Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 212»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Зрение ребенка 3-х лет
Зрение ребенка 3-х лет
TivaljaДата: Понедельник, 03.12.2012, 15:51 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здраствуйте, какое должно быть зрение у ребенка в три года? У нас 0,3-0,4, врачи однозначно сказать не могут это норма или нет. Смешанный астигматизм обеих глаз нам поставили в 2,5 года -по верт.оси -1,5 по гор.+1, мы испугались очков. Нашли другого врача, который сказал, что все будет хорошо, степень не высокая на зрение не повлияет. Потом начиталась литературы, и вернулись к первому доктору. ПОсле атропинизации поставили диагноз дальнозоркий астигматизм (степень не знаю), очки одели только сейчас +1,5, +1. Как влияет такой астигматизм на зрение и сможем мы еще выработать 100% зрение?

vadimbondarДата: Вторник, 04.12.2012, 15:02 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте, к трем годам острота зрения должна составлять около 1.0 .
Астигматизм, такой степени может быть причиной амблиопии и конечно очки выписать стоит. Да, однозначно, с помощью очков вы достигните нормальной остроты зрения.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TivaljaДата: Вторник, 04.12.2012, 17:54 | Сообщение # 3
Спасибо за ответ. С помощью очков мы достигнем 100% только в очках? Или в будущем мы сможем обходиться без них и как долго прийдется ходить в очках? Подскажите, пожайлуста, стоит ли связывать это заболевание с невралогией, нужно ли лечение у невролога. Дело в том что один невроп. назначает лечение от повышенного ВЧД, другой говорит что ВЧД ни о чем не говорит, нужно делать КТ мозга. Я запуталась, не хочется пичкать ребенка таблетками.
Огромное спасибо за ваше видео "Амблиопия и косоглазие" и ваши консультации, если бы не Вы мы бы так и не начали лечение.

vadimbondarДата: Вторник, 04.12.2012, 21:29 | Сообщение # 4
Детский окулист
Здравствуйте!
Астигматизм никуда не денется, цель ношения очков - достигнуть высокого зрения с коррекцией ( справиться с амблиопией). Невролог не нужен.
smile
Пишите. Справитесь.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TivaljaДата: Среда, 05.12.2012, 12:08 | Сообщение # 5
Меня все таки мучают сомнения. В институте Филатова (Одесса) сказали, что астигматизм слабой степени они не корректируют так как он не снижает остроту зрения. Может глаза сами, с помощью мышц должны адаптироваться к астигматизму и все перерастет... У меня на работе сотрудница с астигматизмом, одела очки только в 50 лет, сказала что переросла. Очки не повлияют на развитие собственной остроты зрения. Просто я очень не хочу что бы мой ребенок всю жизнь был в очках... sad

vadimbondarДата: Среда, 05.12.2012, 14:12 | Сообщение # 6
Детский окулист
Tivalja, здравствуйте.
Астигматизм, астигматизму рознь.
Для коррекции есть две объективные причины:
1) Дальнозоркий астигматизм больше двух диоптрий, как правило ведет к амблиопии. В Вашем случае именно так все и есть, ведь зрение не 100% с коррекцией.
2) Астигматизм не может быть исправлен мышцами ибо его причина в неравномерной поверхности роговицы. Он объективно снижает зрение и в очках ребенок получает комфорт. Нет никаких причин отказывать в этом комфорте ребенку.

Просто я очень не хочу что бы мой ребенок всю жизнь был в очках...

Необъективно. Надо исходить из двух побуждений. Первое, до определенного момента пока не появится высокая острота зрения, очки строго обязательны и они способствуют повышению остроты зрения.
Второе. С момента, когда высокая острота зрения достигнута, очки остаются средством повышающим комфорт. Здесь если ребенок не нуждается в этом комфорте, то очки он может снять, если нуждается, то будет продолжать носить.

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TivaljaДата: Среда, 05.12.2012, 16:33 | Сообщение # 7
Все понятно, т.е вред очков это все таки миф. Но диагноз амблиопия нам пока не поставили, слава богу!!! 0,3-0,4 мы види без очков, а в очках не проверяли, просто выписали рецепт согласно замерам после атропинизации, на проверку через 1,5мес.
Врач сказала что если зрение не повысится то будем проходить аппаратное лечение. На сколько оно эфективно???

Спасибо огромное за поддержку!!! smile

vadimbondarДата: Среда, 05.12.2012, 16:34 | Сообщение # 8
Детский окулист
Аппаратное лечение не нужно. Хорошо выписанные очки сделают свое дело

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

TivaljaДата: Понедельник, 13.05.2013, 15:02 | Сообщение # 9
Здраствуйте Вадим! С декабря 2012 мы носим очки, острота без корекции так и осталась 0,4, а в очках 0,5. Подскажите как быстро должно подняться зрение в очках? У нас полгода ни каких изменений. Нужно бить тревогу, может не правильно подобраны очки?

vadimbondarДата: Четверг, 23.05.2013, 14:18 | Сообщение # 10
Детский окулист
Здравствуйте !
Как так и осталась? Ведь была 0,3-0,4.
Да острота зрения должна повышаться и положительная динамика должна быть.
Правильно ли подобраны очки, я конечно же не могу определить:(

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Зрение ребенка 3-х лет
Страница 1 из 212»
Поиск: