Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся косоглазие, трижды оперированно, без успешно...
Сходящееся косоглазие, трижды оперированно, без успешно...
Песня_ВетраДата: Пятница, 07.12.2012, 12:46 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Уважаемый Доктор!

хотим обратиться к вам за помощью.
речь идет о моей племяннице, сейчас ей 7 лет.
глазки стали косить в 3 года, попеременно, угол косоглазия сначала был до 15 градусов. затем угол стал увеличиваться , прогрессивно становясь все больше.
семья проживала в маленьком городе, и адекватного лечения там назначено не было
обратились в частную клинику в С-Петербурге. смотрела их профессор, фамилию, к сожалению не помню.
назначена была очковая коррекция +3,0/+3,0(т.е полная коррекция существующей гиперметропии, т.к по записям скиаскопически гиперметропия +3,0), и попеременная окклюзия.
в очках угол немного уменьшался, но все равно оставался достаточно большим +15-25 градусов, альтернирующее, с преобладанием левого глаза. без очков угол до +45-60 градусов
и без очков и в очках Visus=1,0/ 1,0, но зрение монокулярное OD
плеоптическое лечение никакое не назначалось.
судя по записям доктора угол косоглазия уменьшился после такого лечения до +15 градусов(оговорюсь, объективно нам казалось, что все на том же уровне, глаза косить меньше не стали)
врач убедила, что пришло время для операции, и после операции все будет отлично.
прооперирован был левый глаз. насколько я поняла, операция была только на прямых горизонтальных мышцах.
после операции сразу угол косоглазия уменьшился, до +15 градусов, в очках почти без отклонения.
снова была назначена окклюзия, и другого лечения не назначалось.
в течении года угол косоглазия практически снова достиг своего прежнего уровня, до +45 без очков, и +10-15 градусов в очках, альтернирующее, с преобладанием левого глаза(на нем всегда как-то угол побольше был.)
снова спустя год с небольшим прооперировали в той же клинике Скандинавия в Питере тот же левый глаз.
и в течении года снова тот же результат, глаз снова "ушел".
все это время ребенок исправно носит очки, их меняли, и на меньшие, и даже выписывали бифокальные, верх+3,0, низ +4,5 оба глаза. окклюзию тоже носят практически постоянно, попеременно.

теперь ребенку 6 лет, они переехали в Челябинск, обратились в клинику ЧГМА.
врачи ужаснулись, увидев ребенка, долго возмущались, что так неверно лечили, что не назначали никакого плеоптического лечения, и что на этом фоне оперировать вообще было нельзя.
назначено плеоптическое лечение, очки оставлены прежние +3,0/3,0.
после двух курсов сказали, что есть улучшение, угол уменьшился до +15 градусов.
однако со слов ребенка, при занятиях на синоптофоре и комп.программах ей совсем не всегда удавалось кошку совместить с ее ушами, или цыпленка в яйцо поместить, она описывает это как "перескакивает" и не получается совместить. как я понимаю, это означает, что слияния зрительных образов с двух глаз нет, т.е нет бинокулярного зрения.
принято решение оперировать глаза, теперь уже оба глаза. оперировали лучшие врачи клиники, т.к сказали- это последний шанс, мышцы в очень плохом состоянии, очень тонкие(это отмечала и предыдущий хирург, из клиники в Питере. она сказала, что мышцы как будто прозрачные, и ее было очень трудно фиксировать, мышца все время как будто "дрожала" и дергалась, даже в наркозе)
сказали, что запас все по 2 мм на каждой мышце, и очень грубые рубцы.
в общем ребенка прооперировали, после операции угла косоглазия не было совсем,в очках точно.
зрение по прежнему на уровне 1,0 оба глаза.
так же оставили окклюзию, и начали плеоптическое лечение.

теперь прошло после операции 2,5 месяца. динамика отрицательная, глаз снова косит. были на контроле у оперировавших врачей,сказали угол снова большой( я не видела записей, поэтому точно сказать не могу) и появился вертикальный компонент. врачи разводят руками и говорят в открытую, что они не знают, что делать и и что дальше предпринимать.

и еще забыла. из общих заболеваний, у племянницы возможно какой-то первичный иммунодефицит, она относится к очень часто болеющим детям.
оперирована еще по поводу хронического экссудативного отита, аденоидов и хронического тонзилита, в ушки ставили шунты.
была травма, падала с горки, сотрясение головного мозга, перелом ключицы в в 3 года.
первично косоглазие появилось в 3,5 года, после многочисленных перелетов на самолете( уж не знаем, могло ли это быть провоцирующим фактором, но за одно лето ребенок 6 перелетов совершил на самолете)
сейчас у нее еще течение мононуклеоза, 3 волна данного заболевания, получают противовирусную терапию.

мы очень надеемся на ваш совет, куда ехать, кому показывать ребенка, где можно лечить адекватно ребенка в данной ситуации, в России или за границей. о деньгах речь не идет, готовы сделать все, чтобы ребенок был здоров, но учитывая уже настолько неудачный опыт, хочется ехать к конкретному специалисту, чтобы получить результат.

заранее спасибо, с уважением

P.S. извините, если результаты обследований написала не совсем верно, на руках у меня нет сейчас карточек.

Сообщение отредактировал Песня_Ветра - Пятница, 07.12.2012, 12:49

vadimbondarДата: Воскресенье, 09.12.2012, 12:38 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!
Скажите, а какое зрение с коррекцией?

Если сайт вам помог
КАНАЛ ТЕЛЕГРАМ
Поиск по сайту

Песня_ВетраДата: Понедельник, 10.12.2012, 09:00 | Сообщение # 3
Добрый день. Судя по карточкам зрение и в очках и без очков острота зрения 1,0 на оба глаза. Но зрение монокулярное, правый глаз ведущий. Сейчас очки +3,0 на оба глаза. Ребенок носит очки исправно. Отказалась носить очки лишь раз, когда были выписаны бифокалы +3,5 верх и +6,5 низ. Такими очками пользоваться не смогла, плакала, что глазки болят от них. Выяснила я, сейчас после третьей операции угол в очках не постоянный 10-15 градусов, без очков резко до +20-25, вертикаль до +3, альтернируют, но чаще косит левый, и правый поменьше угол. Врач на последнем осмотре сказала, что проблема вся в отсутствии слияния, и мол, идите к неврологам. А с неврологической стороны все чисто, и на мрт, и на рэг, на всех исследованиях. Очень надеемся на вашу помощь, подсказку, куда обращаться. Заранее спасибо

vadimbondarДата: Вторник, 11.12.2012, 23:38 | Сообщение # 4
Детский окулист
Песня_Ветра, Здравствуйте. У неврологов точно нет механизма лечить слияние.
Угол не постоянный? Т.е. иногда возникает ортофория ( угол= 0?) или такого нет?
Еще хотелось бы убедиться, что +3.0 это полная коррекция.
Если есть заключения, разместите пожалуйста. Давайте посмотрим.

Извините, что долго не отвечал.

Песня_ВетраДата: Среда, 12.12.2012, 00:29 | Сообщение # 5
Спасибо за отзыв, очень ждала вашего ответа.

только после последней операции было 0 градусов. и ребенок жаловался на сильное двоение после операции. спустя примерно неделю его не стало.
а сейчас угол непостоянный, в очках от 5-10-15 градусов, альтернируют. чаще и больше косит, как обычно, левый.
без очков врач пишет на осмотре OOS до +20-25, но мне кажется реально уже больше, сильно больше(((
на синоптофоре пишут 12 градусов.
на данный момент, по моему наблюдению, ноль по Гиршбергу практически не бывает.

во время занятий на синоптофоре слияние иногда получается, но не всегда.
курс 2 недели закончили, и сказали, что продолжать нельзя, сильно большая нагрузка.
со слов мамы я поняла, что из плеоптики проводили только синоптофор, засветы и компьютерные программы(видимо тоже на слияние, не пишут,какие именно)

после операции уже 2,5 мес, но глаза красные, как воспаленные в области вмешательства. но капли все отменили.

по очкам уточнила, сейчас очки +3,0/+3,5.
Скиаскопически на циклоплегии везде было написано Hm 3,0| Hm 3,0-3,5
очки уже давно не меняли, они почти все одинаковые, 0,5 туда сюда.
только в Питере в свое время ей назначали бифокалы, но потом отменили в Челябинске( покрутив у виска)
угол в очках не был нулевым почти никогда.

сегодня они были на консультации в Челябинске у профессора. я так поняла из рассказа, что он тоже ничего реального не предложил.
сказал только ехать туда, где их так "наоперировали" первоначально angry
к сожалению, у меня на руках заключений нет, я их только через скайп видела((((

родители в настоящем отчаянии уже. отправили заново делать КТ. ощущение, что отсылают с надеждой, что не вернутся...

что делать, куда бежать? совсем нет возможности тратить драгоценное время на профанации и умельцев, которым доверяем, а в результате...
с точки зрения доказательной медицины, что сейчас имеет смысл, а что нет?
ваше мнение про Амблиокор, аппараты на основе БОС, есть в них смысл в данном случае??
правильно ли я понимаю, что сейчас основной задачей является добиться слияния, и это только задача курсов плеоптики? правда ли, что их нельзя длительнее 2 недель проводить раз в 2 мес??

Сообщение отредактировал Песня_Ветра - Среда, 12.12.2012, 00:30

vadimbondarДата: Среда, 12.12.2012, 13:04 | Сообщение # 6
Детский окулист
Quote (Песня_Ветра)
и ребенок жаловался на сильное двоение после операции
двоение , если оно бинокулярное ( бывает монокулярное, - признак того , что бинокулярное зрение было, а потом нарушилось. По иному не может быть двоения. Т.е. чтобы что-то стало двоиться, мозг для начала должен уметь это сливать во едино, а потом глаз отходит.

Я бы в данном случае все же перепроверил очки и максимально их усилил. Очевидно, что в очках угол меняется, возможно стоит назначить перекоррекцию, для того, что - бы стремление к конвергенции было максимально ослаблено.

Амблиокор и БОС не имеют смысла. Покажите бумажки с данными рефракции.

vadimbondarДата: Среда, 12.12.2012, 13:05 | Сообщение # 7
Детский окулист
ПРо синоптофор мне сложно сказать ( вообще то им можно заниматься сколько угодно). Важно знать, что именно получается на синоптофоре.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся косоглазие, трижды оперированно, без успешно...
Страница 1 из 11
Поиск: