Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » меланоз глаз, аномалия пигментного листка радужки (Поставлено два диагноза меланоз и гиперплазия)
меланоз глаз, аномалия пигментного листка радужки
afalinaДата: Суббота, 23.03.2013, 20:17 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, моему ребенку 2года 4 мес. с 4 месяцев наблюдаемся в НИИ Гельмгольца - врожденная аномалия пигментного листка радужки (гиперплазия), было обследование под наркозом, когда ребенку было 7 месяцев - прогноз по зрению благоприятный, сказали наблюдаться в своем городе по месту жительства. Осмотр у окулиста проводим каждые три месяца-отрицательной динамики не выявлено. Не так давно оказалось, что у отца ребенка и у его бабушки такие же разрастания( если смотреть в просвет зрачка похоже на бородавочки).  Недавно заметила у ребенка на правом глазу потемнение склеры во внутреннем уголке глаза примерно на пять часов. Наш врач была на больничном и мы пошли на платный прием, врач сказала, что сосудик просвечивается, но через несколько дней я заметила у ребенка на левом глазу тоже пятнышки под верхним веком и мы решили ехать в Гельмгольца. Итог - меланоз обоих глаз без признаков атипии, на узи - все нормально. У меня к Вам вопрос: какой риск возникновения меланомы на фоне меланоза? какие меры предосторожности проводить?  и почему то везде информация, что врожденный меланоз обоих глаз встречается крайне редко, если у нас оба глаза насколько вообще это опасно и никак не могу получить ответ, если нас обследовали можно сказать с рождения и наблюдали, то почему он выявился сейчас, просто во всех источниках указано, что глазное дно тоже имеет характерную окраску при врожденном меланозе, у нас всегда бледно - розовое было. Помогите, пожалуйста, немножко прояснить нашу ситуацию, очень переживаем, не знаем, что теперь делать, хотелось бы знать какие шансы, что все останется как есть и не будет отрицательной динамики ( имею ввиду разрастания меланоза, меланому)?И  может ли меланоз передаваться по наследству,  и связана ли аномалия пигментного листка радужки с меланозом?  Спасибо.

Сообщение отредактировал afalina - Суббота, 23.03.2013, 20:35

vadimbondarДата: Понедельник, 25.03.2013, 21:33 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте! Мне сложно понять , что конкретно у Вас, но все же :)Если вставите фотографии, думаю будет проще.

Под меланозом понимают избыточную пигментацию , безувеличения объема, что обычно характерно для невуса.

Меланоз может быть на уровне конъюнктивы, склеры или даже сосудистой оболочки.

Эпителиальный врожденный меланоз это не прогрессирующие  изменения, которые проявляются сразу после
рождения или незадолго после. Он характеризуется увеличением количества меланоцитов
и меланина в базальном слое эпителия конъюнктивы.  Он не является предшественником
злокачественной меланомы. Глазной меланоз делится на два вида. При первом появляетсятолько меланоз глаза и при втором отмечается поражение глаза, век и кожи лица
на той же стороне ( невус  Ота) . При
этом типе возможно одно или двух сторонняя пигментация радужки... 

Существует несколько генетических синдромов для которых характерен глазной меланоз. 

Для невуса Ота описаны случаи меланом. 

По данным литературы , если невусы и повышают риск развития меланомы, то в любом случае сам риск остается низким.  Необходимо использовать солнцезащитные очки.

afalinaДата: Вторник, 26.03.2013, 08:34 | Сообщение # 3
Награды: 0
Добрый день, спасибо большое за ответ,  попробуем сделать фото хорошего качества. Вадим Андреевич, в карте написано: врожденный эпипульбарный меланоз обоих глаз без признаков атипии, пятна плоские, не выступающие над поверхностью склеры, проявившиеся только сейчас. То есть можно сказать, что эти изменения не прогрессирующие и не должны являться предшественником злокачетсвенной меланомы, я правильно понимаю или нет?) Заранее спасибо за ответ.

vadimbondarДата: Вторник, 26.03.2013, 09:23 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
afalina, да все верно

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » меланоз глаз, аномалия пигментного листка радужки (Поставлено два диагноза меланоз и гиперплазия)
Страница 1 из 11
Поиск: