Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 2 из 3«123»
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся косоглазие, ребенок 2,5 года
Сходящееся косоглазие, ребенок 2,5 года
igrigДата: Воскресенье, 26.05.2013, 15:11 | Сообщение # 11
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Очки мы потихоньку начали носить. За несколько дней перешли уже практически на целый день ношения. Я такого не ожидала. Конечно, весь день приходится проводить вместе с ребенком - без меня снимает. Но факт остается, я думала, приучение будет проходить гораздо тяжелее. Но у меня такие вопросы.

Видит ли ребенок в очках лучше? Я так понимаю, он не умеет видеть лучше, чем когда-либо мог, то есть он только постепенно будет замечать разницу в очках или без?
Должно ли уходить или уменьшаться косоглазие в очках? С какого момента это начинает происходить? Пока я наблюдаю, что, возможно, только немного меньше угол в очках.

Добавлено (26.05.2013, 15:11)
---------------------------------------------
Хотела бы еще дополнить.
Очки сын носит хорошо. Я даже не подозревала, что окажется, все так просто. Хотя по-началу думала, что это просто катастрофа для нас smile

Теперь, что нам делать дальше?
Как проверить остроту зрения?
Сын не говорит вообще. Как проверяется острота зрения у неговорящих детей? Или "не судьба" как говорится. Ждать пока заговорит, а может он в 5 лет только заговорит sad

Угол косоглазия уменьшился явно, но ведь оно есть. Тут ведь или есть или нет, немножко косоглазый не бывает - все равно не норма.
И еще меня такой вопрос интересует.
Сын сейчас смотрит монокулярно? У него нет бинокулярного зрения и уже никогда не будет?
Или все же смотрит 2 глазами, но анормально?

vadimbondarДата: Четверг, 30.05.2013, 11:53 | Сообщение # 12
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте ! Простите за задержку
Цитата (igrig)
Видит ли ребенок в очках лучше? Я так понимаю, он не умеет видеть лучше, чем когда-либо мог, то есть он только постепенно будет замечать разницу в очках или без?

Вы правы

Цитата
Должно ли уходить или уменьшаться косоглазие в очках? С какого момента это начинает происходить? Пока я наблюдаю, что, возможно, только немного меньше угол в очках.

Да. Начинаться должно сразу.

Цитата (igrig)
Сын не говорит вообще. Как проверяется острота зрения у неговорящих детей? Или "не судьба" как говорится. Ждать пока заговорит, а может он в 5 лет только заговорит

Острота зрения проверяется по косвенным признакам, и оценивается очень приблизительно. Доктор оценивает, какой глаз чаще косит, делает пробы с прикрытием и проч.
Цитата (igrig)
Сын сейчас смотрит монокулярно? У него нет бинокулярного зрения и уже никогда не будет?
Или все же смотрит 2 глазами, но анормально?

Если есть, хоть малейшее косоглазие, то бинокулярного зрения нет. Конечно, как результат Вы должны в итоге получить бинокулярное зрение.

Цитата (igrig)
Теперь, что нам делать дальше?

Этот вопрос лучше обсуждать с лечащим врачом.

Пишите, как пойдет:)

igrigДата: Четверг, 13.06.2013, 17:24 | Сообщение # 13
Спасибо большое.
Очки носим постоянно уже месяц с лишним.
Видим в них явно уже лучше - одеваем с удовольствием smile
Косоглазие при этом, то есть, то нет.
Причем сейчас и без очков часто не косит (я смотрю по утрам и в ванной).
Но и не могу сказать, что в очках всегда ровно стоят глазки.
Тем не менее, угла в 15 градусов, как был, уже не бывает никогда.

Не понятно как-то. Но в процентном отношении, я бы сказала, что 30% косит, 70% - не косит совсем. Ну на период, что я наблюдаю, т. е он относителен.
Но все равно, я очень рада - результат есть заметный.

Все-таки нужный результат - что бы в очках 100% глазки стояли ровно всегда?
Когда ждать этого?
Не хотелось бы терять время, если можно еще что-то сделать.

Еще небольшой вопрос от себя. В последняя время появился дискомфорт на амблиопичном глазу. Тяжело читать с монитора, бывает двоится изображение, легче читать одним глазом, глаз как-то мешает.
Мне помогут очки?

vadimbondarДата: Пятница, 14.06.2013, 17:35 | Сообщение # 14
Детский окулист
Цитата (igrig)
Все-таки нужный результат - что бы в очках 100% глазки стояли ровно всегда?
Когда ждать этого?
Не хотелось бы терять время, если можно еще что-то сделать.

Здравствуйте!
Не все сразу, возможен и сразу результат на 100% но не всегда. То, что происходит, это очень хорошо.Лучше показать вашему доктору, как ребенок косит , когда он Вам назначил осмотр.

Цитата (igrig)
Еще небольшой вопрос от себя. В последняя время появился дискомфорт на амблиопичном глазу. Тяжело читать с монитора, бывает двоится изображение, легче читать одним глазом, глаз как-то мешает.
Мне помогут очки?

Возможно, надо попробовать:)

elisaДата: Пятница, 20.02.2015, 17:55 | Сообщение # 15
Здравствуйте! Я автор топика (потеряла старые регистрационные данные).
Уже прошло почти 2 года, как мы носим очки, те самые, что я описывала выше. Ничего не меняли.
Косоглазия в очках в обычной обстановке нет, если только ребенок нервничает - случается.
Без очков чуть хуже - могут косить глазки, но в основном не косит и без очков (при волнении опять-таки больше).
Очки носит хорошо. Одену ему - носит, правда сам не спрашивает никогда.
Речи до сих пор коммуникативной нет, поэтому остроту зрения проверить не можем, к сожалению.
На днях с боем опять проверили рефракцию (в приборы он не смотрит) - смотрели на линейках.
Сейчас намерили 1 по вертикали и 4 по горизонтали. То есть на 1 диоптрий меньше, чем было.
Но это было однократное закапывание глаз, а тогда мы 3 дня атропин капали. Может быть с этим связано.
Смотрела другой доктор, она выписала новые очки. Сферу убрать и цилиндр на +2,5.
Мотивировала тем, что ребенок со сферой уже, возможно, хуже видит. И так ему будет лучше. И межзрачковое отмерила 56 мм, а мы уже 2 года ходим на 58 мм.
Я опять в замешательстве. Одна надежда на Вас, Доктор.
У меня такие вопросы.
1.Оставить сферу или убрать? Ребенок не ответит, как он видит лучше sad Сейчас мы носим +1 сфера и +2 цилиндр.
2.Или сферу оставить, цилиндр усилить до 2,5?
3. Ничего не менять - оставить по строму. В прошлом году другой врач смотрел сына в очках - сказал, что ничего менять не нужно. Очки хорошие. Кстати, такие очки я по вашему совету заказывала, выписывали то нам другие.
4. Менять ли межзрачковое на 56мм, если это ближе к истине. Или оставить, как было?

vadimbondarДата: Пятница, 27.02.2015, 20:07 | Сообщение # 16
Детский окулист
Здравствуйте!
Не скажу про межзрачковое расстояние, его все же измерять надо.
Я даже не знаю, какие у Вас данные рефракции, я думаю лучше это все с доктором очно обсудить. Небольшие изменения в сфере и цилиндре не значимы

elisaДата: Пятница, 25.12.2015, 14:12 | Сообщение # 17
Здравствуйте! Прикладываю выписку из больницы.
http://s43.radikal.ru/i099/1502/c9/227dceb2f6bb.jpg
Посмотрите, пожалуйста. Вопросы те же. Я так поняла, очки можно и не менять, особо разницы нет с предыдущими все равно?

Добавлено (25.12.2015, 14:12)
---------------------------------------------
Здравствуйте! Наконец-то смогли в очках приблизительно оценить остроту зрения у сына. Он инвалид, с достаточно тяжелым аутизмом, поэтому нам это удалось только в 5 лет. По очереди глаза конечно не закрывает. Отвечал смотря обоими глазами в очках. Таким образом с коррекцией, которую уже носит 2, 5 года - у него приблизительно острота зрения 0,8. По-моему очевидно, что силы коррекции не хватает. Очки носит прилежно уже 2, 5 года. Подбор очков сыну невозможен - на вопросы, как ему лучше, он отвечать не будет, даже не наденет эту конструкцию с линзами.
Рефракцию на расширенный зрачок последний раз проверяли примерно год назад. Диагноз, сходящееся содружественное косоглазие, сложный гиперметропический астигматизм ROU H 1.0 H 4,0. С таким зрением носим очки +1 сфера и +2 цилиндр. И острота зрения только 0,8. Надо ли усилить цилиндр на очках? Доктор новые очки не выписала.

vadimbondar1Дата: Среда, 30.12.2015, 13:14 | Сообщение # 18
Здравствуйте!
Если так как Вы пишете, я бы цилиндр усилил конечно.

у меня не открывается файл по ссылке, прикрепите, пожалуйста, фото к сообщению

Поддержать сайт
О консультациях в личных сообщениях
Поиск по сайту

elisaДата: Четверг, 14.01.2016, 12:45 | Сообщение # 19
Здравствуйте! Прикрепляю данные осмотра на широкий зрачок.

Прикрепления: 3045648.jpg(134Kb)

vadimbondar1Дата: Пятница, 22.01.2016, 10:39 | Сообщение # 20
Здравствуйте! ОЧки бы выписал по полной коррекции цилиндра без сферы:)

Поддержать сайт
О консультациях в личных сообщениях
Поиск по сайту

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Сходящееся косоглазие, ребенок 2,5 года
Страница 2 из 3«123»
Поиск:

Канал Telegram