Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS
Страница 1 из 11
Архив - только для чтения
Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Хронический дакриоцистит (непроходимость слёзного канала)
Хронический дакриоцистит
LesiaДата: Вторник, 24.09.2013, 18:13 | Сообщение # 1
Награды: 0
Статус: Offline
Здравствуйте! Малышу сейчас один год. Все началось с рождения. Когда нам было три недели мы попали в больницу с флегмоной левого глаза, после выписки малышу сделали зондирование, но результата не было. Затем назначили повторное зондирование через месяц. В итоге за этот период и правый глаз тоже начал гноиться и врач назначил зондирование с обоих сторон. Зондирование левого глаза прошло успешно, но с трудом, а правый канал только расширили. Улучшений после зондирования я не заметила слеза стояла, гной периодически появлялся и нам снова назначили зондирование обоих глаз, в итоге левый проходимость при зондировании была, а правый не прошел, но опять же даже левый глаз лучше не стал, как было так и осталось. В 6 месяцев мы снова ездили уже к другому специалисту на зондирование в результате: зонд упирается в костные структуры ( с обеих сторон), проходимости СОП нет. Рекомендовано: консультация в год доцента Ивановой В.Ф. (в г. Минске). За этот период глаза периодически гноились, капали вигамоксом и все проходило. В год мы проконсультировались с доцентом, как нам и рекомендовали. Она поставила диагноз "Хронический дакриоцистит" обоих глаз. В три года показана дакриоцисториностомия (извините, может я немножко не разобрала почерк врача, но вроде так написано). Подскажите пожалуйста, что Вы можете посоветовать в нашей ситуации, я уже себе места не нахожу от переживаний, может есть еще какие нибудь варианты в нашей ситуации? Примерно месяца два назад, я заметила, что после плача ребенка стали течь сопельки, как обычно это должно быть при проходимость, до этого такого не было, я капала колларгол, но проходимости нет, может быть вероятность проходимости, т.к. сопли все таки после плача текут?

vadimbondarДата: Среда, 25.09.2013, 14:29 | Сообщение # 2
Детский окулист
Награды: 9
Здравствуйте!
К сожалению Вы не описали выраженность проблемы.
Если гноя очень много и гной есть большую часть времени и только антибиотик способен временно улучшить ситуацию, то скорее Ваш доктор прав и так и нужно поступать.

Если иногда, есть гнойное отделяемое незначительно, и существуют промежутки времени, когда проблемы нет и без антибиотика, то в такой ситуации стоит ждать.

LesiaДата: Среда, 25.09.2013, 15:09 | Сообщение # 3
Спасибо за ответ. Гнойное отделяемое не всегда и не в больших количествах, примерно раз в месяц могут глазки загноиться, а так обычно при надавливании выходят скопившиеся слезки, прозрачная водичка. Я еще забыла сказать, что на консультации у лора, он нам сказал, что у ребенка анатомическое строение носика, тобиш плоская переносица и нужно подождать до 1,5 года, переносица вытянется и соответственно протоки тоже выпрямются. Антибиотики применяю в очень крайних случаях, обычно просто протираю с утра кипяченой водичкой и в течении дня глазки сухие. Я так хочу надеяться на лучшее.

vadimbondarДата: Среда, 25.09.2013, 15:47 | Сообщение # 4
Детский окулист
Награды: 9
Lesia, если проблем большую часть времени нет, то все должно пройти со временем. Подождите.

LesiaДата: Среда, 25.09.2013, 16:15 | Сообщение # 5
Спасибо, Вы меня немого успокоили, будем ждать, может все само и пройдет. Я массаж канальцев делаю утром и вечером, и в течении дня глазки сухие и чистые, но отделяемость все же есть, утром совсем чуть-чуть, вечером чуть больше в виде слез, прозрачная водичка. Спасибо Вам!

Форум » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » ЗАБОЛЕВАНИЯ ГЛАЗ У ДЕТЕЙ » Хронический дакриоцистит (непроходимость слёзного канала)
Страница 1 из 11
Поиск: