Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » МФН глазного дна в 2 месяца
МФН глазного дна в 2 месяца
ElkolДата: Суббота, 08.06.2013, 03:33 | Сообщение # 1
гость
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, Вадим Андреевич! Если возможно, прокомментируйте нашу ситуацию. Моя дочь родилась на 38-й неделе беременности, в 36 недель по доплеру поставили фето-плацентарную недостаточность 1б степени (нарушение кровотока в артерии пуповины без нарушения в маточных артериях), по узи - внутриутробная задержка развития 1 степени (симметричное отставание на 2,4 недели). Вес при рождении 2620 г, рост - 46 см, 8/8 по Апгар. Ровно в 2 месяца (вес 3770, рост 54 см, на полном грудном вскармливании) прошли окулиста и получили следующее заключение: ангиопатия сетчатки, МФН глазного дна, врожденный дакриоцистит. По порядку: 1. насколько я понимаю, диагноз "ангиопатия сетчатки" мало что значит с учетом того, что расширены только вены (веки норма, зрачок круглый, передняя камера средняя, конъюнктива спокойная, роговица прозрачная, цвет радужки нормальный, хрусталик норма, стекловидное тело прозрачное, артерии нормальные, сетчатка норма). Но на этом основании нас отправили к неврологу, там стали все подгонять под повышенное ВЧД (мраморность кожи, венозная сетка на голове, выпуклость глаз - последнее меня немного смущает, бывает такой признак у ВЧД? мне теперь все время кажется, что глазки у доченьки действительно более выпуклые, чем у других деток). Правильно ли я делаю, что стараюсь не переживать в этой связи?
2. Глазное дно (с широким зрачком и лупой): д.з.н. бледные. Что означает морфо-функциональная незрелость (МФН) глазного дна? Оно само должно дозреть? Когда это произойдет? Окулист лишь сказал "ну, это не ретинопатия недоношенных, но проблемы есть" и рекомендовал прийти в 3 месяца (т.е. через месяц). На словах отметил, что вероятна близорукость (в диагнозе этого нет), точнее можно будет якобы сказать на следующем приеме, когда фиксация взгляда станет лучше. Доченька взгляд фиксирует, правда, не всегда и не на всем, однозначно с интересом рассматривает черно-бело-красные картинки, следит за ними глазами (за цветными погремушками тоже), следит за мной, последнюю неделю начала вглядываться в наши с мужем лица-глаза, есть периодическое сходящееся косоглазие (но это, кажется, возможно в ее возрасте). Врач сказал убрать все игрушки и общаться с ребенком минимум на расстоянии 35-40 см, но она же совсем кроха, ей нравится, как и другим деткам, все рассматривать и, когда я ее кормлю, расстояние явно меньше. Очень переживаю, что, с одной стороны, можем усугубить близорукость (если она есть, нам кажется, что она следит и за предметами на значительном расстоянии), с другой - неужели нужно ждать месяц, чтобы это выяснить (доченька мало нам улыбается, м.б. потому что плохо видит лица? - очень не хочется упустить целый месяц, ведь хорошее (по возрасту) зрение - главный стимул развития для нее сейчас). Хотелось бы получить Ваши комментарии и возможные рекомендации.
3. Глаза начали закисать (желтыми кислячками по всему периметру) на 2-3 неделе жизни. Самостоятельно аккуратно промывали кипяченой водой, ромашкой, черным чаем, улучшения не было. По совету педиатра в месяц прокапали 5 дней тобрекс, тоже без эффекта. В 1,5 месяца неожиданно наступило улучшение где-то на неделю, потом закисание вернулось с новой силой (глаза начали слипаться). Окулист прописал массаж по 4 раза в день, неделю капать окомистин по 2 капли в каждый глазик 4 раза в день и месяц промывать фурацилином (1 таблетка на 200 мл)! Фурацилином мы мучили ребенка только один день, доченька очень горько плакала, заменили на ромашку. После 5 дней массажа+окомистина левый глаз (закисал больше) вроде бы прошел, а правый стал закисать сильнее. Может быть, еще что-нибудь посоветуете? Возможен ли рецидив после прекращения массажа? Как этого не допустить?
Заранее большое Вам спасибо.
С уважением,
Елена

vadimbondarДата: Понедельник, 10.06.2013, 23:11 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Цитата (Elkol)
Глазное дно (с широким зрачком и лупой): д.з.н. бледные. Что означает морфо-функциональная незрелость (МФН) глазного дна? Оно само должно дозреть? Когда это произойдет? Окулист лишь сказал "ну, это не ретинопатия недоношенных, но проблемы есть" и рекомендовал прийти в 3 месяца (т.е. через месяц).

Здравствуйте! Простите, за задержку с ответом. Я не знаю, что означает морфо-функциональная незрелость глазного дна. Такого диагноза нет. Ваш доктор, похоже тоже не смог обьяснить, так же мне не понятно, какое решение может быть принято в три месяца жизни. Похоже, что ничего судьбоносного.

О незрелом глазном дне, говорят у недоношенных детей, тогда когда глазное дно имеет характеристики, которые свойственны глазному дну недоношенных детей. Однако, в вашем случае об этом речь не идет.

Цитата (Elkol)
Но на этом основании нас отправили к неврологу, там стали все подгонять под повышенное ВЧД (мраморность кожи, венозная сетка на голове, выпуклость глаз - последнее меня немного смущает, бывает такой признак у ВЧД? мне теперь все время кажется, что глазки у доченьки действительно более выпуклые, чем у других деток). Правильно ли я делаю, что стараюсь не переживать в этой связи?

Все правильно делаете. Пожалуйста, почитайте здесь по теме http://medspecial.ru/for_patients/7/266/

Цитата (Elkol)
Врач сказал убрать все игрушки и общаться с ребенком минимум на расстоянии 35-40 см, но она же совсем кроха, ей нравится, как и другим деткам, все рассматривать и, когда я ее кормлю, расстояние явно меньше. Очень переживаю, что, с одной стороны, можем усугубить близорукость (если она есть, нам кажется, что она следит и за предметами на значительном расстоянии), с другой - неужели нужно ждать месяц, чтобы это выяснить (доченька мало нам улыбается, м.б. потому что плохо видит лица? - очень не хочется упустить целый месяц, ведь хорошее (по возрасту) зрение - главный стимул развития для нее сейчас). Хотелось бы получить Ваши комментарии и возможные рекомендации.

Пожалуйста, забудьте эти рекомендации, Вы должны заниматься с ребенком, подносить его к себе на любое расстояние , вешать игрушки, думать о развитии ребенка. Вы ничего не испортите.

Цитата (Elkol)
Возможен ли рецидив после прекращения массажа? Как этого не допустить?

Если сейчас все хорошо, то ничего не надо делать. Да, все может вернуться, это связано с тем, что если проходимость слезного канала затруднена, то она может исчезать при любых процессах, проходящих вокруг слезного канала. Обычно такие рецидивы, тоже имеют конец и все в итоге становится хорошо.

Пишите, если что:)

ElkolДата: Среда, 12.06.2013, 02:12 | Сообщение # 3
гость
Награды: 0
Спасибо за ответ и Ваши комментарии. В 2 месяца и 5 дней доченька заулыбалась, теперь регулярно (в хорошем настроении) радует маму и папу. Рассматриваем черно-белые картинки (развесили по всему дому), мобиль (висит довольно высоко, так как дно кроватки в самой нижней позиции), немного игрушки на развивающемся коврике. Теперь задумалась над тем, чтобы привезти к Вам дочку на осмотр в три месяца. В начале июля будете принимать в Новокосино? (мы живем в Люберцах) Можно ли будет судить об остроте зрения?
Про ВЧД я читала этот материал на РМС, собственно через сайт В.Ноговицына, попала на Ваш замечательный ресурс. Видимо, будем показываться и другому неврологу, так как не хочется пичкать такую кроху лекарствами, но и упустить чего-то тоже (есть симптом грефе, любим покричать, пару раз замечала нистагм горизонтальный, ну и выпуклость глазок)...
Еще раз спасибо.

vadimbondarДата: Суббота, 15.06.2013, 12:15 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте!
Да , конечно, в июле Вы можете записаться в клинику CMD KIDS в Новокосино. Приходите , все посмотрим.

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » МФН глазного дна в 2 месяца
Страница 1 из 11
Поиск: