Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 41234»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Можно ли применять атропинизацию на фоне ношения ночных линз (атропинизация и ортокератология - возможно?)
Можно ли применять атропинизацию на фоне ношения ночных линз
samatanitaДата: Воскресенье, 21.10.2012, 01:26 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемый доктор! У ребенка, 9 лет, прогрессирующая миопия. Отягощен наследственный анамнез (мама - миопия высокой степени). Динамика миопии: 7 лет -0,25 оба глаза, 8 лет - - 1,75. Сейчас 9 лет, уже год, как носим ночные линзы, первую пару проносили 6 мес, однако зрение еще ухудшилось, подобрали новые, более сильные линзы, носим их 3 месяца. Поскольку прогрессирование продолжается, нужно что-то делать еще. Думаем о длительной атропинизации, однако найти специалиста, практикующего данный метод у нас на Украине, пока не удалось. Подскажите, пожалуйста, возможно ли вообще одновременное сочетание таких методов, как ортокератология и атропинизация? Как вы считаете, стоит ли пробовать, учитывая осложненную наследственность? Можно ли проводить атропинизацию с дистанционными консультациями специалиста? Муж врач, я сейчас не практикую, но высшее медицинское образование также имеется, поэтому подойти к вопросу способны со всей серьезностью и пониманием. Большое спасибо!

vadimbondarДата: Воскресенье, 21.10.2012, 23:59 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
samatanita, здравствуйте!
Я бы не стал сочетать ношение ночных контактных линз с атропином. Не стал бы потому, что пока не знаю о безопасности такого сочетания. Думаю, что вряд ли такие исследования будут.
Атропин, думаю, самый эффективный метод стабилизации миопии.
Я думаю, что это был бы для вас выход. Однако, сложно мне рекомендовать делать это без наблюдения. Как понимаете, этот форум публичное пространство и ваш вопрос и мой ответ прочтут многие, и не все из них имеют медицинское образование и сделают правильные выводы:)
Хотя атропин капать, тем более в малых дозах ( что тоже эффективно), достаточно безопасно и родители всегда сами это делают дома. Хорошо бы кто то еще контролировал рефракцию.
Если использовать атропин, то, думаю ортокератология не имеет смысла.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

samatanitaДата: Понедельник, 22.10.2012, 15:34 | Сообщение # 3
Большое спасибо за ответ! В двух словах, почему мы остановились на ортокератологии - 1. это идеальный способ коррекции остроты зрения (на мой взгляд), в сравнении с очками и МКЛ. И в плане эффективности, и в плане безопасности. Ребенок может вести активный образ жизни, заниматься спортом и иметь 100% зрение. 2. Существуют достоверные исследования, показывающие эффективность ОК при прогрессировании близорукости. Если переходить на атропин, это значит нужно возвращаться к очковой коррекции, правильно я понимаю? И никакой гарантии, что так будет лучше, к сожалению. За этот год прогрессирование у нас составило от 0,25 до 0,5 дпр, это примерная оценка (исходя из расчетной силы новых линз). Т.е. замедление прозошло (против -1,5 за позапрошлый год). Не так, как нам хотелось, но все же. Вот исходя из всего этого, как Вы считаете, стоит нам продолжить пока еще ортокератологию или все-же лучше перейти на атропин? Данные рефракции и ОЗ можем проверять так часто, насколько это необходимо.

vadimbondarДата: Понедельник, 22.10.2012, 19:57 | Сообщение # 4
Детский окулист
Здравствуйте, все же нет пока убедительных данных, что ортокератологические линзы эффективней и безопасней МКЛ. Я бы их позиционировал в этом плане более осторожно. Риск микробного кератита для ОК выше, чем для МКЛ.
Да, если переходить на атропин, то я бы отказался от ортокератологических линз, потому, что не знаю о безопасности этого сочетания.
Если я был бы Вами, я бы перешел на атропин.

http://www.bcla.org.uk/en....ogy.cfm
Вот так бы я позиционировал ОК:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

samatanitaДата: Вторник, 23.10.2012, 19:29 | Сообщение # 5
Спасибо за ссылку! Как я поняла, нет точных данных относительно того, что безопаснее в плане инфекций - МКЛ или ОК-линзы. Но по моим соображениям (возможно, я ошибаюсь) для ребенка 9 лет (к тому же, мальчика), безопаснее все-таки ОК. И вот, почему я так думаю - Ок ребенок надевает только ночью, в это время он спит, а МКЛ носит днем - может залезть в глаза грязными руками, на линзах оседают различные частицы, находящиеся в воздухе и т.д. и т.п. Довольно много нюансов, нужно быть очень внимательным, знаю по себе, т.к. ношу МКЛ 12 лет. По поводу эффективности остановки прогрессирования - в клинике уверяли, что это метод с именно доказанной эффективностью(( Уважаемый доктор, если у Вас имеются ссылки на РКИ с доказанной эффективностью длительной атропинизации, если это не затруднит Вас, поделитесь, пожалуйста. И владеете ли Вы информацией, в каких странах на сегодняшний день применяется атропинизация? Спасибо за внимание к нашему вопросу.

vadimbondarДата: Среда, 24.10.2012, 21:34 | Сообщение # 6
Детский окулист
Здравствуйте! ОK имеет более высокий риск бактериального кератита.
Ссылки:

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Ночное ношение ортокератологических контактных линз это важный фактор риска микробных кератитов, особенно среди детей школьного возраста. Акантамеба, Грамм- негативные микроорганизмы, особенно синегнойная палочка, наиболее частые возбудители в нашем наблюдении. Никогда не стоит забывать о риске микробного кератита, при ночном использовании ортокератологических линз

еще

и еще много исследований в гугле по словам :"risk of bacterial keratitis orthokeratology"

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Среда, 24.10.2012, 21:38 | Сообщение # 7
Детский окулист
Про ссылки по атропинизации.

Их очень много
https://www.google.ru/#hl=ru&....bih=456

Здесь на сайте, воспользуйтесь поиском в верхней части, есть переведенные исследования с ссылкой на первоисточник.
Или вот, я уже это сделал:)
http://www.vadimbondar.ru/index....2%D1%83

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

samatanitaДата: Четверг, 25.10.2012, 00:07 | Сообщение # 8
Спасибо! Нашла много статей, буду изучать более детально.

Вот интересная статья - мнения корейских офтальмологов
http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pmc/articles/PMC3223709/

Что интересно, атропин не рассматривается, как метод лечения, заслуживающий доверия. Каково Ваше мнение на этот счет?

vadimbondarДата: Пятница, 26.10.2012, 21:26 | Сообщение # 9
Детский окулист
Здравствуйте!
Да действительно, однако это исследование мнения, а не атропина. Думаю, в нашей стране подобное исследование дало бы еще более удивительные результаты:) Интересно, что это мнение корейских офтальмологов проведенное в 2009 году. Возможно сейчас оно изменилось в связи с вновь открывшимися обстоятельствами ( я говорю о новых исследованиях).

В любом случае истина в науке не решается голосованием:) А только исследованиями или гипотезами, которые подтверждаются исследованиями со сходными результатами.

Что показательно, что и ОК не отдается предпочтения. Большинство ответов по этой теме в рамках ( 1-3) и только 18 рекомендуют ношение ОК притом пять офтальмологов рекомендуют с оценкой 5 (strongly agree) и 13 с оценкой 4 ( просто agree) . Притом, что окулисты считающие, что ОК тормозит развитие близорукости тоже в меньшинстве ( 34 против 44).

Хотя опять же повторюсь, что истина не решается голосованием. На мой взгляд это исследование лишь показывает, что нет общего мнения в таких вопросах у корейских офтальмологов, что говорит о том, что примерно половина из них не объективна, а половина объективна, а может и обе половины:)

Принцип доказательности в медицине тем и хорош, что благодаря исследованиям основанным на определенных правилах, мы должны выбирать лучшее, что в общем то должно вести к тому, что среди ученных по основным вопросам должно наблюдаться некое единомыслие. Этот выбор должен быть основан на исследованиях, а не на личном мнении, которое иногда субъективно. Здесь мы этого не наблюдаем. Следовательно, можно ехидно потереть ручки, что не только среди российских врачей нет единомыслия:)

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

vadimbondarДата: Пятница, 26.10.2012, 21:29 | Сообщение # 10
Детский окулист
Простите за задержку с ответом

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Можно ли применять атропинизацию на фоне ношения ночных линз (атропинизация и ортокератология - возможно?)
Страница 1 из 41234»
Поиск: