Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 111231011»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Ротаторный нистагм 1,5 мес. (Заболевание глаз у детей)
Ротаторный нистагм 1,5 мес.
ЛюбаДата: Воскресенье, 03.02.2013, 16:54 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Вадим, добрый вечер (скорее вечер, чем день). Я новичок на этом форуме, но немного уже почитала вашу переписку с форумчанами. Нам скоро 2 мес. ставят диагноз ротаторный нистагм. После посещения офтальмолога, вот такое заключение: вроде написано НИСТАГМОИДНОЕ (может я ошибаюсь?) ДВИЖЕНИЕ ГЛАЗНЫХ ЯБЛОК, ФИКСАЦИЯ КРАТКОВРЕМЕННАЯ, НЕУСТОЙЧИВАЯ. ПОДВИЖНОСТЬ В ПОЛНОМ ОБЪЕМЕ. РОГОВИЦА,СРЕДЫ ПРОЗРАЧНЫ. ГЛ.ДНО: ДЗН БЛЕДНЫЙ, УМЕНЬШЕННЫЙ В РАЗМЕРАХ, ГРАНИЦЫ ЧЕТКИЕ,АРТЕРИИ СУЖЕНЫ, НЕРАВНОМЕРНОГО КАЛИБРА, ВЕНЫ СЛЕГКА РАСШИРЕНЫ. ДИАГНОЗ ИШЕМИЧЕСКАЯ ОПТИЧЕСКАЯ НЕВРОПАТИЯ (вроде, если правильно прочитала), А В СКОБОЧКАХ НАПИСАНО ГИПОПЛОДИЕ ЗРИТ.НЕРВОВ ИЛИ ГИНОПЛОДИЕ ЗРИТ.НЕРВОВ, и какая то ангеопатия или аншеопатия сетчатки обоих глаз. ВО КАК!!! ЕСЛИ ЧТО ТО ПОНЯТНО ИЗ МОЕГО КОРЯВОГО ВОПРОСА, СКАЖИТЕ ПОЖАЛУЙСТА ВООБЩЕ НА СКОЛЬКО ЭТО СЕРЬЕЗНО?И ВООБЩЕ ЭТО СТРАШНО? ЕСЛИ ЭТОЙ ИНФОРМАЦИИ МАЛО,ЧТО НУЖНО ВАМ ЕЩЕ, ЧТОБ ХОТЯ БЫ ПРИМЕРНО ВИДЕТЬ СИТУАЦИЮ?

vadimbondarДата: Воскресенье, 03.02.2013, 23:14 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте Людмила!
Исходя из записей доктора, я понимаю, что доктор больше акцентирует внимание на диагнозе гипоплазия зрительного нерва. Гипоплазия зрительного нерва бывает разной и по разному выражена. Иногда она может быть частью синдрома септо-оптической дисплазии. Вам нужно внимательно обратить внимание на  развитие ребенка и возможно удостовериться, что действительно есть гипоплазия.

ЛюбаДата: Понедельник, 04.02.2013, 13:01 | Сообщение # 3
Доброе утро, Вадим. Хотела бы уточнить, гипоплазия зрит.нервов, офтальмолог пишет под вопросом в скобочках. И какие признаки при гипоплазии должны отразиться на развитие ребенка? Т.е. что должно быть в его развитие не так, чтоб навело меня на мысль, что это признаки гипоплазии?

vadimbondarДата: Понедельник, 04.02.2013, 22:01 | Сообщение # 4
Детский окулист
Люба, здравствуйте!
Гипоплазию может увидеть доктор по глазному дну, ее видно, если диск зрительного нерва реально меньше нормы. Тут не долдно быть трудностей.  Если диагноз гипоплазии подтверждается, то надо исключать септо-оптическую дисплазию т.к.  для нее характерно снижение уровня гормонов гипофиза, что тоже надо предвидеть. Если все диагнозы отметаются, то искать дальше.

ЛюбаДата: Вторник, 05.02.2013, 12:35 | Сообщение # 5
Вадим, а гипоплазия лечится?на сколько это страшно?где лечиться?и видет ли мой ребенок вообще при таком диагнозе?есть вероятность возврат зрения полностью?

vadimbondarДата: Вторник, 05.02.2013, 15:13 | Сообщение # 6
Детский окулист
Люба, гипоплазия зрительного нерва не имеет лечения. Она может быть по разному выражена, если ей сопутствует аномалия рефракции, то она должна быть исправлена. 
Думаю, что Вам нужно дальше разобраться с диагнозом. Думаю совсем страшного ничего нет, главное собраться и разобраться.

ЛюбаДата: Среда, 06.02.2013, 11:03 | Сообщение # 7
Вадим,спасибо вам большое за консультацию. Были сегодня у другого окулиста,глазное дно она конечно не смотрела, но по диагнозу другого окулиста(офтальмолога)...вообщем все сходятся в одном, что нужно сначала лечить невролгию,голову, надеюсь что не ошибаются, боюсь упустить время. А как вы считаете, мой ребенок ну если не следит за игрушкой, он вообще видит? Вообще у меня иногда складывается ощущение, что она на мгновение иногда рассматривает, то игрушку, то рисунок на кроватке а иногда когда ест смотрит мне прямо в глаза..может это мое внушение?

vadimbondarДата: Пятница, 08.02.2013, 06:45 | Сообщение # 8
Детский окулист
Люба, по Вашему описанию не возможно понять какое именно зрение. Если нет слежения, это не значит, что ребенок не видит.

ЛюбаДата: Вторник, 12.02.2013, 00:17 | Сообщение # 9
Вадим, доброй ночи. А подскажите про атрофии зрит.нерва могут реагировать зрачки на свет ну сужаться или расширяться?

vadimbondarДата: Вторник, 12.02.2013, 22:08 | Сообщение # 10
Детский окулист
Конечно, только при совсем полной атрофии зрачки не реагируют на свет ( прямая реакция)

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Ротаторный нистагм 1,5 мес. (Заболевание глаз у детей)
Страница 1 из 111231011»
Поиск: