Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 7 из 8«125678»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
vadimbondarДата: Среда, 03.04.2013, 23:43 | Сообщение # 61
Детский окулист
Награды: 9
Статус: Offline
Татьяна, здравствуйте!
Если есть аномалия рефракции, то очки нужны. Их надо попросить. Рефракция не "устанавливается к году" она меняется весь период детства. Ничего особенного сложного делать не надо, надо просто посмотреть ребенка , глазное дно и рефракцию. Это не сложно. Для этого не нужно высоких технологий. 

Цитата (Tatjana)
Вы говорили, что нистагм не лечится, а где хорошо лечат неврологию, ведь нистагм это симптом? Интересует Россия и зарубежье. Заранее спасибо!

Татьяна! Неврология, это не диагноз, ее невозможно лечить. К сожалению, неврология во многих случаях тоже только созерцательная, диагноз определяется, а сделать с ним что-то уже невозможно. 

Я думаю, что сейчас надо озаботиться очками и их ношением. Если есть аномалия рефракции, ее надо исправить.

TatjanaДата: Четверг, 09.05.2013, 10:23 | Сообщение # 62
Награды: 0
Вадим Андреевич, здравствуйте! Ходили мы к окулисту, ребенку 11,5 месяцев. Смотрел почему-то без капель. Сказал, что диск немного порозовел, уже не такой серый, как раньше. Нистагм и косоглазие также есть. К тому же близорукость спрогрессировала от -3,5-4 в 6 месяцев до -10. Очки не сильно хотел выписывать, но я уговорила. Сказал, что -8 можно заказывать смело. Лечения никакого не назначил пока, сказал прийти попозже. Единственное, что сказал, так это заклеивать поочередно оба глаза по часу-полтора.
Теперь собственно вопросы. Какое нам сейчас показано лечение? Окулист сказал, продолжайте лечиться у невролога и приходите чуть позже. Сколько раз в день надо заклевать глаза, то есть общее количество часов? Забыла спросить у окулиста. Нужно ли перемерять рефракцию с каплями? Мы скоро пойдем к другому врачу. Можно ли будет в дальнейшем сделать операцию с целью исправления миопии с нашими диагнозами (нистагм)? И в каком возрасте? Можно ли при нистагме носить контактные линзы и с какого возраста? Это на случай, если с очками будут проблемы, так как ребенок подвижный. Можно ли нам будет применять ночные линзы (прочитала про них в интернете)? Заранее спасибо за ответ!

TatjanaДата: Понедельник, 13.05.2013, 22:51 | Сообщение # 63
Здравствуйте, Вадим! Выслала Вам на почту видео. Сейчас у нас такая картина: если раньше глаза двигались по кругу, то сейчас она их просто отводит в сторону, чаще вправо, да и смотрит в основном правым боком. Это нистагм? Ещё у неё часто глазки красные, видны мелкие сосудики. Кстати, такие движения влево-вправо сохраняются и во сне. Рассматривание предметов сопровождается иногда небольшим тремором, как будто пытается сфокусироваться, различными поворотами головы (чаще правым боком).
У меня почему-то сейчас такое ощущение, что нистагма как такового нет либо он незначителен, просто ей удобнее смотреть таким образом (правым боком), поэтому глаза постоянно туда отводятся. Что это значит? И есть ли какие-нибудь специальные очки или линзы, которые бы могли как-то выправить это?

Сообщение отредактировал Tatjana - Вторник, 14.05.2013, 19:06

TatjanaДата: Среда, 15.05.2013, 14:35 | Сообщение # 64
Сегодня 15.05. ходили к другому окулисту, вот что написано в карточке:
Д (+). Взгляд фиксирует плохо на близком расстоянии, ротаторный нистагм.
0,5 % тропикамид
М 6.0-7.0
Гл.дно: ДЗН бледные, артерии сужены, сетчатка бледная.
Д: ротаторный нистагм, атрофия зрительного нерва, миопия высокой степени.
Когда я спросила, почему предыдущий окулист намерил миопию -10, а она -6, сказала, что такое бывает, и глазки постоянно в движении, поэтому трудно мерить. Очки сказала можно -5, но выпишет чуть позже. Повязку на один глаз можно пока не надевать, потом если что (так как ребенок категорически отказывается её носить). Я спросила, может ли такая картина глазного дна быть вариантом нормы, она сказала, что нет, сероватый оттенок бывает в норме, а бледный нет. Значит это всё-таки ЧАЗН? И какое лечение нам проводить? Пока только очки?
Кстати, она тоже сказала, что нистагм только ротаторный, а эти движения глаз вправо-влево, это она зафиксировать взгляд не может, ищет взглядом. А правым боком смотрит, видимо находит там наилучшую точку. А Вы что скажете по видео?

Сообщение отредактировал Tatjana - Среда, 15.05.2013, 14:39

vadimbondarДата: Понедельник, 20.05.2013, 17:49 | Сообщение # 65
Детский окулист
Tatjana, здравствуйте!
Простите долго не отвечаю, практически нет времени сесть на компьютер.

Действительно определять степень миопии у маленьких детей может быть не просто особенно, при нистагме и если ребенок беспокоен. Это требует усидчивости и терпения от доктора, а если ребенок беспокоен , задача усложняется.
Татьяна, все же диагноз через интернет не ставится. Не могу комментировать впечатления доктора от вида диска зрительного нерва.
Очки , думаю все же нужны.

Вы не могли бы еще раз переслать видео? Спасибо

TatjanaДата: Вторник, 01.10.2013, 21:58 | Сообщение # 66
Вадим Андреевич, здравствуйте!
Какая острота зрения должна быть в норме у ребенка в год и четыре месяца?

vadimbondarДата: Пятница, 04.10.2013, 16:33 | Сообщение # 67
Детский окулист
Tatjana, очень может варьировать, но не ниже 0,3

Маша-ПензаДата: Вторник, 03.12.2013, 11:56 | Сообщение # 68
Татьяна, извините, что вклиниваюсь, напишу просто свое мнение.
если вы не делали по каким то причинам ЭЭГ своей дочке, обязательно сделайте....бежать впереди паровоза смысла не вижу, не стала бы так же зацикливаться на самом нистагме, поскольку здесь частично проявляется наличие не очень чистой ЭЭГ-картинки, нистагм ( как мне кажется, в вашем случае) лишь симптом того, что происходит в мозге...до полного понимания картинки заниматься какими-либо стимуляциями (особенно рекомендованными "нашими" неврологами) я бы не стала точно, дабы не усугубить ситуацию...кортексин вообще для меня, как красная тряпка для быка, фенобарбитал из той же оперы(((....необходимо рассматривать проблемы со зрением не со стороны глаза, а чуть глубже, выявлять саму причину, а не заниматься симптоматикой
Дочке вы точно не навредите , если сделаете ее среду обитания яркой и контрастной, при отличном освещении..(.у меня сын впервые начал взгляд хорошо фиксировать только на контрастную черно-белую стену в квадратах шахматных)
я бы до пущей пользы добавила сюда хорошее снабжение мозга кислородом...глубокой правильное дыхание хорошим чистым воздухом, возможно на задержках, так по расширенным сосудам к мозгу пойдет больше кислорода, это хоть как-то должно улучшить неврологию, и вы увидите, что и нистагм не будет таким частым явлением....проследите за всем метаболизмом ребенка , это тоже крайне важная вещь....и очень осторожно с нашими неврологами и их назначениями...береженого Бог бережет...
ЭЭГ хорошо делают на Борисовских прудах в Москве..там доктора Мухин и Миронов....как мне кажется ваш нистагм и отводы глазок в стороны это больше к ним, а не к окулистам......

ЭФИ у Хаценко сделайте, это отличный доктор..и там нет абсолютно ничего, зачем нужен был бы наркоз)))))))

прошу прощение, за то, что вклинилась. мед образования не имею, есть ребенок, с которым сама по неволе универсальным врачом станешь))))...все вышенаписанное мое субъективное мнение по проблеме.

TatjanaДата: Понедельник, 17.03.2014, 20:01 | Сообщение # 69
Маша, здравствуйте! Полностью с Вами согласна. Кстати, у нас нистагма уже практически нет, бывают иногда подергивания зрачка мелкие горизонтальные, но это наверно связано с неврологией, думаю со временем пройдет. Спасибо за советы! Кстати ЭЭГ у нас сначала была хорошая, а последний раз нашли эпиактивность, но ничего не назначили, сказали наблюдать.

TatjanaДата: Понедельник, 17.03.2014, 20:16 | Сообщение # 70
Вадим Андреевич, здравствуйте! Я к Вам по поводу операции на косоглазие. В каком возрасте её лучше делать? Были у окулиста пару месяцев назад, вернее сразу у трех. У нас сейчас такая картина: нистагма уже можно сказать нет, лишь изредка бывают подергивания горизонтальные мелкоразмашистые, отведений глаз сильных таких в сторону тоже нет, в принципе взглядом дилетанта можно определить только очень сильное косоглазие и еще ребенок смотрит боком. Иногда правда делает какие-то круговые движения глазами, но вроде врач из МНТК сказала, что это связано всё с косоглазием, оно очень сильное, и поэтому такая картина. Ребенок всё видит, только очень близко подносит, часто смотрит боком, особенно когда разглядывает что-то, еще когда разглядывает, бывает мелкий-мелкий тремор головы, как будто фиксирует взгляд, что с этим тремором делать? Раньше такого не замечала.
Наш основной врач нам ставит частичную атрофию зрительного нерва, но говорит на одном глазу он порозовел немного, нистагм в принципе он тоже не увидел при осмотре, велел усилить очки с -3 до -6, сказал, что миопия где-то может даже -8. Очки мы не заказывали новые, так как ребенок отказывается их носить. Изредка только удается одеть их на прогулку. И косоглазие поставил.
Другой врач глазное дно не смотрел, но нистагм увидел.
Третий врач из МНТК тоже не смотрел глазное дно, но сказал, что у нас просто очень сильное косоглазие (вроде угол больше 40 градусов) и надо оперировать, потому что это мешает развитию зрения, можно хоть завтра, если невролог разрешит наркоз. Невролог наркоз разрешает.
Нам сейчас год и 10 месяцев.
Но наш основной врач сказал, что такой срочной необходимости в операции нет, что давайте подождем до 2 лет, что эти операции делают в 3 этапа, что если сейчас делать, то только первый этап.
Что вы думаете насчет возраста проведения операции? Носить заклейки и прочее ребенок отказывается. В каком возрасте их лучше проводить? Невролог не против. Заранее спасибо за ответ!

Сообщение отредактировал Tatjana - Понедельник, 17.03.2014, 20:19

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЧАЗН, нистагм, косоглазие у 2 мес.ребенка
Страница 7 из 8«125678»
Поиск: