Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 4 из 8«12345678»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
TatjanaДата: Пятница, 07.09.2012, 17:19 | Сообщение # 31
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим! Я снова к Вам за советом. Никак не могу понять, что за разновидность нистагма у моего ребёнка. Понимаю, что лучше видео, но пока возможности нет. Невролог ставит ротаторный и мелкоразмашистый горизонтальный (раньше писала среднеразмашистый, действительно, размах уменьшился, и это заметно), сохраняющийся при взгляде вверх. Другая пишет с вертикальным компонентом. Как вижу я: глазные яблоки плавают по кругу против часовой стрелки, при этом подергиваясь в горизонтальном направлении (справа и слева одинаково) и ещё наверх. Это что за нистагм такой, 3 в 1?
В 2 месяца глазки у неё начали останавливаться на время, я это принимала за фиксацию, но вот сейчас она точно уже начала фиксировать, узнает меня, улыбается, гулит. При этом сильно скашивает оба глаза к носу, либо один, а потом они у неё «уплывают» дальше по кругу. Ещё она при этом начинает часто моргать, прищуриваться, даже ручками глаза трет. До этого она щурилась и моргала только при ярком солнечном свете. Что это может значить?
Закончим массаж и сходим ещё раз к окулисту. Массаж не противопоказан при нистагме? А в октябре ложимся в неврологию. Ребёнку сейчас 3,5 месяца.
Жду Вашего ответа! Заранее спасибо!

vadimbondarДата: Пятница, 07.09.2012, 17:20 | Сообщение # 32
Детский окулист
Награды: 9
Tatjana, извините, пропустил Ваши посты, потом они откатились и совсем бы пропустил, но заметил:)
Татьяна, в том дело, что атрофия зрительного нерва не имеет доказанного патогенетического лечения. Т.е. нет препаратов, которые дают результаты при атрофии зрительных нервов. Только в нашей стране детям колят всякие улучшайзеры и дают безсмысленные ноотропы при атрофии зрительных нервов. Это не имеет смысла и не даст результата. Кроме того, это и не возможно качественно оценить.
Да, зрительные нервы могут быть видны.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Пятница, 07.09.2012, 17:23 | Сообщение # 33
Детский окулист
Tatjana, я не придираюсь, но нистагм лучше бы видеть. Ротаторный нистагм или нистагм вертикальный, редко бывает при патологии глаз, чаще имеет центральную природу.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TatjanaДата: Воскресенье, 09.09.2012, 17:38 | Сообщение # 34
Вадим, спасибо за ответы! Можно я Вам вышлю видео нистагма на gmail для оргвопросов (не сочтите за сверхнаглость)? Сняла на телефон, другой возможности пока нет.

vadimbondarДата: Понедельник, 10.09.2012, 11:16 | Сообщение # 35
Детский окулист
Tatjana, да, конечно, может не поместиться.
Вы так же можете разместить видео здесь в разделе "Видео посетителей сайта", он выбирается после загрузки.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TatjanaДата: Вторник, 11.09.2012, 12:04 | Сообщение # 36
Вадим, здравствуйте!
Вы получили видео?

vadimbondarДата: Вторник, 11.09.2012, 12:09 | Сообщение # 37
Детский окулист
Да, получил, простите, пока никак не могу дойти докомпьютера, на планшете не открывается . Очень скоро посмотрю. :-)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Вторник, 11.09.2012, 19:02 | Сообщение # 38
Детский окулист
Tatjana, замерьте линейкой диаметр роговицы пожалуйста и сообщите мне. Мне кажется или он увеличен?

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Вторник, 11.09.2012, 19:48 | Сообщение # 39
Детский окулист
Tatjana, зрачок чуть расширен?

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Вторник, 11.09.2012, 19:52 | Сообщение # 40
Детский окулист
Норма 11 мм

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
Страница 4 из 8«12345678»
Поиск: