Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 3123»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся косоглазие, ребенок 2,5 года
Сходящееся косоглазие, ребенок 2,5 года
igrigДата: Четверг, 04.04.2013, 17:45 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, доктор!У сына 2,5 года примерно месяц, полтора назад начали косить глаза.Обратилась к окулисту.В первый раз смотрели без капель.Ко второму визиту было назначено 3 дня прокапать в глаза атропин утром и вечером по капле. В итоге была выявлена дальнозоркость +2 на одном глазу и +4-5 на другом.Диагноз - сходящееся косоглазие. Выписаны очки на +1 на оба глаза.У вас в ответах на форуме я нашла, что неполная коррекция дальнозоркости не имеет смысла. Имеет ли смысл носить такие очки? Не потеряем ли мы время. В то же время, как я где-то читала,  очки с разными диоптриями тяжело переносятся. Что вы посоветуете от себя?Очень озабочена этим вопросом. Заболевание у нас наследственное. У меня в свое время не было в полной мере скорректировано (я отказывалась в детстве носить очки, как я помню), в итоге амблиопия на одном глазе, который видел хуже, чем другой. Но косоглазия не было.
Сканы записей врача прилагаю, которые можно скопировать и перейти на адрес (по другому не могу прикрепить изображения)

Осмотр на обычный зрачок.
http://s42.radikal.ru/i097/1304/c2/dc71ec1f3449.jpg
После атропина.
http://s019.radikal.ru/i638/1304/e8/89d5383216ef.jpg
рецепт на очки
http://s45.radikal.ru/i107/1304/d3/7e3759767765.jpg

vadimbondarДата: Пятница, 05.04.2013, 16:33 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!
В Вашем случае , если очки подобраны на атропине, то они соответствуют рефракции. Единственное, я бы усилил цилиндр, если горизонталь все же +5,0.

igrigДата: Вторник, 09.04.2013, 12:59 | Сообщение # 3
Спасибо за ответ. То есть вы усилили ли бы цилиндр на левом глазе? Напишите, пожалуйста, рецепт на очки как бы вы его выписали по результатам наших данных рефракции. Намереваюсь записаться на прием еще к одному офтальмологу. При этом показав и ваше альтернативное назначение.
Еще один вопрос, как вы прокомментируете тот факт, что если за год не удалось вылечить косоглазие консервативными методами, то необходима операция. То есть чем раньше мы ее сделаем, тем больше надежд на формирование бинокулярного зрения.

Добавлено (09.04.2013, 12:59)
---------------------------------------------
Здравствуйте еще раз.
Немного разобралась с понятием астигматизма. Чему только не научишься в жизни  cool Думала, что у нас по-разному видят глаза (у меня у самой так - очень значительная разница). А это такое описание астигматизма: 2 цифры - 2 меридиана cranky  
А глаза у нас видят одинаково, так?
Значит, если все-таки горизонталь 5, то надо цилиндр +2?
Почему врач написала горизонталь 4-5. Сын очень беспокойный, смотрели его с трудом. Не смогла точно определить?
Стоит перепроверить рефракцию? 
Еще такой вопрос.
Вы рекомендовали оправы Fisher-Price. У нас в городе их нет. Если я закажу заочно, не померив на ребенке, только основываясь на данных PD, не прогадаю?

Сообщение отредактировал igrig - Понедельник, 08.04.2013, 17:52

vadimbondarДата: Вторник, 09.04.2013, 23:04 | Сообщение # 4
Детский окулист
igrig, здравствуйте!
про оправы вопрос больше к мастеру. Вы можете столкнуться с тем, что Вам не будут вставлять в эту оправу. Если будут, то заказывайте

Да, Вы правы, если горизонталь  +5,0 , то степень астигматизма 3 диоптрии, т.е. разница между вертикальным и горизонтальным меридианом. Если Вы выписываете только одну диоптрию, то остается две диоптрии недокоррекции по астигматизму, а это много. Поэтому лучше цилиндр выписать до трех диоптрий и не меньше двух.
Врач написала 4-5  потому что не уверена в цифрах. Почему не знаю. Возможно ей было сложно справиться с ребенком. Так бывает. Стоит перепроверить в более спокойном состоянии.

igrigДата: Пятница, 12.04.2013, 00:29 | Сообщение # 5
Здравствуйте! Сегодня ходили мерить очки. Даже нашли Fisher-Price, правда не было подходящего размера. Сын устроил истерику. У нас аутизм, ЗПРР. Объяснить ничего не возможно. Очки он будет носить только если их приклеить, наверное. 

Можно ли очки заменить контактными линзами? Вдвоем с мужем будем одевать с утра - вечером снимать, но зато целый день нервы целые. 
Надо ли для подбора линз снова посетить врача или можно изготовить линзы по имеющимся данным?
Очки мы конечно закажем в любом случае. Но контактные линзы тоже хочется попробовать.

vadimbondarДата: Пятница, 19.04.2013, 23:30 | Сообщение # 6
Детский окулист
igrig, простите не могу быстро отвечать, очень много работы, да и сайт большую часть времени не работает.

Думаю, что очки ребенок носить будет. Я знаю много детей с аутизмом и проблем не возникает. Линзы возможны, надо выбрать производителя и потом найти сами линзы ( на сегодня торических линз для дальнозоркости не так много и купить их не так легко)

Попробуйте очки
Если что пишите.

igrigДата: Понедельник, 22.04.2013, 11:04 | Сообщение # 7
Спасибо!
У меня такой вопрос еще.
Нам про заклейки ничего не говорили. Они нам показаны? Косоглазие альтернирующее. Врач написала, что косит больше левый глаз, но это сегодня больше левый, завтра правый cool
Второй вопрос.
Если идти перепроверять зрение в другую клинику и не делать минимум 3-х дневную атропинизацию, точнее данные ведь вряд ли будут?
До этого смотрели после 3-х дневного закапывания глаз атропином 0,2%.

vadimbondarДата: Понедельник, 22.04.2013, 22:33 | Сообщение # 8
Детский окулист
igrig, добрый вечер. Решение об окклюзии, лучше пусть доктор очно принимает, тут много факторов, через интернет все не учтешь.

Нет смысла делать трехдневную атропинизацию , достаточно закапть цикломед на осмотре. Этого вполне достаточно

igrigДата: Пятница, 26.04.2013, 14:40 | Сообщение # 9
Спасибо!
Сегодня посетили местное отделение МНТК им. Федорова.
Выписку прилагаю

http://s020.radikal.ru/i718/1304/ac/3a0798480d32.jpg

На словах мне объяснили, что у ребенка слабые мышцы глаз и вам только операция поможет. Очки нам не нужны. Вот после операции, возможно, понадобятся, а пока вот смысла нет - делайте заклейки и все.
Я отвечаю, но ребенок ведь мучается из-за плохого зрения. Подносит близко предметы, щурится, наклоняет голову и тд и тп. Может, все-таки очки?
Тогда врач просто сказал, ну тогда и идите туда, где вам очки выписали и лечитесь (причем, сами посмеялись до этого над назначением +1 сфера и +1 цилиндр, как над совершенно бесполезным при нашей степени астигматизма).
В общем, осталось очень негативное ощущение от клиники dry

Пока я заказала очки с цилиндром +2, надо ли очки посильнее? С учетом, что все-же астигматизм больше к 3?
Пока не могу найти адекватного местного доктора, очень помогают Ваши советы. С удовольствием обратились бы к Вам, но нам ехать 700 км sad

Еще такой вопрос.
У дочери (они двойняшки с сыном, у которого косоглазие). Также обнаружили астигматизм. В выписке вертикаль 1, горизонталь 2. Закапывали атропин 3 дня перед осмотром. Назначений не было. Глазки у нее не косят. Нужны ли ей очки для коррекции астигматизма?

vadimbondarДата: Пятница, 26.04.2013, 22:44 | Сообщение # 10
Детский окулист
igrig, Здравствуйте , простите за задержку.
Очки Вам нужны и если есть астигматизм, то его надо корректировать. Очки дают четкую картинку на сетчатки, они объективно нужны.
Правда , сходите к тому же врачу. Очки через интернет никак нельзя выписывать.

Про дочь. Астигматизм такой слабой степени можно оставить без коррекции.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся косоглазие, ребенок 2,5 года
Страница 1 из 3123»
Поиск: