог что-то говорила о взаимосвязи качательных движений головы по типу "нет-нет" и нистагма. Якобы одно предшествует другому.
В выписке в разных местах указано: ЧМН-ротаторный нистагм и среднеразмашистый горизонтальный с элементами ротаторного нистагма, сохраняющийся при взгляде вверх.
Заметила, что дочка часто закатывает глаза наверх, и косоглазие немного усилилось как будто. Взгляд она фиксирует только при хорошем освещении, при плохом - не смотрит. Днем я стараюсь обеспечить ей дневной свет, а вечером - посильнее включаю освещение. Имеет ли это какой-то смысл или так делать не надо? Спасибо заранее за ответ!

vadimbondarДата: Понедельник, 06.08.2012, 23:23 | Сообщение # 5
Детский окулист
Quote (Tatjana)
Вы имеете в виду лекарственные препараты или зрительный режим?

Актовегин, кортексин и витамины. Вряд ли от этого будет польза. Зрительный режим именно для глаз с занавесками и проч не имеет смысла, возможно невролог как то это связывает с судорожным синдромом. Это вряд ли рекомендация ориентированная на зрение.

Quote (Tatjana)
Какие действия необходимо сейчас предпринимать? Нужно ли проверять рефракцию? Начинать стимуляцию? Проводить занятия с тифлопедагогом? Альбинизма у ребенка нет.

Нужно проверить рефракцию и если есть проблема с ней , то решить что делать. Стимуляция чего???

Свет обязательно надо давать максимальный ребенку, масимум освещенности это требование , которое относится ко всем детям такого возраста.

Если сможете выложить видео нистагма, возможно дасть больше информации.

Нистагм меняется при зрительном внимании???

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TatjanaДата: Вторник, 07.08.2012, 12:44 | Сообщение # 6
Вадим, спасибо большое за развернутые ответы!
Quote (vadimbondar)
Если сможете выложить видео нистагма, возможно дасть больше информации.

Постараюсь сделать в ближайшее время. На каком ресурсе лучше выложить? На данном сайте есть такая возможность?
Quote (vadimbondar)
Нистагм меняется при зрительном внимании???

Не совсем конечно поняла, что имеется в виду. Объясню, как могу. Когда ребенок смотрит (вроде как) на меня, никакого нистагма нет. А когда не фиксирует взгляд, то глазки уходят в сторону и подергиваются. Вот как-то так. Видео конечно информативнее будет, понимаю, что Вам совсем неудобно, когда объясняют на пальцах. Заранее спасибо за ответ!

Добавлено (07.08.2012, 12:44)
---------------------------------------------
Сегодня понаблюдала - когда ребенок концентрирует внимание, нистагм меняется, становится меньше по амплитуде и интенсивности.

vadimbondarДата: Вторник, 07.08.2012, 23:10 | Сообщение # 7
Детский окулист
Здравствуйте, там есть внизу кнопочка "прикрепить файл", можно туда видео залить или на любой видеохостинг, а здесь вставить.

Давайте посмотрим видео

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Вторник, 07.08.2012, 23:12 | Сообщение # 8
Детский окулист
хорошо бы, то что Вы сказали, было бы видно

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TatjanaДата: Суббота, 11.08.2012, 00:37 | Сообщение # 9
Здравствуйте, Вадим!
Видео выложу чуть позже. Пока хотела задать несколько вопросов. Как я поняла, рефракцию можно (и нужно) проверить сейчас (ребенку 2,5 мес). А со скольки месяцев проводить такие исследования, как ЗВП, ЭРГ и прочие? И какие именно нужны нам? Заранее спасибо за ответ!

TatjanaДата: Суббота, 11.08.2012, 12:36 | Сообщение # 10
Рефракцию проверять с помощью атропина? Его ведь долго надо капать. И не вредно ли часто капать разные капли? Ребенка будут смотреть уже не знаю в который раз.
Не могли бы вы посоветовать занятия, которые можно проводить с ребенком по развитию зрения? Она более-менее хорошо фиксирует во время кормления, когда сосредоточенно кушает. Когда не кушает, полностью рассредоточена, глаза не понятно, куда смотрят, "гуляют", иногда можно поймать мимолетную фиксацию на моем лице, на игрушке не получается. Когда пытается сосредоточиться, хмурится, напрягает глазки, скашивает их. На звук погремушки иногда вроде как голову поворачивает, "смотрит" (или просто на звук?). Можно ли вешать карусельку над кроваткой? Невролог сказала, что не постоянно, так как обилие мелких деталей будет напрягать ребенка. Да она и не смотрит на неё. Повесила одну большую тыкву-погремушку, правда рыжего цвета (лучше вроде желтого или красного?), она её трогает, гремит (может наощупь?).
Ещё где-то прочитала, что можно сделать вертушку (на листе нарисовать спираль черной краской, ширина линии 7-10мм, нанизать на гвоздь) и вертеть, чтобы ребенок фиксировал взгляд. Нарисовала - особо не смотрит.
Когда ношу по квартире дочку, она вертит по сторонам головой, как будто разглядывая всё. Это о чём-то говорит?
Когда днем мало света, включаю искусственное освещение. Или так делать не надо, полезнее дневной?
Спасибо заранее за ответ!

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
Страница 1 из 812378»
Поиск: