Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 3 из 8«1234578»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
TatjanaДата: Среда, 15.08.2012, 23:57 | Сообщение # 21
Награды: 0
Статус: Offline
Со скольки месяцев можно делать ЭФИ? Готова идти хоть завтра. Но опасаюсь наркоза. И стимулировать нам наверно пока нельзя, пьем фенобарбитал.

vadimbondarДата: Четверг, 16.08.2012, 14:50 | Сообщение # 22
Детский окулист
Награды: 9
Quote (Tatjana)
Как вы можете прокомментировать заключение врача?

Татьяна, здравствуй на бегу все, буду по пунктам отвечать. Мне сложно прокоментировать врача. Через интернет, не самый лучший способ давать заключения, даже по написаным статусам т.к. ребенка все же надо видеть. Если есть аномалия рефракции, то надо закапывать капли и уточнять ее. Нет смысла ждать до года. Почему и какое лечение у невролога Вам рекомендуется мне понять сложно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TatjanaДата: Четверг, 16.08.2012, 15:27 | Сообщение # 23
Спасибо, Вадим! Если мы измерим рефракцию, можно ведь начать её корректировать? Или я неправильно понимаю? Врач мне сказала, вы же не наденете на ребенка очки, она маленькая.

TatjanaДата: Четверг, 16.08.2012, 15:29 | Сообщение # 24
И что значит то, что диск был бледным с сероватым оттенком месяц назад, а сейчас бледный без сероватого?

vadimbondarДата: Пятница, 17.08.2012, 18:45 | Сообщение # 25
Детский окулист
Quote (Tatjana)
Спасибо, Вадим! Если мы измерим рефракцию, можно ведь начать её корректировать? Или я неправильно понимаю? Врач мне сказала, вы же не наденете на ребенка очки, она маленькая.

Здравствуйте! Да в зависимости от степени выраженности, может надо сейчас, а может есть возможность подождать. Надо знать цифры и нет причин их не знать.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Пятница, 17.08.2012, 18:46 | Сообщение # 26
Детский окулист
Quote (Tatjana)
что значит то, что диск был бледным с сероватым оттенком месяц назад, а сейчас бледный без сероватого?

Ничего не значит, оценка цвета диска очень субъективная. И тот и тот цвет встречается в норме.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TatjanaДата: Пятница, 17.08.2012, 19:50 | Сообщение # 27
Спасибо, Вадим! Очень приятно читать Ваши ответы. Вы настолько здраво, грамотно и спокойно отвечаете, что оказываете некий психотерапевтический эффект. Даже на местных наших (городских) форумах я слышала отзывы о Вас! Хотела спросить, может повторюсь, насчет рефракции я поняла, в следующий заход к окулисту настоятельно попрошу измерить. А что насчет ЭФИ, МРТ и других исследований? Надо их сейчас делать? Вы в прошлый раз говорили, что пока нет, но ребенку почти 3 мес, а диски не порозовели, да и с фиксацией и слежением проблемы. После того, как узнала, что близорукость есть, стала ближе наклонять лицо к ребенку, фиксация становится четче, когда совсем близко, вообще смотрит, как зачарованная, замирает. Вроде даже следить пытается (а может я тешу себя иллюзиями). Так что скажете насчет ЭФИ, МРТ? Заранее спасибо за ответ!

vadimbondarДата: Пятница, 17.08.2012, 19:57 | Сообщение # 28
Детский окулист
Спасибо Вам!
Электрофизиологическое исследование, почему бы не сделать? Но почему под наркозом? В Москве в Морозовской больнице доктор Хаценко делает ЭФИ детям любого возраста без наркоза и очень хорошо. Если под нарокзом, то я затрудняюсь ответить на Ваш вопрос, т.к. не могу понять, что оно даст в плане тактики. Мое мнение, что ЭФИ все же здесь больше уточнит картину в плане знаний о ситуации, но не побуждений к действию не будет. Я думаю, что стоит все же добиваться ответов на эти вопросы у врача, который Вас видит.

МРТ, не думаю , что еще раз что то даст.

Серые и бледные диски часто бывают и годовалых детей, не думайте об этом.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TatjanaДата: Пятница, 17.08.2012, 20:19 | Сообщение # 29
Спасибо за быстрый ответ!
Врачи мне почему-то не предлагают ЭФИ, то ли это не информативно в таком возрасте, то ли что, я не поняла. Я просто слышала, что их делают в условиях медикаментозного сна, может и ошибаюсь. Мне лишних медикаментов ребенку давать не хочется точно. Уточню в больнице, если делают без ничего, то постараюсь сделать.
А почему они ничего не дадут в плане тактики? Будет же известна степень атрофии. И можно начать манипуляции (стимулирование там и прочее). Ведь чем раньше наверно, тем лучше. Или лечение с определенного возраста начинают такого плана? Я просто боюсь упустить время. Нас отправляют постоянно к неврологу, мы там пьем фенобарбитал (заканчиваем), циннаризин, элькар. Ещё вот вчера пантогам назначили и сделать ЭЭГ. Типа атрофия нисходящая и лечить надо голову. Но мне кажется как-то комплексно надо. А на МРТ видны будут зрительные нервы (или я ошибаюсь?), на КТ их не смотрели. Мы до этого делали КТ. Но там опять наркоз, поэтому лишний раз делать не стоит наверно.

TatjanaДата: Воскресенье, 19.08.2012, 15:25 | Сообщение # 30
Ещё хотела добавить, я конечно дилетант в этом вопросе, но мне кажется, что при зрительном внимании нистагм не усиливается. Только косоглазие появляется немного. И вообще в последнее время вроде горизонтальный нистагм стал реже проявляться и меньше по амплитуде что ли. Мне так кажется. Зато чаще стала замечать вертикальный нистагм при взгляде вверх. Он и раньше был, но видимо я его не замечала особо из-за сильного горизонтального.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
Страница 3 из 8«1234578»
Поиск: