Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 8«123478»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
TatjanaДата: Суббота, 11.08.2012, 12:45 | Сообщение # 11
Награды: 0
Статус: Offline
Ради интереса спрошу: Что вы думаете по поводу опреций на нистагм? Вроде там натягивают и ослабляют какие-то мышцы. Якобы добиваются снижения амплитуды колебания, что вызывает и косметический эффект, и повышение остроты зрения. Их делают и деткам, но значительно более старшего возраста.

vadimbondarДата: Суббота, 11.08.2012, 14:41 | Сообщение # 12
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте Татьяна, думаю рефракцию стоит проверить сейчас на тропикамиде.
Я не думаю, что Вам , что то нужно обязательно делать из методов электрофизиологии. В данном случае, мне пока не понятно зачем. Кроме того, мне сложно не глядя советовать.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Суббота, 11.08.2012, 14:43 | Сообщение # 13
Детский окулист
Специальных занятий по развитию зрения не нужно. Таких занятий с доказанной эффективностью просто не существует. Игрушки вешайте по возрасту, ребенок не будет напрягаться.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Суббота, 11.08.2012, 14:46 | Сообщение # 14
Детский окулист
Не заморачивайтесь особо, включайте любой свет, который захотите, не страшно. То, что ребенок вертится, это нормально. Ребенок должен быть любопытным

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Суббота, 11.08.2012, 14:47 | Сообщение # 15
Детский окулист
Про операции при нистагме с хорошим эффектом не знаю.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TatjanaДата: Среда, 15.08.2012, 12:41 | Сообщение # 16
Здравствуйте Вадим! Большое спасибо за ответы! Как вы думаете, нужно ли обращаться к генетику для исключения вероятности наследственных болезней?

vadimbondarДата: Среда, 15.08.2012, 13:37 | Сообщение # 17
Детский окулист
Здравствуйте! Я думаю лишним не будет.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TatjanaДата: Среда, 15.08.2012, 19:56 | Сообщение # 18
Сегодня ходили в поликлинику к окулисту:
"Плавающие движения глазных яблок, фиксации взора нет. Оптические среды прозрачные. ДЗН бледноватые, сосуды сужены, очагов нет. (Потом что-то непонятное) примерно 5.0? Д-з врожденный нистагм, атрофия ЗН."
Ребенку 2 мес 20 дней. Смотрела без закапывания. Сказала, что близорукость больше -5, а рефракцию будет мерить в год, сейчас мол не надо. Сказала, что ребенок видит плохо или ничего не видит (только свет). И возможно полная атрофия ЗН, она не знает. Рекомендует лечение у невролога, явка через 3 месяца. Но мне кажется, что ребенок видит. Она крутит головой, когда ношу по квартире, смотрит на меня во время кормления, иногда фиксирует кратковременно взгляд и когда не кормлю.
Как вы можете прокомментировать заключение врача?

TatjanaДата: Среда, 15.08.2012, 20:20 | Сообщение # 19
На всякий случай выкладываю данные КТ в 1,5 мес (вдруг пригодится):
При КТ-сканировании головного мозга с толщиной среза 2,5мм, с в/в КУ выявлено:
Перивентрикально вблизи переднего (лобного) рога бокового желудочка справа зона пониженной плотности (до 15 HU) без четких границ, без отчетливой дифференцировки серого и белого вещества в ней, размерами 15х14 мм, при в/в КУ сосуд подходит к данной зоне не прерывается, её усиление не отмечено. В других отделах дифференцировка серого и белого вещества сохранена, патологических образований в проекции задней черепной ямки не отмечено. Срединные структуры мозга не смещены. Ширина передних рогов на уровне отверстие Монро симметрична до 1,7 мм. Желудочковая система не расширена, не деформирована. Цистерны основания обычной конфигурации, не расширены, не деформированы. Конвекситальные борозды, латеральные щели не расширены, несколько сглажены. Краниовертебральный переход - без особенностей. Турецкое седло обычной формы и размеров, гипофиз без особенностей. Положение глазных яблок типичное. Придаточные пазухи пневматизированы достаточно.
Костно-травматических изменений не обнаружено. Носовая перегородка не искривлена. Положение зубовидного отростка по отношению к боковым массам атланта срединное.
Заключение: КТ - признаки асимметричной перивентрикальной зоны пониженной плотности справа (вблизи переднего рога бокового желудочка), (зона ишемии?). Костных травматических и деструктивных изменений не обнаружено.
Рекомендовано: МРТ

Нужно ли сейчас делать МРТ (там же вроде можно посмотреть зрительный нерв?)?

TatjanaДата: Среда, 15.08.2012, 21:19 | Сообщение # 20
Ещё сказала, что диски бледные, но без сероватого оттенка, аномалий строения глаза нет, глазного альбинизма нет (это я всё из неё "вытягивала").

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
Страница 2 из 8«123478»
Поиск: