Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Атропин и побочные эффекты (Все о побочных эффектах атропина)
Атропин и побочные эффекты
ОльгаДата: Четверг, 28.03.2013, 16:53 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Уважаемый Вадим Бондарь.
Ответьте пожалуйста на следующие вопросы
Атропин известен очень давно, почему он не применяется широко для лечения прогрессирующей миопатии у детей?
Почему у врачей практикующих длительную атропинизацию очень большой разброс в кратности применения (в разы!) и процентном соотношении атрапина в растворе (тоже в разы)?
Какая может быть максимальная длительность атропинизации? 
Какие есть исследования взрослых, которые в детстве проходили атропинизацию? Закончилось ли у них прогрессирование миопатии позже, чем у не принимавших ее? Встречались ли уних чаще заболевания глаз (катаракта, глаукома и др.), чем у тех кто атропинизацию не применял? 
Не растет ли у них дольше глазное яблоко, чем у тех, кто атропинизацию не  применял? Нет ли у взрослых, проходивших в детстве атропинизацию повреждений ЦНС (в побочных эффектах к атропину написано - ПОВРЕЖДЕНИЕ ГОЛОВНОГО МОЗГА у детей), хронических депрессий и т.п.? Не замедляется ли у таких детей рост? 
Читала исседования , проводившиеся на протяжении 3-х лет -1 группа- получала плацебо, 2 группа - 2 года атропин- контроль-1 год без атропина- контроль. Итог за три года : группа плацебо -4D за 3 года, группа на атропине - 3D. Какова вероятность, что в течении 10 лет после начала эксперимента обе группы будут иметь одинаковый минус D? Какова вероятность, что у группы на атропине рост глазного яблока не будет продолжаться дольше, чем угруппы плацебо?
Извините, что так много. Столкнулась с проблемой неделю назад , у ребенка 6 лет -1D. Наследственности нет. Я в ужасе.

vadimbondarДата: Четверг, 28.03.2013, 17:34 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Ольга, здравствуйте!
Не думаю, что отвечу на все сразу, но начну. 
Цитата (Ольга)
Атропин известен очень давно, почему он не применяется широко для лечения прогрессирующей миопатии у детей?

Вопрос ширины очень относителен. Широко насколько? Мне удалось найти упоминание о атропине , как о методе лечения миопии с 1964 года, хотя конечно он использовался и раньше, но в эпоху без интернета, все методы оставались на бумаге и редко распространялись с высокой скоростью. 
Это были доктора Бедроссиан  и Гостин, на первой Международной конференции по миопии они доложили о том, что использовали атропин в лечении прогрессирующей миопии. И хотя, атропин использовали с этой целью и раньше, думаю что начал именно широкое шествие он именно с этой даты. В настоящее время идет рост количеств исследований по атропину и он используется все чаще и чаще. Кроме того в большинстве исследований показывается его эффективность ( при разных концентрациях и кратностях)

http://www.coopereyecare.com/studies....ia1.pdf

Прикрепления: 6758071.jpg(145Kb)

vadimbondarДата: Четверг, 28.03.2013, 17:58 | Сообщение # 3
Детский окулист
Почему же атропин не капают всем?
Общепринятая тактика в отношении миопии в мире, это не делать ничего. Т.к. миопия в большинстве своем растет в небольших цифрах и к совершеннолетию останавливается. Т.е у большинства людей близорукость растет в таких темпах, что в исходе остается либо слабая , либо средняя близорукость. В такой ситуации можно смириться с этим и ничего не делать. Близорукость высокой степени и очень высокой степени встречается реже. И только в тех случаях, когда очевидно , что близорукость ожидается высокой, может встать вопрос о какой-то тактике.
В большинстве случаев общепринятая тактика - ничего не делать обусловлена не тем, что лень или затратно,  а тем, что методов стабилизации миопии с доказанной эффективностью почти и нет. ( кроме атропина и возможно ортокератологии).
Дальше больше. Большинство исследований по атропину азиатские и в Юго-Восточной Азии атропин применяется активно. В Европе, США и России он используется реже, но все же используется и используется все чаще. Последние значимые  исследования по атропину и различным дозам атропина только и появились  2006-2012 годах.

По поводу неширокого использования атропина в России, хочу отметить, что в России используют тренажеры, которые не используют нигде в мире, используют витамины, чернику. И когда речь заходит об атропине, многие врачи до сих пор делают круглые глаза. Можно по разному относиться к атропину, но не знать, что атропин это САМЫЙ обсуждаемый метод по стабилизации миопии в офтальмологической мировой литературе , (на втором месте я бы поставил ортокератологию) это очень не правильно.
Для того, что бы убедиться что это так, достаточно набрать в гугле : "myopia treatment"... Почти во всех выпадающих результатах выпадают статьи с атропином, а в некоторых он в заголовке. Я думаю, что стоит обсуждать распространенность и не распространенность беря весь мир, а не только Россию.

vadimbondarДата: Четверг, 28.03.2013, 18:19 | Сообщение # 4
Детский окулист
Цитата (Ольга)
Почему у врачей практикующих длительную атропинизацию очень большой разброс в кратности применения (в разы!) и процентном соотношении атрапина в растворе (тоже в разы)?

Уважаемая, Ольга!
Потому, что есть разные исследования о эффективности атропина, что показали авторы статьи на которую я дал ссылку выше. Там в таблице собраны данные с разных исследований различных доз, как Вы видите, что низкие дозы менее эффективны, но у них есть свои плюсы. Например, доза 0,01% почти не действует на аккомодацию и ширину зрачка. В медицине есть принцип достаточности и если классическое использование атропина это 1,0% атропина утром и вечером, после этого пошли исследования посвященные вопросу  " а сколько же достаточно? ".

vadimbondarДата: Четверг, 28.03.2013, 18:22 | Сообщение # 5
Детский окулист
Цитата (Ольга)
Какая может быть максимальная длительность атропинизации?

Миопия имеет быстрые темпы роста в детском и подростковом возрасте, потом она затормаживается и останавливается. Чем больше мы "воруем" времени роста у миопии, тем меньше мы ожидаем цифры миопии на выходе. 
В большинстве случаев атропин капают несколько лет.

vadimbondarДата: Четверг, 28.03.2013, 19:01 | Сообщение # 6
Детский окулист
Цитата (Ольга)
Какие есть исследования взрослых, которые в детстве проходили атропинизацию? Закончилось ли у них прогрессирование миопатии позже, чем у не принимавших ее? Встречались ли уних чаще заболевания глаз (катаракта, глаукома и др.), чем у тех кто атропинизацию не применял?
  http://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/22105331 Исследование , которое показывает, что атропин не ведет к повышению внутриглазного давления у детей при длительном использовании

Атропин используется достаточно давно, я привел ссылки, где описывается его начало относительно широкого использования с 60-х годов прошлого столетия ( хотя он использовался и раньше) нет никаких данных, что атропин вызывает какие либо заболевания. Кроме того атропин не накапливается тканями и соответственно мы не ожидаем никаких накопительных эффектов. 

В тоже время риск отслойки  сетчатки увеличивается вместе с ростом миопии, что может быть причиной необратимой слепоты.

ОльгаДата: Пятница, 05.04.2013, 05:05 | Сообщение # 7
Награды: 0
Но ведь при длительной атропинизации все суктуры глаза паталогически изменятся, что станет с цилиарной мышцей (она же атрофируется), с хрусталиком? После отмены длительной атропинизации глаз же совсем разучится видеть правильно? Или я не права?

vadimbondarДата: Пятница, 05.04.2013, 17:10 | Сообщение # 8
Детский окулист
Цитата (Ольга)
Но ведь при длительной атропинизации все суктуры глаза паталогически изменятся, что станет с цилиарной мышцей (она же атрофируется), с хрусталиком? После отмены длительной атропинизации глаз же совсем разучится видеть правильно? Или я не права?

Здравствуйте Ольга, я не понимаю о чем Вы пишите. Я думаю, это то что Вы предполагаете. Стоит реально такая проблема, которую Вы описываете?

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Атропин и побочные эффекты (Все о побочных эффектах атропина)
Страница 1 из 11
Поиск: