Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Как остановить близорукость у дошкольника?
Как остановить близорукость у дошкольника?
YelenaДата: Четверг, 22.11.2012, 00:49 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Доктор!

Моему сыну 6.5 лет, в школу пока не ходит. Тем не менее в последний год увеличилась зрительная нагрузка, много самостоятельно читал и выполнял письменные работы.
Близорукость ребенку передалась по наследству по моей линии, у меня оба глаза около -5, зрение начало портиться в 6 лет и к окончанию школы достигло -4.5, на этом уровне прогрессирование остановилось на много лет, и чуть ухудшилось после беременности в 33 года. Около 20 лет я носила контактные линзы, в сентябре этого года сделала фемто-супер-лазик, сейчас зрение 1.
У мужа зрение всегда было и есть 1 оба глаза.

На диспансерном приеме у офтальмолога в июне этого года у сына впервые выявлено снижение зрения.

OD: 0.7 shp: -1.0 cyl ax: = 0.9-1.0

Назначен Цикломед 3 дня, Ирифрин 2 недели ежедневно.
После препаратов зрение улучшилось:

OD: 0.7-0.8 shp: -0.75 cyl ax: = 1.0

Рекомендованы очки +0.75 для близи. Ирифрин через день еще 2 недели. Гимнастика для глаз, зрительный режим.
Врач упоминала ночные линзы, как средство против прогрессирования близорукости.

Две недели назад снова были у офтальмолога.

Назначен Цикломед 3 дня, Ирифрин 2 недели ежедневно.
Вчера снова были у врача, по ее словам левому глазу удалось вернуть 0.25 остроты. Дальнейшие рекомендации те же, что были в июне.

Вопросы:

1. Как Вы относитесь к Ирифрину? Он не может заменить Атропин? На основании того, что я написала, как Вы считаете моему ребенку поможет Атропинотерапия?
Как проводится Атропинотерапия? Какова ее продолжительность? И периодичность? Может ли ребенок при этом читать-писать?

2. Как Вы относитесь к ночным линзам?

3. Видела у Вас на сайте статью об изобретении линз, останавливающих прогрессирование близорукости, как Вы считаете, это реально?

Заранее большое спасибо за ответ.

vadimbondarДата: Четверг, 22.11.2012, 23:25 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!
Как Вы относитесь к Ирифрину? Он не может заменить Атропин? На основании того, что я написала, как Вы считаете моему ребенку поможет Атропинотерапия?

К ирифрину, я отношусь скептически, я не видел, заслуживающих доверия исследований по ирифрину, чтобы эффект его был окончательно доказан. Так же я не вижу результатов среди пациентов, которым где-то назначили ирифрин. У атропина есть доказанная эффективность и большое количество исследований это подтверждают.
Если говорить о росте близорукости, то в большинстве случаев атропин эффективен, соответственно этот эффект стоит ожидать и у Вашего ребенка.

2. Как Вы относитесь к ночным линзам?
Есть исследования, которые утверждают, что ночные линзы ( ОК - линзы) эффективны в лечении прогрессирующей близорукости. Даже есть статьи, где объясняется механизм. Мое мнение, что атропин проще и эффективней.

3. Видела у Вас на сайте статью об изобретении линз, останавливающих прогрессирование близорукости, как Вы считаете, это реально?

Думаю, да и думаю за этим будущее, или правильней сказать, один из вариантов который будет предложен пациентам в будущем. smile

smile

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

YelenaДата: Четверг, 22.11.2012, 23:59 | Сообщение # 3
Вадим Андреевич, большое спасибо за ответ!

А где можно почитать про атропинотерапию, чтобы было доступно написано?
Хотя бы понять, как она проводится, какой результат можно ждать.
Конечно я находила сама какую-то информацию, но в одном месте написано, что достаточно пары раз в год по 10 дней капать атропин, в другом, что капать его нужно непрерывно годами.

Quote (vadimbondar)
Думаю, да и думаю за этим будущее, или правильней сказать, один из вариантов который будет предложен пациентам в будущем.

Интересно, когда эти линзы станут доступны для пациентов?

vadimbondarДата: Пятница, 23.11.2012, 00:13 | Сообщение # 4
Детский окулист
Quote (Yelena)
А где можно почитать про атропинотерапию, чтобы было доступно написано?

Есть разные мнения, о закапывании атропина, о дозах и кратности, в сети есть исследования различных режимов закапывания. Понятно, что цель исследований получить достаточный режим, чтобы не было лишнего и достаточно эффективный. Как-то сказать, что вот так капать правильно, а так нет , пока я думаю невозможно.
Большинство исследований написано на английском языке и они находятся гуглом, часть из них переведена мной на русский и размещена на этом сайте. ( На сайте тоже есть поиск)

Quote (Yelena)
Интересно, когда эти линзы станут доступны для пациентов?

Не знаю, когда пройдут исследования, возможно:) и кто то из производителей решит, что выпускать их коммерчески выгодно.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

YelenaДата: Пятница, 23.11.2012, 00:35 | Сообщение # 5
Большое спасибо! Попробую воспользоваться поиском на сайте! smile
Хотели бы приехать к Вам на консультацию, Вы принимаетет сейчас в Москве?
Только что по рекомендации офтальмолога прокапали 3 дня Цикломед (2 р. в сутки) и 12 дней Ирифрин (на ночь), нужно ли подождать какое-то время перед консультацией у Вас или можно сразу записываться?

vadimbondarДата: Воскресенье, 25.11.2012, 08:11 | Сообщение # 6
Детский окулист
Здравствуйте!
Да, посмотрите с главной страницы ссылки на клиники, где есть прием. Можно не ждать.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Как остановить близорукость у дошкольника?
Страница 1 из 11
Поиск: