Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Астигматизм и амблиопия. Сомнения (Мог ли врач ошибиться, а ребенок все выдумать?)
Астигматизм и амблиопия. Сомнения
Marina1980Дата: Пятница, 15.03.2013, 14:34 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день! Вадим Андреевич, моему сыну 5 лет, врач поставил диагноз амблиопия рефракционная при астигматизме  в левом глазу, правый глаз зрение в норме, а левый, как утверждает врач видит только на 20%, в линзе на 40%. Т.е. в данный момент всё что он видит только правым глазом, косоглазия нет. Вчера заклеили ребенку дома здоровый глаз и 3 часа он смотрел только левым амблиопичным глазом. По нашим наблюдениям, ребенок нисколько не страдал от того, что он смотрит только одним глазом, вблизи видел всё, затем он прочитал буквы мелкие в телевизоре с другого конца комнаты. Очень сомневаюсь в диагнозе, разве может так видеть глаз при 20% зрении? Хочу отметить, что иногда ребенок у врача может что-то рассказывать, а потом закрывается и просто не отвечает. Т.е. он может называть картинки, которые видит, потом устать и молчать.

Сообщение отредактировал Marina1980 - Пятница, 15.03.2013, 14:36

vadimbondarДата: Пятница, 15.03.2013, 16:30 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Marina1980, здравствуйте!

Дело в том, что когда мы оцениваем зрение  по окружающим нас объектам это очень необъективно. Т.е. мы не всегда может перевести в конкретные цифры остроты зрения, что: "ребенок видел, как собака бежала по другой стороне улицы". Таблицы или проектор знаков значительно объективнее. 

Кроме того, доктор же проверил рефракцию. Это объективно и не зависит от того, что ребенок рассказывает. Проверка рефракции объективна и тут не возможно ошибиться:)

Marina1980Дата: Понедельник, 25.03.2013, 10:34 | Сообщение # 3
Добрый день, Вадим Андреевич! Всё-таки тот врач ошибся и в остроте зрения и амблиопии у нас нет))).
Теперь мучает другой вопрос:
Были у двух разных офтальмологов, диагноз небольшой астигматизм левого глаза 0,7-0,8, правый глаз 1,0.
Один врач сказал, что очки пока не нужны, приходите через полгода, в его возрасте это небольшое отклонение и может зрение нормализоваться, а второй врач выписывает очки, говорит что до школы нужно носить обязательно. Как Вы считаете, имеет смысл сейчас одевать очки?Очки выписала для дали: OD+0.5OS+1.75cyl-2.25ax 0 RP56.
Спасибо заранее за ответ!

vadimbondarДата: Понедельник, 25.03.2013, 21:47 | Сообщение # 4
Детский окулист
Здравствуйте. А разместите пожалуйста данные осмотра. 

Я думаю что все правы:)
1) первый доктор не ошибся, его данные не сильно отличаются от других, возможно ребенок не так хорошо отвечал, но все же проблему он уловил и диагноз поставил верно ( об этом говорит мне приведенный Вами рецепт на стекло в очках левого глаза). 
Действия : Надеть очки. Результат - 100 зрение:)
2)Тот доктор, который хочет одеть Вам очки, он видит астигматизм и понимает, что его надо исправить  для того, что бы на сетчатку четко сфокусировать точно окружающий мир и ничего не мешало развитию глаза и амблиопии не будет с гарантией. Действия : Надеть очки. Результат - 100 зрение:)
3) Доктор который не хочет надевать на вас очки тоже прав, ибо есть шанс, что зрение все же разовьется самостоятельно и очки не понадобятся. ( оценка этого шанса очень субъективна и я не знаю как его объективно оценить, мне кажется вероятность около 15 % что так и будет) и наблюдать, то вовремя надеть очки.
Действия : Тянуть, - наблюдать, - часто ходить... если не выйдет , то надеть очки. Результат - 100 зрение:)

Все варианты хороши:)

Все же:
Если зрение не корректируется до 100% это амблиопия:) Амблиопия есть.

Marina1980Дата: Вторник, 26.03.2013, 09:17 | Сообщение # 5
Спасибо за ответ! Два врача амблиопию исключают, т.к. левый глаз в линзе видит 100%

vadimbondarДата: Вторник, 26.03.2013, 09:21 | Сообщение # 6
Детский окулист
Marina1980, значит я не внимателен. Если с линзой 100%, то амблиопии нет.

Marina1980Дата: Вторник, 26.03.2013, 09:49 | Сообщение # 7
Вадим Андреевич, простите за назойливость:), как Вы считаете, возможен такой вариант: очки одевать только когда идет сильная нагрузка на глаза, т.е. при просмотре телевизора и т.д., и чаще наблюдаться у офтальмолога?

vadimbondarДата: Вторник, 26.03.2013, 10:21 | Сообщение # 8
Детский окулист
Возможен. Однако, если нет амблиопии, нет смысла наблюдаться у офтальмолога часто. Тогда очки это вопрос комфорта. А раз очки вопрос комфорта, то нет смысла создавать себе правила. Зачем носить очки "только когда.." и  "обязательно во время.." ? Это комфорт. Купите, отдайте, вдруг ребенку в них у будет комфортно с утра и до вечера, а Вы создадите правило. С таким астигматизмом глазам не удобно.

Marina1980Дата: Вторник, 26.03.2013, 10:36 | Сообщение # 9
Т.е. я правильно понимаю, если ребенку будет в очках не комфортно, то и настаивать не нужно, чтобы носил?

vadimbondarДата: Вторник, 26.03.2013, 15:13 | Сообщение # 10
Детский окулист
Marina1980, если есть уверенность , что зрение 100% , нет косоглазия, то да

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Астигматизм и амблиопия. Сомнения (Мог ли врач ошибиться, а ребенок все выдумать?)
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram