Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Длительная атропинизация
Длительная атропинизация
ИринаКДата: Среда, 19.06.2013, 22:18 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, Вадим Андреевич.
Сложилась следующая ситуация. Перед школой дочь обследовали по таблице и на авторефрактометре с широким и узким зрачком, написали заключение "здорова", на словах сказали, что есть достаточный "запас зрения". На тот момент дочери было немного меньше 7-ми лет.
В школе девочку посадили за вторую парту и возможно поэтому мы не замечали ухудшения зрения пока оно не стало довольно большим. К окулисту попали уже с -2,5-2,75. Ребёнку почти 9 лет.
Назначения были стандартны: тренажёры, ирифрин, тауфон, капилар, электрофорез, витамины. После прочтения интернета, в частности Вашего форума и форума "Всё о глазах" решила не тратить время на вышеуказанные назначения и с большим трудом нашла врача, правда в соседнем городе, который контролирует лечение атропином, но не выписывает, к сожалению, рецепты на него по рабочим причинам.
После 5-ти дневной атропинизации проверка авторефмектором показала -1, 75-2,5. Диагноз: оптическая миопия. На словах врач упомянула "крутую" роговицу. Длина глаза 23.75. Внутриглазное давление в норме.

Очень надеюсь на ответы на следующие вопросы:
1. Есть ли какой-то ощутимый прогресс в лечении атропином ваших пациентов примерно с такими же параметрами миопии как у моей дочери. Понимаю, что, наверное, не тактично спрашивать об этом, ведь у всех по разному всё происходит, но т.к. Вы один из немногих врачей, практикующих атропинизацию, которому есть доступ задать вопрос, возможно Вы за годы практики уже вывели для себя какие-то результаты.
2. Хочу попросить Вас прокомментировать ситуацию с цилиарной мышцей. Почему-то во многих источних пугают её расслаблением и тем, что она не восстановит свои функции после прекращения атропинизации.
Цитата
Суть метода длительной атропинизации в продолжительной парализации цилиарной мышцы атропином, в результате чего выключается аккомодация за счёт хрусталика. Метод даёт как положительные, так и отрицательные (без изменений или прогрессирование миопии) результаты. Положительный результат от метода можно ожидать в случае, если при разовом закапывании атропина, зрение значительно улучшается. Но при этом надо полностью устранить чтение и письмо из жизни, поскольку аккомодировать за счёт хрусталика глаз не может, ему остаётся только расти в длину. Длительная парализация цилиарной мышцы сильно её ослабит и она не будет справляться с нагрузками при аккомодации, когда это будет необходимо. Кроме того, ухудшается питание хрусталика, из-за его неподвижности. Тот же принцип отключения аккомодации вблизь используется и при применении "плюсовых" очков, но имеет меньше отрицательных эффектов, поскольку цилиарная мышца сохраняет работоспособность. К тому-же отрицательные последствия можно свести к нулю при помощи упражнений на аккомодацию.

3. Я понимаю, что атропинизация прежде всего направлена на остановку прогрессирования миопии. Но всё же хочу спросить, можно ли этим методом отвоевать "настоящие" диоптрии?
4. Длина глаза 23,75 это большая величина для 8,5-9-ти летнего ребёнка? Всё-таки миопия уже осевая, наверное, а не оптическая?

Большое спасибо, что несмотря на работу в нескольких клиниках, находите время и на ответы на форуме!

vadimbondarДата: Пятница, 21.06.2013, 20:31 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Уважаемая Ирина, спасибо Вам за вопрос, я смогу ответить Вам подробно после 30 июня
В настоящее время я вдалеке от хорошего интернета и имею его лишь на коротко время с мобильного телефона, а на Ваш вопрос надо ответить подробно. Прошу прощения за неудобства

vadimbondarДата: Вторник, 02.07.2013, 14:23 | Сообщение # 3
Детский окулист
Цитата
Есть ли какой-то ощутимый прогресс в лечении атропином ваших пациентов примерно с такими же параметрами миопии как у моей дочери. Понимаю, что, наверное, не тактично спрашивать об этом, ведь у всех по разному всё происходит, но т.к. Вы один из немногих врачей, практикующих атропинизацию, которому есть доступ задать вопрос, возможно Вы за годы практики уже вывели для себя какие-то результаты.

Уважаемая Ирина, да отмечаются такие же результаты, как и в большинстве исследований по атропину, т.е. миопия замедляется у большинства пациентом или даже стоит и не прогрессирует.

vadimbondarДата: Вторник, 02.07.2013, 14:33 | Сообщение # 4
Детский окулист
Цитата (ИринаК)
Хочу попросить Вас прокомментировать ситуацию с цилиарной мышцей. Почему-то во многих источних пугают её расслаблением и тем, что она не восстановит свои функции после прекращения атропинизации.

В приведенной Вами цитате, автор считает, что атропин действует именно через паралич циллиарной мышцы. Однако, это не так. Действие атропина связано с блокировкой роста склеры и поэтому его не правильно сравнивать с плюсовыми очками.

Кроме того, описанных побочных действий не отмечается. После отмены атропина функция циллиарной мышцы восстанавливается в полном обьеме. Кроме того, наиболее низкая концентрация атропина 0,01% не сильно влияет на аккомодацию и ширину зрачка, но обладает значимым эффектом.

Цитата (ИринаК)
3. Я понимаю, что атропинизация прежде всего направлена на остановку прогрессирования миопии. Но всё же хочу спросить, можно ли этим методом отвоевать "настоящие" диоптрии?

Нет, мое мнение , что нет. При миопии, передне- задний размер глаза становится больше, его не возможно уменьшить. Однако, на одном из русско-язычных форумов, я встречал мнение докторов, что такой эффект возможен.

Цитата (ИринаК)
4. Длина глаза 23,75 это большая величина для 8,5-9-ти летнего ребёнка? Всё-таки миопия уже осевая, наверное, а не оптическая?

Да

ИринаКДата: Пятница, 12.07.2013, 20:08 | Сообщение # 5
Награды: 0
Спасибо большое, Вадим Андреевич, за исчерпывающие ответы!

Добавлено (12.07.2013, 20:08)
---------------------------------------------
Здравствуйте, Вадим Андреевич! В поликлинике ребёнку назначили лекарственный электрофорез. Лечение длительной атропинизацией мы продолжаем, поэтому я хотела бы узнать Ваше мнение: следует ли вести ребёнка на электрофорез, есть ли толк от этих процедур и, самое главное, не противопоказан ли он при атропинизации?
Спасибо за ответ, с уважением, Ирина.

vadimbondarДата: Среда, 17.07.2013, 12:11 | Сообщение # 6
Детский окулист
ИринаК, электрофорез при миопии не нужен. Он никак не влияет на течении миопии.
( извините, не сразу заметил, что Вы задали вопрос)

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Длительная атропинизация
Страница 1 из 11
Поиск:

Канал Telegram