Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гноится глаз у ребенка (Ребенку 4 года, уже год глазик не проходит)
Гноится глаз у ребенка
ApelenaДата: Понедельник, 01.07.2013, 13:44 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Добрый день, Вадим, прошу совета.
Сын, 31.12.2008 г.р. раньше проблем не было, в
июне 2012 года в саду заболел. Сопли, кашель,
коньюктивит. Сначала правый глаз, потом
левый. С тех пор мучаемся с левым глазом -
постоянно гнойное отделяемое. Врачи все время ставили коньюктивит. Заболеет - капли -
неделю лечим, неделю ходим нормально,
потом все сначала. Было улучшение после
нового года - протирала глазик мочой, гноя не
было, просто слезился, не постоянно, а время от
времени. С марта все понеслось по новой. Неделю гноится, капаем капли, неделю
нормально, потом все сначала. В итоге врач
поставила дакриоцистит, в морозовской
больнице диагноз подтвердили, сделали
зондирование 21 мая 2013 года. После
зондирования капали неделю альбуцид, неделю после было все нормально, и снова
гной и слеза, и это на фоне орви.
Потом назначили повторное
зондирование на 18 июня. Сделали. Сегодня глаз опять гноится.
Закрались сомнения в верности диагноза, точно ли это дакриоцистит? Или может быть все же какая-то форма коньюктивита? Что нам делать, не знаю уже. Знаю, что если поеду опять в Морозовскую, назначат третье зондирование. И опять оно может не помочь.
К слову, когда сын заболел, в июне того года, болела и младшая дочка и я, и тоже с рецидивами, у нас с ней прошло все только в октябре, и то у меня еще долгое время глаз болел.
С рождения никакого дакриоцистита не было.

vadimbondarДата: Вторник, 02.07.2013, 14:53 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 10
Здравствуйте! Простите за задержку с ответом.
Я понял, что есть проблема с застоем слезы, которая не проходит на антибиотиках и промывании. Думаю, что если проблема все же с застоем, то нет другого пути, как решать вопрос с тем, что бы возобновить пути оттока. Думаю, вам необходимо обратиться для консультации в РДКБ. Заболевание слезных путей одно из их направлений.

ApelenaДата: Вторник, 02.07.2013, 15:24 | Сообщение # 3
Спасибо, как раз к ним собираемся.
Сейчас опять гноится глазик. Но слезы нет, и не было уже давно, только гной.

Добавлено (02.07.2013, 15:24)
---------------------------------------------
И еще, у меня сомнения, один врач сказал, что при дакриоцистите слезостояние постоянно, это так? Он советует сдать бак посев и мазок.

vadimbondarДата: Вторник, 02.07.2013, 15:34 | Сообщение # 4
Детский окулист
Да должно быть слезотечение. Если нет, то надо искать другие причины

ApelenaДата: Вторник, 02.07.2013, 16:23 | Сообщение # 5
Вадим, тогда может быть Вы подскажете как искать эти причины? Стойкого слезостояния нет. После антибиотика проходит все, глаз чистый. Спустя неделю возвращается. Я пытаюсь добится от врачей направления на анализы, не дают. Хочу сходить сдать сама в инвитро, только не знаю, на что. Бак посев из коньюктивы с чувствительностью к аб? Еще что? Я читала про хламидийные инфекции, как я поняла, они как раз могут проявляться таким волнообразным течением, если нет, поправьте.

vadimbondarДата: Вторник, 02.07.2013, 17:24 | Сообщение # 6
Детский окулист
Apelena, в основе клиническая картина.
Анализы нужны только тогда, когда подозревается какая-то специфическая инфекция ( хламидии, и тп. ). Да хламидийный конъюнктивит начинается как односторонний процесс и течет волнообразно. Однако, тут врач должен смотреть исходя из клинической картины, что есть и стоит ли заниматься промыванием слезных путей или искать хламидийный конъюнктивит.
Банальная инфекция , не дает длительного течения и посев действительно не нужен.

ApelenaДата: Вторник, 02.07.2013, 17:50 | Сообщение # 7
спасибо Вам, будем дальше разбираться

firarilansДата: Вторник, 08.04.2014, 21:34 | Сообщение # 8
Добрый вечер! Моему сыну 3 мес. и 1 нед. У нас начал гноится глазик, когда нам был 1 мес. Ходили к врачу, она сказала капать вигамоксом 1.5 нед. Все равно гноился, потом она сказала, что бы мы покапали еще 1.5 нед., ничего не изменилось. Пришли еще раз, сказала что можно капать до 3 мес. и делать массаж, до трех мес. все равно ничего с этим не сделаешь. Покапали 1.5 нед. и решили прекратить, выделения уменьшились, через 1 нед. решили возобновить, но глазик стал еще больше гноится, прекратили. Сегодня сходили к врачу и она сказала нужно пробивать слезной канал (или как это называется), мы сказали что еще понаблюдаем мало ли пройдет. Посоветуйте, что нам делать? Есть ли такая возможность избежать эту процедуру? И если есть , то как? Спасибо вам заранее.

Добавлено (08.04.2014, 21:34)
---------------------------------------------
Извините, наверное не там вопрос задала.

vadimbondarДата: Суббота, 12.04.2014, 06:25 | Сообщение # 9
Детский окулист
http://vadimbondar.ru/forum/9-406-1

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Гноится глаз у ребенка (Ребенку 4 года, уже год глазик не проходит)
Страница 1 из 11
Поиск: