Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Амблиопия 3 степени, ребенок 6 лет
Амблиопия 3 степени, ребенок 6 лет
ThumbelinaДата: Среда, 03.04.2013, 19:02 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день!
 В саду у сына (5 лет, 10 мес.) проводили обследование узкими специалистами, в ходе которого выявили, что ребенок не видит левым глазом. Поликлиническим врачом было выдано направление в Краснодарский краевой детский диагностический центр, поставлен диагноз - на левый глаз амблиопия 3 ст., правый - 1 ст.
Из назначений нами выполняется окклюзия правого глаза на 5 часов в день, в поликлинике прошли 10 сеансов (простите, не знаю правильного названия) "вспышкотерапии".
Ребенок не жаловался никогда на то, что плохо видит. Было с младенчества небольшое косоглазие на левом глазу (который сейчас с амблиопией), окулист в 1 и 2 года проводил обследование, нарушений не выявила. В общем для нас, родителей, плохое зрение или даже его отсутствие было незаметно, наверное, потому, что правый глаз видит хорошо.

Я хочу проконсультироваться по поводу следующего:
1. Нужно ли провести еще какие-нибудь дополнительные обследования? Сын в следующем году идет в школу, хотелось бы за это время сделать максимально от нас зависящее.
2. Что из назначений нужно или не нужно выполнять?

Хочу сразу сказать, что задавала аналогичные вопросы на другом форуме, на котором и вы периодически консультируете тоже, и врач порекомендовал следующее:
1. Проверить зрительную фиксацию левого глаза.
2. До выполнения п.1 окклюзию не применять. Очки постоянно.
P.S. Амблиопии правого глаза нет.

Но! Очки никто не назначал. Сейчас мы выполняем рекомендации очного врача - заклейка на хорошо видящий глаз в течение пяти часов в день.

Для полноты картины, мне надо прикрепить файлы по обследованию, но у меня нет таких прав, а переписать мне затруднительно ввиду непонятного почерка и специализированных обозначений.

P.S.Не сочтите за бестактность, мне просто важно Ваше мнение, поэтому я специально зарегистрировалась здесь.

vadimbondarДата: Среда, 03.04.2013, 23:50 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Thumbelina, спасибо, что подробно изложили проблему.

Амблиопия лечится только очками и заклейками. Все остальное лишнее.
Дополнительных обследований не надо.

Если Вы захотите разместить заключение, Вы можете сделать это здесь. http://www.vadimbondar.ru/photo  , (пожалуйста затрите фамилии и имена)

Очень смущает, что нет очков. Пожалуйста прикрепите заключения.

Цитата (Thumbelina)
P.S.Не сочтите за бестактность, мне просто важно Ваше мнение, поэтому я специально зарегистрировалась здесь.

Мне приятно, что Вам нужно мое мнение:)

Жду заключений.

ThumbelinaДата: Четверг, 04.04.2013, 08:15 | Сообщение # 3
Спасибо, что откликнулись. Фото заключений и назначений прикрепила.

vadimbondarДата: Четверг, 04.04.2013, 09:08 | Сообщение # 4
Детский окулист
Thumbelina, добрый день, доктор пишет про косоглазие. Как давно оно? Было ли такое, что ребенка проверяли по таблице и зрение было высокое ( раньше)?

ThumbelinaДата: Четверг, 04.04.2013, 21:39 | Сообщение # 5
Косоглазие было всегда, с младенчества. Доктор проверял малыша до года, потом в год, в два - в поликлинических условиях, в таком возрасте зрение не проверялось, только глазное дно - оно было без особенностей. Что касается косоглазия, то оно не вызывало у врача вопросов, говорила, что ничего особенного, это близко посаженные глаза, поэтому визуально создается впечатление, что один глазик сходится к переносице.
Не знаю проводилось ли обследование окулистом ранее в детском саду с определением зрения, у меня есть информация только по этому году, с которого и началась наша история.

Добавлено (04.04.2013, 21:39)
---------------------------------------------
Прикрепила фото глазок ребенка, сделанное сегодня вечером.

vadimbondarДата: Четверг, 04.04.2013, 23:46 | Сообщение # 6
Детский окулист
Thumbelina, не пойму почему тогда доктор ставит косоглазие в диагноз? 

Нет аномалии рефракции, нет косоглазия, и не 1.0 зрение на ОБОИХ глазах ( было бы косоглазие было бы на одном) - это не похоже на амблиопию вовсе. 
Почему Вы пишите, что нет амблиопии на правом глазу, если зрение 0,7? Что то изменилось?

ThumbelinaДата: Пятница, 05.04.2013, 11:51 | Сообщение # 7
Амблиопию врач поставил и на правый и на левый глаз. То, что ее нет на правом глазу мне сказали с другого форума, а я уже выложила вам все имеющиеся мнения.

И все же мне кажется, что левый глаз немного косит..Я совсем запуталась..Может тогда поехать в клинику три-з? Или может вообще надо головной мозг исследовать?

Добавлено (05.04.2013, 11:51)
Простите меня за невротизм, хочу еще дополнить, что поликлинический окулист (буквально сегодня муж ее встретил, был в поликлинике по делам младшего сына) сказала, что очки назначить сейчас невозможно, так как по результатам обследования у ребенка нет ни дальнозоркости, ни близорукости.Я в полной растерянности. sad

Сообщение отредактировал Thumbelina - Пятница, 05.04.2013, 07:34

vadimbondarДата: Пятница, 05.04.2013, 16:31 | Сообщение # 8
Детский окулист
Цитата (Thumbelina)
И все же мне кажется, что левый глаз немного косит..Я совсем запуталась..Может тогда поехать в клинику три-з? Или может вообще надо головной мозг исследовать?

Здравствуйте !
Да, на амблиопию не похоже. Если была бы амблиопия то была бы или только на косящем глазу ( а у вас и второй глаз не 100 видит), или была бы аномалия рефракции. 
Я думаю, что у Вас не амблиопия и надо разбираться. Пожалуйста посетите еще доктора, о результатах напишите.

ThumbelinaДата: Четверг, 16.05.2013, 15:25 | Сообщение # 9
Спасибо за ваше внимание. Обязательно пройдем еще одно стороннее обследование.

Добавлено (25.04.2013, 12:07)
Вадим Андреевич, здравствуйте!
Прошли с ребенком новое обследование, результаты прикрепила. В субботу будет подбор очков на узкий зрачок. Можно ли сейчас предварительно узнать Ваше мнение о диоптриях и о новой схеме применения окклюзии?

Добавлено (26.04.2013, 11:09)
Вадим Андреевич, по выложенному обследованию есть ли информация об угле косоглазия? Если да, то в какой степени его можно охарактеризовать (я по-дилетантски спрашиваю - большой, умеренный и пр.)?
В следующий прием у врача узнаем, конечно, про это. Просто на обследование ребенка возил муж.

Добавлено (16.05.2013, 15:25)
Вадим Андреевич, приложила рецепт на очки. Уже их изготовили, ребенок носит. Если честно, мне не заметно, что глазик выравнивается, когда сын в очках. Может, конечно, я не объективна..

dealДата: Четверг, 14.07.2016, 20:52 | Сообщение # 10
Владимир Андреевич, в который раз на форуме вижу сообщение от вас, что амблиопия лечится очками и заклейками. Более ничего не нужно. Т.е. аппаратное лечение вы считаете лишним? Или просто я вырвала вашу фразу из контекста и смысл исказился?

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Амблиопия 3 степени, ребенок 6 лет
Страница 1 из 11
Поиск: